Парус Iнтернет-Консультант

Открытое тестирование

Додатковий протокол
до Конвенції про заборону або обмеження застосування
конкретних видів звичайної зброї, які можуть вважатися
такими, що завдають надмірних ушкоджень або мають
невибіркову дію

(укр/рос)

(Відень, 13 жовтня 1995 року)

Офіційний переклад

Стаття 1: Додатковий протокол

Цей протокол додається до Конвенції про заборону або обмеження застосування конкретних видів звичайної зброї, які можуть вважатися такими, що завдають надмірних ушкоджень або мають невибіркову дію ("Конвенція"), в якості Протоколу IV:

Протокол
про засліплюючу лазерну зброю
(Протокол IV)

Стаття 1

Забороняється застосовувати лазерну зброю, спеціально призначену для використання у бойових діях виключно або в тому числі для того, щоб спричинити постійну сліпоту органам зору людини, яка не використовує оптичні пристрої, тобто незахищеним органам зору або органам зору, які мають пристрої для корекції зору. Високі Договірні Сторони не передаватимуть таку зброю будь-якій Державі або недержавному утворенню.

Стаття 2

При застосуванні лазерних систем Високі Договірні Сторони вживають всіх можливих запобіжних заходів для того, щоб уникнути випадків спричинення постійної сліпоти органам зору людей, які не використовують оптичні пристрої. Такі запобіжні заходи включають підготовку своїх збройних сил та інші практичні заходи.

Стаття 3

Заборона у рамках цього Протоколу не поширюється на осліплення як випадковий чи побічний ефект правомірного застосування лазерних систем у військових цілях, включаючи використання лазерних систем проти оптичного обладнання.

Стаття 4

Для цілей цього Протоколу "постійна сліпота" означає незворотну і невиправну втрату зору, яка викликає серйозну інвалідність, що не піддається вилікуванню. Серйозна інвалідність еквівалентна зниженню гостроти зору нижче 20/200 за таблицями Снеллена, виміряного на обох очах.

Стаття 2: Набуття чинності

Цей Протокол набуває чинності у відповідності до пунктів 3 і 4 статті 5 Конвенції.

Дополнительный Протокол
к Конвенции о запрещении или ограничении
применения конкретных видов обычного оружия, которые
могут считаться наносящими чрезмерные повреждения
или имеющими неизбирательное действие

(Вена, 13 октября 1995 года)

Статья 1

Дополнительный протокол

Следующий Протокол прилагается к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие ("Конвенция"), в качестве Протокола IV:

"Протокол
об ослепляющем лазерном оружии
(Протокол IV)

Статья 1

Запрещается применять лазерное оружие, специально предназначенное для использования в боевых действиях исключительно или в том числе для того, чтобы причинить постоянную слепоту органам зрения человека, не использующего оптические приборы, т.е. незащищенным органам зрения или органам зрения, имеющим приспособления для корректировки зрения. Высокие Договаривающиеся Стороны не передают такое оружие никакому государству и никакому негосударственному образованию.

Статья 2

При применении лазерных систем Высокие Договаривающиеся Стороны принимают все возможные меры предосторожности для того, чтобы избегать случаев причинения постоянной слепоты органам зрения людей, не использующих оптические приборы. Такие меры предосторожности включают подготовку своих вооруженных сил и другие практические меры.

Статья 3

Запрещение по настоящему Протоколу не охватывает ослепление как случайный или сопутствующий эффект правомерного применения лазерных систем в военных целях, включая использование лазерных систем против оптического оборудования.

Статья 4

Для целей настоящего Протокола "постоянная слепота" означает необратимую и неисправимую потерю зрения, которая вызывает серьезную инвалидность, не поддающуюся излечению. Серьезная инвалидность эквивалентна снижению остроты зрения ниже 20/200 по таблицам Снеллена, измеряемой на обоих глазах."

Статья 2

Вступление в силу

Настоящий Протокол вступает в силу, как это предусмотрено в пунктах 3 и 4 статьи 5 Конвенции.

Протокол вступил в силу 30.07.1998.

Россия ратифицировала Протокол (Федеральный закон от 08.07.1999 N 153-ФЗ).