ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ПИСЬМО
от 27 марта 1995 г. N 16-111/10-1348
Об обязательном проведении аудита
В связи с вопросами относительно применения пункта 1 статьи 10 Закона Украины от 22.04.93 г. "Об аудиторской деятельности" ГГНИ сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 вышеуказанного закона проведение аудита является обязательным для подтверждения достоверности и полноты годового баланса и отчетности коммерческих банков, фондов, бирж, компаний, предприятий, кооперативов, обществ и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности и вида деятельности, отчетность которых официально обнародуется, за исключением учреждений и организаций, которые полностью содержатся за счет государственного бюджета и не занимаются предпринимательской деятельностью, а также субъектов с годовым хозяйственным оборотом не более двухсот минимальных зароботных плат.
Согласно статье 29 вышеуказанного Закона Украины хозяйствующие субъекты, указанные в пункте 1 статьи 10, должны представить аудиторское заключение и иные документы публичной бухгалтерской отчетности в соответствующую налоговую инспекцию Украины на протяжении девяти месяцев следующего за отчетным годом.
Представление аудиторского заключения в налоговую инспекцию осуществляется не позднее десяти дней после окончания аудиторской проверки. В случае непредставления или несвоевременного его представления по вине хозяйствующего субъекта к нему применяются финансовые санкции и административные штрафы, предусмотренные согласно законодательными актами Украины.
Согласно пункту 3 статьи 11 Закона Украины от 02.02.1994 г. "О системе налогообложения", пункту 18.3 статьи 18 Закона Украины от 28.12.94 г. N 334/94-ВР "О налогообложении прибыли предприятий", пункту 7 статьи 11 Закона Украины от 24.12.1993 г. "О государственной налоговой службе Украины" за непредставление или несвоевременное представление государственным налоговым инспекциям аудиторских заключений к предприятиям, учреждениям и организациям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов надлежащих к уплате сумм налогов по годовым счетам. Кроме того, виновные в этом руководители и иные должностные лица предприятий, учреждений и организаций привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.
Комиссия Верховного Совета Украины по вопросам экономической политики и управления народным хозяйством на запрос Главной государственной налоговой инспекции Украины относительно толкования статьи 10 Закона Украины "Об аудиторской деятельности" письмом от 2 марта 1995 года N 06-8/10-417 сообщила, что обнародование отчетности, это официальное представление бухгалтерской отчетности (балансов) в органы Главной государственной налоговой инспекции, Национальный Банк, Фонд государственного имущества, Антимонопольный комитет Украины, Комитет по делам надзора за страховой деятельностью и иные учреждения и организации, уполномоченные в соответствии с действующими законодательными актами Украины на получение бухгалтерской отчетности (балансов) от хозяйствующих субъектов, а также официальная публикация отчетов (балансов) о финансовом положении предприятий в средствах массовой информации, если это предусмотрено законодательством.