Всегдали доверять доверителю ?
ВОПРОС: -Какой порядок и какие ставки оплаты за воду в бюджет определены в 1996 году для субъектов предпринимательской деятельности?
ОТВЕТ: -Постановлением Кабинета Министров от 16 мая 1996 года N 520 "Об упорядочении оплаты за специальное использование пресных водных ресурсов" прекращено с 15 января 1996 года действие пункта 2 постановления Кабинета Министров Украины от 15 января 1996 года N 67 "О повышении нормативов оплаты за специальное использование пресных водных ресурсов и внесении изменений и дополнений к постановлению Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1994 года N 75".
В связи с этим при взимании платы за специальное использование пресных водных ресурсов снова следует руководствоваться Порядком взимания названной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1994 года N 75 с учетом постановлений Кабинета Министров Украины от 5 сентября 1994 года N 615, от 20 марта 1995 года N 185 и от 15 января 1996 года N 67 (пункт 1), т. е. плательщиками указанной платы являются субъекты предпринимательской деятельности - водопользователи.
Поскольку за первый квартал этого года названный платеж в большинстве областей внесли в бюджет первичные водопользователи за весь объем водозабора (в том числе и за объем воды, отпущенной абонентам), то в таких случаях взимание этой платы с субъектов предпринимательской деятельности - водопользователей следует осуществлять, начиная со второго квартала этого года.
В случаях, когда плату за специальное использование пресных водных ресурсов за первый квартал не вносили ни первичные водопользователи, ни субъекты предпринимательской деятельности - последние обязаны уплатить в соответствующие бюджеты названную плату за весь объем водопользования за январь-июнь этого года в срок, определенный для оплаты платежа за второй квартал этого года без начисления пени и применения финансовых санкций.
Субъекты предпринимательской деятельности г. Киева, пользующиеся подземной водой, платят в бюджет 1680 крб, за 1 куб. м воды, а плата за поверхностную воду из Днепра - 1102 крб, за 1 куб. м.
Просим разъяснить порядок начисления НДС при реализации основных фондов, которые проиндексировались. На балансе предприятия в составе непроизводственных основных фондов по состоянию на 1 января 1995 года находилась квартира балансовой стоимостью 5 млн. карбованцев. При введении ее в эксплуатацию НДС на расчеты с бюджетом не относился.
Согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 17 января 1995 года N 34 "О проведении индексации основных фондов и определении размеров амортизационных отчислений на полное их обновление в 1995 году", стоимость квартиры проиндексировалась. Проиндексированная стоимость квартиры составляет 1.000 млн. карбованцев.
При продаже квартиры по цене, которая равняется балансовой стоимости 1.000 млн. крб., начисление НДС проводилось на основаниип. 1а п.108 "Инструкции о порядке начисления и оплаты НДС", утвержденной Приказом ГГНИ от 10.02.93 г. N 3. А именно:
- разница между ценой реализации и балансовой стоимостью (первичная проиндексированная стоимость) составляет - 0 крб.;
- НДС - не взимался.
Просим обосновать правомерность или неправомерность наших действий.
-Согласно подпункту "б" пункта 18 и пункта 108 Инструкции "О порядке начисления и оплаты НДС", утвержденной приказом Главной ГНИ Украины от 10.02.1993 года N 3, при продаже основных непроизводственных фондов облагаемый НДС оборот определяется в виде разницы между ценой их реализации и балансовой (первичной) стоимостью. В случае, если цена реализации равняется балансовой стоимости с учетом проведенных по решению Правительства индексаций, налогообложение объекта не производится и НДС не взимается.
-Наше доверительное общество осуществляющее представительскую деятельность по приватизационным бумагам, просит разьяснить:
Облагается ли подоходным налогом доход доверителя, полученный от продажи его акции, если доход ему не выплачивался, а был направлен на приобретение других ценных бумаг?
Как исчисляется облагаемый доход доверителя от продажи его акций, если доверительное общество приобрело их на имя доверителя не по номинальной, а по курсовой стоимости?
При расторжении договора с доверителем как оценивается стоимость принадлежащих ему ценных бумаг: по цене их приобретения или по курсовой стоимости (котировки) на момент передачи имущества?
- Согласно разъяснению Главной ГНИ Украины от 25.08.94 г. N 14-116/10-3453 средства, полученные гражданами в доверительном обществе вследствие инвестирования через учреждения банков в производство субъектов предпринимательской деятельности или от операций с ценными бумагами (акциями), кроме продажи акций, считаются суммами доходов, полученных гражданами-учредителями и участниками предприятий в виде дивидендов по акциям и вследствие распределения прибыли этих предприятий и других корпоративных прав, и облагаются налогом в источники выплаты по ставке 15 процентов.
Доходы, полученные от продажи акций, облагаются по ставке 20 процентов без исключения суммы установленного действующим законодательством необлагаемого минимума и предоставления льгот. Доверительные общества отправляют в налоговые инспекции по месту проживания граждан сведения по форме N 2 об указанных выплатах.
Облагаемый доход от продажи акций (ценных бумаг) исчисляется как разница между ценой приобретения (номинальная или курсовая стоимость) и ценой продажи, если ценные бумаги были приобретены за счет собственных средств граждан.
В соответствии с п. "й" ст. 5 Декрета суммы доходов, направляемых в источники их получения на приобретение акций, не входят в состав общего дохода, облагаемого налогом, на основании письменного заявления гражданина в бухгалтерию того предприятия (организации), которая выплачивает доход (по месту основной или не основой работы), с просьбой направить причитающиеся ему доходы на приобретение акций того же предприятия.
Таким образом, действие указанного пункта на доходы, выплачиваемые доверительным обществом своим доверителям, не распространяется.
-Постановлением Правления НБУ от 17.11.95 г. N 287 и решением собрания акционеров от 27.12.95 г. прекращена деятельность акционерного банка "Лига".
Решением Арбитражного суда г. Киева (Постановление N 14/15 от 19.08.95 г.) АБ "Лига" признан банкротом.
Решением Арбитражного суда г. Киева (Решение N 14/5 от 27.03.95 г.) Финансово-консультационная компания "КФК Эксперт", ЛТД признана кредитором по отношению к АБ "Лига".
Просим дать разъяснения о возможности и сроках списания в Дебет счета 80 "Прибыли и убытки" суммы кредиторской задолженности АБ "Лига" на основании признания его банкротом и определения кредитором "КФК Эксперт", ЛТД.
- По разъяснению Главной ГНИ Украины от 12.06.96 г. N 14-214/10-3972 сумма дебиторской задолженности с момента признания должника банкротом предприятие-кредитор может отнести в дебет счета 80 "Прибыль и убыток" только на основании постановления арбитражного суда.
-Закрытое акционерное общество в процессе работы, связанной с куплей-продажей ценных бумаг (акций), сталкивается с различными проблемами в части правильного применения Закона о налогообложении.
Просим дать разъяснение по следующим вопросам.
Пример: акционер покупает акции у другого акционера, согласно заявлению, поданному в бухгалтерию завода с просьбой об удержании стоимости акций из его зарплаты, в результате чего бухгалтерия производит удержание, В этом случае:
- Уменьшится ли облагаемый доход у акционера, решившего приобрести акции у другого акционера на сумму приобретенных акций?
- Увеличится ли облагаемый доход у акционера, продавшего свои акции на сумму проданных акций?
- Может ли акционер продать акции другому акционеру по стоимости ниже номинальной и как в этом случае производится налогообложение?
- В соответствии с п. "и" ст. 5 Декрета Кабинета министров Украины от 26.12.92 г. "О подоходном налоге с граждан" в общий облагаемый доход не включаются только суммы тех доходов, которые на основании письменного заявления направляются в источники их получения на приобретение акций, т. е. на приобретение акций того предприятия, которое выплачивает доход.
Учитывая, что взаимоотношения осуществляются между физическими лицами, а не обществом и физическим лицом, действие пункта "и" ст. 5 на суммы, названные в письме, не распространяется. Согласно п. 5.13. Инструкции от 21.04.93 г. N 12 "О подоходном налоге с граждан", зарегистрированной в Минюсте 9.06.93 г. за N 64, доходы, полученные от продажи акций (ценных бумаг) облагаются налогом на общих основаниях:
- по месту основной работы - в составе общего облагаемого дохода в порядке и по ставкам, обозначенным п.1 ст.7 Декрета;
- не по месту основной работы - по ставке 20 процентов и подаются сведения по ф. N 2 в налоговую инспекцию по месту проживания граждан.
Облагаемый доход от продажи ценных бумаг (акций) исчисляется:
- по курсовой стоимости, если акции были приобретены за счет заработка или дивидендов работников, полученных в обществе и направленных по их письменному заявлению на названные цели;
- как разница между ценой продажи и ценой приобретения ценных бумаг (если они приобретены за счет собственных средств, в том числе за счет приватизационного сертификата) .