КОНСУЛЬТИРУЕТ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО Г. КИЕВУ

Даже если ты не работаешь, - платить обязан...

Налоги сопровождают человека всю жизнь - от рождения до смерти (за регистрацию которых взымается госпошлина). Государство без них прожить не может, ведь доходная часть бюджета состоит именно из налогов. Граждане и предприниматели стараются всеми возможными методами избежать уплаты налогов, государство, наоборот, хочет собрать в казну как можно больше денег. Несмотря на то, что налоговое законодательство у нас меняется чаще, чем, скажем, правила игры в рулетку (а должно быть наоборот), законы эти знать нужно каждому. Предоставляем нашему читателю эту возможность, хотя данными публикациями тема не исчерпается.

Консультирует государственная налоговая инспекция города Киева

В помощь гражданам-предпринимателям.

- Предоставляется ли гражданам льгота в размере 50% по подоходному налогу с доходов, получаемых в иностранной валюте от сдачи в наем (аренду) иностранным предприятиям жилых квартир?

- Верховным Советом Украины принят 11 апреля 1995 года Закон Украины " О внесении изменений в статью 7 Декрета Кабинета министров Украины " О системе валютного регулирования и валютного контроля ", в соответствии с которым пункт 4 Постановления КМ Украины от 14 декабря 1993 года N 1032, в котором сказано, что уменьшение на 50% ставки налогообложения доходов, полученных в иностранной валюте, применяется только к гражданам-резидентам Украины, получающим доходы непосредственно из источников за границей от резидентов иностранных государств.

Все остальные доходы, полученные в валюте гражданами-резидентами, в том числе от сдачи в наем жилых помещений, из источников на территории Украины, облагаются подоходным налогом на общих основаниях.

Указанный порядок налогообложения доходов граждан в валюте следует применять, начиная с доходов, полученных за апрель 1995 года.

- Наше предприятие в мае 1994 года перепродало оптовую партию водки. Пришла с проверкой районная налоговая инспекция, составила акт о безлицензионной торговле алкогольными напитками и взыскала в бюджет в виде санкций всю выручку (за вычетом НДС) от реализации этой водки. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

- Декретом Кабинета министров Украины от 31 декабря 1992 года N 25-92 определено, что в случае производства или торговли алкогольными напитками юридическими лицами, которые не имеют на это специального разрешения (лицензии), вся выручка, полученная от реализации указанной продукции, взыскивается налоговой инспекцией в бюджет.

Действие указанного декрета распространяется и на оптовую реализацию алкогольных напитков.

Согласно разъяснения Госкомитета Украины по пищевой промышленности от 15.09.93. N 04-14/808 термин " вся выручка ", отраженный в вышеуказанном декрете, применяется для определения экономических санкций и его не следует отождествлять с термином "выручка от реализации ", отраженном в " Положении об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине " и в " Инструкции о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета ". За нарушение установленного порядка торговли алкогольными напитками и табачными изделиями с субъектов предпринимательской деятельности в бюджет взыскивается вся выручка от реализации этих товаров, которая включает в себя стоимость продукции по ценам производителя, а также посреднические и торговые наценки за вычетом акцизного сбора и налога на добавленную стоимость.

Михаил Малашок,
начальник отдела по обслуживанию плательщиков - физических лиц


Документи що посилаються на цей