НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 6 июля 1992 г.N 19040-526
( Лист скасовано на підставі Постанови Нацбанку
N 356 від 20.07.99 )
О порядке использования иностранными
инвесторами средств на счетах в
уполномоченных банках, открытых в
валюте Украины
В соответствии с Законом Украины "Об иностранных инвестициях", введенного в действие с 31 марта 1992 года для сохранения дохода, прибыли или других средств в действующей в Украине валюте иностранные инвесторы могут иметь текущие и расчетные счета в банках Украины в соответствии с ее законодательством.
Иностранные инвестции - все виды ценностей, вкладываемые непосредственно иностранными инвесторами в соответствии со ст.З Закона "Об иностранных инвестициях" в объекты предпринимательской и другие виды деятельности с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.
Юридические и физические лица-нерезиденты, осуществляющие инвестиции в Украине, могут открывать счета в ее валюте в уполномоченных банках.
К таким счетам относится:
а) текущие счета и вклады со свободным режимом использования, условно названные счетами типа "С". Остатки средств на них могут свободно конвертироваться в иностранные валюты по курсу, установленному Национальным банком Украины, и переводятся за границу;
б) текущие счета и вклады для зачисления прибылей и дохода от деятельности совместных предприятий и предприятий со 100% иностранным капиталом условно названы счетами типа "Л". Остатки средств на них могут свободно конвертироваться в иностранные валюты по курсу, установленному Национальным банком Украины, и переводиться за границу. Порядок открытия и ведения счетов типа "Л" изложен в Инструкции Национального банка Украины от 6 июля 1992 года N 19040-527.
Средства в валюте Украины с указанных счетов типа "С" и "Л" иностранные инвесторы могут использовать для приобретения товаров на внутреннем рынке Украины с целью их вывоза за границу, При этом в соответствии со ст.29 Закона "Об иностранных инвестициях" предприятия с иностранными инвестициями имеют право без лицензий экспортировать продукцию, работы и услуги собственного производства в порядке, определенном Министерством внешних экономических связей и торговли Украины. Экспорт другой продукции, работ и услуг осуществляется всеми предприятиями с иностранными инвестициями на общих основаниях.
Регистрация такого рода экспортных операций осуществляется в уведомительном порядке Управлением развития экспорта, квотирования,лицензий Министерства внешних экономических связей и торговли Украины на протяжении 10 рабочих дней. Для этого в Министерство внешних экономических связей и торговли Украины представляются следующие документы:
письмо-обращение иностранного инвестора;
копия инвестиционного уведомления и инвестиционного свидетельства, выданного Министерством финансов Украины;
справка налоговой инспекции по месту нахождения иностранной инвестиции о доходах, прибылях и других средствах, полученных от иностранной инвестиции на территории Украины за завершенный финансовый год (годы);
документы, подтверждающие происхождение товаров.
Иностранным инвесторам не разрешается безлицензионный вывоз продукции (работ, услуг), экспорт которых осуществляется исключительно уполномоченными государством субъектами внешнеэкономической деятельности, а именно: вооружения, боеприпасов, военной техники и специальных комплектующих изделий для их производства, взрывчатых веществ, ядерных материалов (включая материалы в виде теплоизлучающих сборок), технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов и связанных с ними услуг, источников ионизирующего излучения а также других видов продукции, технологий и услуг, которые в настоящее время используются при создании вооружений и военной техники или составляют государственную тайну Украины, которая определяется законами Украины; драгоценных металлов и сплавов, драгоценных камней; наркотических и психотропных средств,экспорт произведений искусства и старинных предметов из музейных фондов Украины (в соответствии со ст.20 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности").
Для открытия счетов типа "С" в уполномоченные банки иностранными инвесторами-юридическими лицами представляются следующие документы:
а) заявление об открытии счета с указанием его вида. Заявление должно быть заверено в посольстве (консульстве) Украины за рубежом или в посольстве (консульстве) соответствующего иностранного государства в Украине;
б) нотариально заверенные копии учредительных документов;
в) карточка с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом;
г) выписка из торгового реестра страны нахождения о регистрации фирмы в качестве юридического лица;
д) копия свидетельства о регистрации в качестве субъекта внешнеэкономической деятельности в МВЭСторг Украины;
е) копия инвестиционного уведомления (свидетельства) Министерства финансов Украины.
Физические лица-нерезиденты для открытия счета типа "С" представляют названные документы (кроме указанных в пп.б) и г), а также подтверждение зарубежного банка, об открытом в нем счете физического лица.
На счет типе "С" зачисляется действующая в Украине валюта, полученная от продажи иностранной валюты нерезидентами Национальному банку Украины по установленному им курсу.
Для открытия счета типа "С" иностранный инвестор обращается в соответствующий уполномоченный банк, который покупает иностранную валюту для Национального банке Украины, за счет его средств. Купленная иностранная валюта перечисляется в стабилизационный фонд Национального банка Украины (кроме комиссионных платежей уполномоченному банку).
Средства со счетов типа "С" по распоряжению владельца счета могут использоваться:
для осуществления любых видов инвестиций в соответствии со ст.З Закона "Об иностранных инвестициях" и получения наличных на территории Украины без ограничений:
для покупки иностранной валюты Национальном банке Украины по установленному им курсу или в уполномоченном банке и перевода ее за границу с соблюдением законодательства.
Все выплаты по счетам типа "С", открытым в уполномоченных банках, осуществляются- в пределах остатков средств.
Уполномоченные банки Украины представляют в Национальный банк Украины статистическую отчетность об открытых счетах в валюте Украины типа "С" по форме и в сроки, установленные Национальным банком Украины.
Заместитель Председателя Правления Национального банка Украины А.ШАРОВ