ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ УКРАИНЫ
ТЕЛЕГРАММА
от 14.07.95 г. М 10-321/10-3332
Государственные налоговые инспекции по
Автономной Республике Крым,областям,
г.г.Киеву и Севастополю
О порядке предоставления льгот по налогу
на добавленную стоимость и акцизному сбору с
импортных товаров
Во исполнение отдельного поручения Первого вице-премьерминистра Украины В.Пинзеника от 05.06.95 г. N 10521/96 и в связи с принятием Указа Президента Украины от 31.06.95 г. N 405/95 "О льготах по налогообложению", который был направлен на ваш адрес к сведению и руководства в работе письмом от 09.06.95 г. N 499/95 "О взимании налога на добавленную стоимость с импортных товаров" и N 500/95 "О внесении изменений и в Указ Президента Украины от 31 мая 1995 года N 806" (прилагаются), Главная государственная налоговая инспекция Украины сообщает.
Во время проведения таможенных процедур от обложения налогом на добавленную стоимость и акцизным сбором освобождаются импортные товары, пересекшие таможенные границы Украины, согласно перечням, определенным Декретами Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. М 1 4-92 "О налоге на добавленную стоимость" и N 18-92 "Об акцизном сборе".
К таким товарам относятся товары, поименованные в п.6, как те, которые не являются объектом налогообпожения, п.26 и буквы "а" - "е" п.27 Инструкции "0 порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и акцизного сбора за товары, ввезенные из-за пределов таможенных границ Украины, и товары (работы, услуги), экспортируемые за пределы таможенных границ Украины", утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 31.05.94 г. К 44 и зарегистрированной Министерством юстиции Украины 29 июня 1994 г. за N 140/349.
Кроме того, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость и акцизным сбором имущество, ввозимое в Украину как взнос иностранного инвестора в уставной фонд предприятия с иностранными инвестициями.
Льготы же, которые были предоставлены Указами Президента Украины и постановлениями Кабинета Министров Украины в соответствии с Указом Президента Украины от 31 мая 1995 года N 405/95 с 07.06.95 г., утратили силу.
Прекращение указанных льгот проводится по товарам отечественного производства отгруженным, работам выполненным, услугам предоставленным и импортным товарам, растаможенным, начиная с О7.О6.95 г., независимо от категории плательщиков (импортеров), сроков заключения контрактов, их оценки, характера осуществления импорта и их поступления на таможенные склады.
Одновременно сообщаем, что согласно Указу Президента Украины от 30.06.95 г. М 499/95 "О взимании налога на добавленную стоимость с импортных товаров" предусмотрено, что с 7 июня 1995 года комплектующие изделия, оборудование, материалы, техника и другие товары, которые ввозятся хозяйствующими субьектами всех форм собственности, в том числе посредниками (прямыми поставщиками) дпя производственных и собственных потребностей (то есть без последующей реализации), а также энергоносители (нефть и газ), которые ввозятся для производственных потребностей, в том числе по бартерным операциям, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость во время перемещения через таможенную границу Украины (механизм применения данного Указа будет направлен дополнительно).
Относительно отдельных категорий субьектов предпринимательской деятельности, а именно предприятий и граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалидов войны, участников войны в Афганистане и других, и согласно действующему законодательству представление льгот по налогу на добавленную стоимость и акцизному сбору для таких категорий плательщиков вообще не предусмотрено, поскольку согласно указанным декретам Кабинета Министров Украины льготы могут предоставляться решениями Верховного Совета Украины не дпя отдельных плательщиков,а по отдельным товарам (работам, услугам).
Учитывая приведенное и с целью исключения безосновательного освобождения от налогообложения плательщиков, Главная государственная налоговая инспекция Украины просит установить контроль за полнотой налогообложения косвенными налогами товаров (работ, услуг), которые реализуются (выполняются,предоставляются) вышеуказанной категорией плательщиков, а также отдельных товаров (работ, услуг), которые были освобождены соответствующими Указами Президента Украины, а именно: предоплаты в 1995 году за газеты и журналы, бумагу, картон и другие полиграфические материалы отечественного производства, услуг предприятий полиграфии, связи, транспорта, которые обеспечивают печать и распространение газет и журналов за период с О7.06.95 г. по З0.06.95 г.); а также материалы, механизмы и оборудование, которые используются для строительства и приобретения жилья для военнослужащих Вооруженных Сил и членов их семей и товаров, которые импортируются всеми категориями плательщиков и отдельных подакцизных товаров.
О состоянии работы по атому вопросу необходимо информировать Главную государственную налоговую инспекцию Украины не позднее 25 августа 1995 года с обязательным отображением дополнительного количества плательщиков и дополнительно полученных в бюджет сумм налога на добавленную стоимость и акцизного сбора.
Об указанном необходимо проинформировать налоговые инспекции и плательщиков косвенных налогов относительно обеспечения достоверности представления налоговых деклараций и установить контроль за соблюдением поименованных Указов. Первый заместитель начальника О.И.ШИТРЯ