КОНСУЛЬТИРУЕТ ГГНИУ

Вопросы налогообложение

ВОПРОС: 1. Об определении налогооблагаемой прибыли предприятия в случае получения убытков от реализации продукции (работ, услуг) и прибыли от внереализационной деятельности.

2. Об определении совокупного налогооблагаемого дохода гражданина в случае перечисления средств лечебному учреждению за его лечение.

ОТВЕТ: 1. В соответствии с п.1.1 статьи 1 Закона Украины от 28 декабря 1994 года "О налогообложении прибыли предприятий" и п.8 Правил применения Закона Украины "О налогообложении предприятий", утвержденных Постановлением Верховного Совета Украины от 27 июня 1995 года N 247/95-ВС, объектом налогообложения является балансовая прибыль предприятия, что представляет собой общую сумму прибыли предприятия от всех видов деятельности за отчетный период, полученную как на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) зоне, так и за ее границами, отображенную в его балансе и включающую прибыль от реализации продукции (работ, услуг), в том числе продукции вспомогательного и обслуживающего производства, которое не ведет отдельный баланс, основных фондов, нематериальных активов, ценных бумаг, валютных ценностей и других видов финансовых ресурсов, материальных ценностей, а также прибыль от арендных (лизинговых) операций, роялти, а также от внереализационных операций.

В составе внереализационных операций отображаются также убытки (потери, затраты), которые не входят в себестоимость продукции (работ, услуг) и отображающиеся в строке 08 декларации о прибыли предприятия. Балансовая прибыль предприятия определяется да основании данных бухгалтерского учета финансовых результатов.

В соответствии с пунктами 3.10 - 3.11 раздела 3 Инструкции о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 18.08.95 г., в статье "Балансовая прибыль или убыток" отчета о финансовом результате отображается окончательное сальдо прибыли или убытка, полученное предприятием за отчетный период, которое определяется как разница данных по графам "Прибыль" и "Убытки".

Таким образом, прибыль предприятия, полученная от внереализационных операций включается в общую сумму прибыли предприятия, определяемую с целью налогообложения.

2. В соответствии со статьей 8 Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 г. N 13-92 "О подоходном налоге с граждан" в совокупный налогооблагаемый доход, полученный гражданином, включаются как доходы от исполнения трудовых обязанностей, так и доходы, которые образовались в результате предоставления за счет средств предприятий, учреждений, организаций, физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности своим работникам материальных и социальных благ, как в денежной, так и в натуральной форме. К таким доходам, в частности, относятся и суммы стоимости лечения, оплаченные предприятием за конкретное физическое лицо.

Эти суммы включаются в состав налогооблагаемого дохода в случаях, когда они перечисляются лечебному учреждению с указанием конкретного физического лица, на лечение которого перечисляются средства. Если средства перечисляются лечебному учреждению без указания фамилии работника, они в налогооблагаемый доход конкретного лица не включаются.

Виктор ДЕМЬЯНЕНКО,
старший государственный налоговый инспектор
Управления применения налогового законодательства

Зинаида МОРОЗ,
начальник отдела Управления применения налогового законодательства