ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ
РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО
03.03.2007 N 1576

Относительно проведения документальных невыездных
проверок органами государственной налоговой службы

(Извлечение)

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в пределах компетенции рассмотрел Ваше обращение <...> относительно проведения документальных невыездных проверок органами государственной налоговой службы и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1.2 Порядка оформления результатов невыездных документальных, выездных плановых и внеплановых проверок по вопросам соблюдения налогового, валютного и другого законодательства, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 10 августа 2005 года N 327 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 25 августа 2005 года за N 925/11205, невыездной документальной проверкой считается проверка, проводимая в помещении органа государственной налоговой службы на основании представленных налоговых деклараций, отчетов и других документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов (обязательных платежей), независимо от способа их представления.

Органы государственной налоговой службы в случаях, в пределах компетенции и в порядке, установленных законами Украины, имеют право:

осуществлять документальные невыездные проверки (на основании представленных налоговых деклараций, отчетов и других документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов (обязательных платежей), независимо от способа их представления);

получать у плательщиков налогов (должностных лиц плательщиков налогов) объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок и касающимся реализации полномочий органов государственной налоговой службы, установленных этим и другими законами Украины; проверять в ходе проведения проверок у физических лиц документы, удостоверяющие личность;

приглашать плательщиков налогов или их представителей для проверки правильности начисления и своевременности уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) такими плательщиками налогов. Письменные уведомления о таких приглашениях направляются не позднее чем за десять рабочих дней до дня приглашения заказными письмами, в которых указываются основания приглашения, дата и время, на которые приглашается плательщик налогов (должностное лицо плательщика налогов) (пункты 1, 3, 4 [статьи 11] Закона [от 04.12.90 г.] N 509-XII "О государственной налоговой службе в Украине" с изменениями (далее - Закон N 509)]).

Следовательно, право органов государственной налоговой службы на осуществление документальных невыездных проверок субъектов хозяйствования предусмотрено пунктами 1, 3 и 4 статьи 11 Закона N 509, при этом основанием для осуществления внеплановой выездной проверки являются обстоятельства, изложенные в пунктах 1, 5 части 6 статьи 11-1 Закона N 509.

Исходя из норм статьи 11-1 Закона N 509 налоговики имеют право требовать от предпринимателя объяснения и их документальное подтверждение, в случае если, в частности, им необходимо проверить сведения, полученные от лица (контрагента), с которым предприниматель имел правовые отношения.

В данном случае налоговики, для того чтобы получить необходимые сведения, должны направить плательщику налогов письменный запрос.

Учитывая приведенное, Госкомпредпринимательства Украины придерживается мнения, [что,] если налоговикам необходимо проверить сведения, полученные от лица (контрагента), с которым предприниматель имел правовые отношения, в данном случае от плательщика налогов могут требовать только документы, касающиеся отношений с контрагентом, от которого налоговики получили информацию, требующую проверки, при этом не позднее чем за десять дней до дня приглашения [налоговые органы должны] направить письменное уведомление о таком приглашении заказным письмом, в котором указываются основания приглашения, дата и время, на которые приглашается плательщик налогов (должностное лицо плательщика налогов).

Заместитель Председателя Г.Билоус


Документи що посилаються на цей