КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 января 1995 г. N 47
г. Киев

Об изъятии из оборота купонов
номиналом 100 и 200 карбованцев

Учитывая нецелесообразность дальнейшего использования в налично-расчетных операциях купонов номиналом 100 и 200 крб., Кабинет Министров Украины и Национальный банк Украины ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Установить, что с 1 февраля 1995 г. формирование розничных цен и тарифов на товары, работы и услуги, а также все расчеты стоимостных показателей (начисление налогов, других обязательных платежей, заработной платы, пенсий, пособий и другое) в первичных учетных документах осуществляются в суммах, кратных 500.

В связи с этим цены на остатки товаров по состоянию на 1 февраля 1995 года:

стоимостью до 1000 крб. за единицу подлежат округлению, исходя из того, что цены за единицу товара до 700 крб. включительно округляются до 500 крб., а стоимостью 800 крб. и 900 крб. - до 1000 карбованцев;

стоимостью более 1000 крб. за единицу подлежат округлению, исходя из того, что цены с цифрами 100 и 200 в последних трех разрядах округляются до 000; с цифрами от 300 до 700 - округляются до 500, а 800 и 900 до 1000.

2. Республиканскому банку Крыма, региональным управлениям Национального банка Украины, коммерческим банкам до 15 марта 1995 г. обеспечить постепенное изъятие из оборота купонов номиналом 100 и 200 карбованцев.

Республиканскому банку Крыма, региональным управлениям Национального банка Украины организовать хранение изъятых купонов до решения Национальным банком Украины вопроса их утилизации.

3. Установить, что купоны номиналом 100 и 200 крб. до 15 марта 1995 г. являются обязательными к приему по их номинальной стоимости по всем видам платежей субъектами предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, а также учреждениями банков и предприятиями Министерства связи для зачисления на расчетные (текущие) счета, вклады, аккредитивы и для переводов без каких-либо ограничений.

4. Установить, что:

купоны номиналом 100 и 200 крб. с 0 часов 15 марта 1995 г. являются неплатежными и не принимаются по всем видам платежей, кроме операций, предусмотренных пунктом 5 настоящего постановления;

кассовые остатки номиналом 100 и 200 крб. по состоянию на начало дня 15 марта 1995 г. подлежат заактированию и сдаче в недельный срок в обслуживающие учреждения банка.

5. Учреждениям банков:

принимать кассовые остатки купонов номиналом 100 и 200 крб. на основании первого экземпляра акта наличия купонов такого номинала с дальнейшим зачислением сумм на соответствующие расчетные (текущие) счета;

принимать от граждан беспрепятственно и без ограничений купоны номиналом 100 и 200 крб. для обмена на купоны более высокого номинала.

6. Контроль за правильностью округления цен и тарифов в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления возложить на Государственную инспекцию по контролю за ценами Министерства экономики.

Премьер-министр Украины В.МАСОЛ

Председатель Правления Национального банка Украины В.ЮЩЕНКО


Документи що посилаються на цей