ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ ВЕДОМСТВО УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 24.10.94 г.
Вопросы применения Положения
о порядке уплаты сборов за действия, связанные
с охраной прав на изобретения, полезные модели,
промышленные образцы и знаки для товаров и услуг
Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 1994 г. N 701 утверждено Положение о порядке уплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и знаки для товаров и услуг (далее - Положение).
Уплата сборов производится через кредитные учреждения. Допускается перечислять сборы почтовым переводом.
Суммы сборов перечисляются на расчетные счета Госпатента:
карбованцевый - N 606776 в Печерском отделении Укрсоцбанка в г. Киеве, МФО 322090, адрес - 252001 г. Киев, ул. Крещатик, 6, тел. и факс (044) 228-55-84;
валютный - N 4326070015/001 в Государственном экспортно-импортном банке Украины в г. Киеве, МФО 322313; адрес банка - 252001 г. Киев, ул. Крещатик, 8, тел. и факс (044) 226-27-45, факс (044) 229-80-62.
Документом, подтверждающим уплату сбора, является копия платежного поручения на перечисление сбора с отметкой учреждения банка и подписью контролера или ксерокопия платежного поручения, заверенная подписью первого должностного лица и оттиском печати учреждения, которое уплачивает сбор, или соответствующая квитанция.
Рекомендуем уплату сборов производить отдельно по каждому объекту промышленной собственности и отдельно за каждое действие.
В том случае, когда уплата сборов по нескольким объектам промышленной собственности и за несколько действий оформлена одним платежным документом, в Госпатент Украины следует посылать копию этого документа и приложение, в котором приведен перечень действий (наименование сборов) по каждому объекту промышленной собственности. Количество указанных копий и приложений определяется в соответствии с количеством действий, за которые уплачиваются сборы.
В платежном поручении на перечисление сбора или в квитанции об его уплате указывается:
учреждение, на счет которого перечисляется сбор - "Госпатент Украины" и номер соответствующего счета Госпатента; полное или сокращенное наименование сбора; в последнем случае на обороте платежного документа обязательно указать полное наименование сбора; номер заявки или патента (свидетельства). В случае отсутствия номера заявки указывается название объекта промышленной собственности (изобретения, полезной модели и др.).
Если документ, подтверждающий уплату сбора, поступает в Госпатент в двухмесячный срок после подачи заявки, в последнем следует указать дату отправления заявки и наименования заявителя.
Документ, подтверждающий уплату сбора, должен поступить в Госпатент в сроки, предусмотренные пунктами 8-24 Положения.
Стоимость услуг, предоставляемых кредитным учреждением и отделением связи, не включается в сумму сбора.
Основанием для предоставления льгот, предусмотренных п. 25 Положения, служит копия удостоверения ветерана, справка медико-экспертной комиссии, документ, выданный учебным заведением, удостоверение лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, заверенное должностным лицом и оттиском печати учреждения, выдавшего документ, учреждения по месту работы или ЖЭКа.
В случае, когда право собственности на охранный документ, который будет действовать на территории Украины, будет иметь несколько заявителей из разных стран, сбор уплачивается каждым из них пропорционально количеству заявителей или собственников.
По пошлине, правильно уплаченной до введения в действие Положения, перерасчет не производится, за исключением, когда отсутствует оплата за проведение экспертизы заявки по существу на товарный знак.
Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за действия,связанные с получением охранных документов на объекты промышленной собственности, поддержкой их действия, и передачу права их собственниками, сохраняют действие для представления в Госпатент на протяжении одного месяца от даты первой официальной публикации Положения. Заместитель Председателя Госпатента Украины В.ЖАРОВ Начальник Управления экономики промышленной собственности Н.МОВА