НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ
ТЕЛЕГРАММА
N 22017/847 от 05.12.94 г.
Республиканскому банку Крыма
Областным и по г. Киеву и
Киевской области управлениям
Национального банка Украины
Коммерческим банкам
Ассоциации коммерческих банов
ОПЕРУ Национального банка
Украины
О правомерности применения предварительной оплаты
В связи с многочисленными запросами, поступающими от субъектов хозяйственной деятельности относительно правомерности применения предварительной оплаты разъясняем, что согласно "Положению о безналичных расчетах в хозяйственном обороте Украины", утвержденному Правлением Национального банка Украины 24.05.94 г., субъекты хозяйственной деятельности вольны в выборе форм расчетов, соответствующих специфике их деятельности.
Предварительная оплата является одной из рекомендованных форм расчетов, гарантирующей быстрое и своевременное поступление средств.
За некоторые виды товаров и услуг установлена предварительная оплата как наиболее целесообразная:
- за хлебопродукты, воду, электрическую и тепловую энергию, за пользование телефоном и за почтово-телеграфные услуги, за перевозку товаров для расчетов с железными дорогами, пароходствами, автотранспортными предприятиями (совместная телеграмма Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины от 12.01.93 г. N 18-60/98 и 22001);
- за расчеты потребителей за отпуск природного газа (постановление Кабинета Министров Украины от 4 февраля 1993 года N 91 - письмо Национального банка Украины от 23.02.93 г. N 22001);
- за расчеты потребителей за нефтепродукты (письмо Минэкономики Украины и Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 года N 35-20/145-10 - письмо Национального банка Украины от 29.04.93 г. N 17010);
- за продукцию животноводства за счет целевых кредитов (Указ Президлента Украины от 2 июня 1994 года N 270/94 "О неотложных мероприятиях по финансово-кредитному обеспечению формирования государственных продовольственных ресурсов 1994-1995 гг.").
Согласно п.2 Указа Президента Украины от 14.07.92 г. N 378/92 "Об изменении порядка расчетов между хозяйственными субъектами Украины и Российской Федерации" рекомендовано всем предприятиям, учреждениям и организациям Украины отгружать продукцию за пределы Украины после получения платежа или гарантий платежа.
Исходя из вышеизложенного, коммерческие банки должны проводить работу с клиентами по выбору ими форм расчетов, соответствующих условиям современного хозяйствования и гарантирующих своевременное поступление средств.
И.О. Председателя Правления А.А.ВЕСЕЛОВСКИЙ