Порядок взыскания в бюджет налогов
и финансовых санкций
ВОПРОС: 1. Имеют ли право налоговые инспекции инкассовым поручением взыскивать не только налоги в бюджет, но и финансовые санкции, начисленные по результатам проверки ?
2. Может ли наловая инспекция взыскатъ админштраф в бесспорном порядке со счета предпрятия, если он наложен на руководителя предприятия ?
3. При выездной торговле в друюй город местной налоювой инспекцией было установлено нарушение ведения товарно-кассовой книги. 3а это к частному предпринимателю применили штрафные санкции. Вправе ли налоговая инспекция взыскать их или это может производиться только по решению суда ?
Открытие счетов в банке
4. Предприятие открыло счет в банке. Кто обязан уведомить налоговую инспекцию об этом - предприятие или банк ?
5. Обязано ли предприятие открывать валютный счет в том банке в котором оно имеет расчетный счет, или может открыть валютный счет в другом банке по своему усмотрению?
6. Обязано ли вновь созданное предприятие открывать расчетный счет в банке, находящемся в том районе, где зарегистрировано предприятие, или имеет право открыть счет в банке любого района ?
ОТВЕТ: 1. Согласно порядку, изложенному в Инструкции об особенностях применения Декрета Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 года N 8-93 "О взыскании не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей", утвержденной приказом Минфина Украины от 02.11.93 г. N 84 (с изменениями и дополнениями), производится взыскание не внесенных в срок не только налогов, но и сумм финансовых санкций, применяемых к предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам за нарушение уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджеты и государственные целевые фонды (пункт 2 Инструкции).
2. Нет, не может. Согласно пункту 3 Инструкции об особенностях применения Декрета Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 года N8-93 "О взыскании не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей", утвержденной приказом Минфина Украины от 02.11.93 г. N 584, изложенный в ней порядок не распространяется на взыскание штрафов, наложенных за административные правонарушения.
3. В вопросе не указано, в каком месяце было установлено нарушение. Если оно было установлено после выхода в свет Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О применении электронных контрольно-кассовых аппаратов и товарно-кассовых книг при расчетах с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 6 июня 1996 года N 227/96-ВР, то штрафные санкции за ряд нарушений налоговая инспекция вправе взыскать с частного предпринимателя самостоятельно, а за другие - только по решению суда.
Так, если установлено, что торговля производилась товарами, которые не оприходованы, или не были выставлены ценники на товар, или имела место торговля за валюту, то финансовые санкции за эти нарушения могут быть применены к частному предпринимателю только по решению суда, тогда как с предприятий эти штрафные санкции могут быть взысканы налоговыми инспекциями.
4. Согласно Инструкции N 3 "Об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте" (пункт 1.7), утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 27.05.96 г. N 121, при открытии всех видов счетов банк обязан уведомить об этом налоговую инспекцию по месту регистрации владельца счета в трехдневный срок. Копия уведомления остается в деле об открытии счетов.
5. Если банк, в котором предприятие имеет расчетный счет, имеет лицензии Национального банка на осуществление валютных операций, то предприятие обязано открыть валютный счет только этом банке. Согласно Инструкции N 3 "Об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте" (пункт 1.5), утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 27.05.96 г. М5 121, если банк, в котором открыт расчетный счет предприятия в национальной валюте, не имеет лицензии Национального банка на осуществление валютных операций, то счета в иностранной валюте могут открываться в другом банке, который имеет такую лицензию. Напоминаю, что по каждому коду иностранних валют может быть открыт только один расчетный счет.
6. Согласно Инструкции N 3 "Об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте" (пункт 1.3.), утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 27.05.96 г. N 121, счета для хранения средств и осуществления всех видов расчетов, кредитных и кассовых операций открываются в учреждении банка по месту регистрации предприятия или в любом банке Украины по согласованию сторон.