Прежде чем сдавать годовой отчет - проверьте себестоимость
Неотвратимо приближается пора сдачи годового бухгалтерского отчета. И прежде, чем нести сей важный документ в налоговую администрацию, рекомендуем еще раз проверить, а не отнесли ли вы на себестоимость продукции (работ, услуг) что-то лишнее. Или наоборот, нельзя ли какие-то затраты осуществить за счет себестоимости.
В течении прошедшего года Главная государственная налоговая инспекция Украины (а впоследствии Государственная налоговая администрация) издала значительное число писем с разъяснениями, касательно правомерности отнесения затрат на себестоимость продукции (работ, услуг). И хотя некоторые из этих писем не прошли регистрацию в Министерстве юстиции Украины, и, следовательно, их законность можно оспаривать в судебном порядке, но налоговые администрации принимают их как обязательное руководство к действию.
Итак, на что, на наш взгляд, следует обратить внимание бухгалтеру при проверке себестоимости на предприятии? Не забывайте, что несмотря на утверждение Кабинетом Министров Украины "Типового положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности" (Постановление от 26.04.96г. N 473), при наличии каких-либо разночтений с Законом Украины "О налогообложении прибыли предприятий" и Правилами его применения, приоритет принадлежит Закону Украины.
Аренда автотранспорта у частных лиц. Своим письмом от 30.05.96 г. N 14-212/11-3409/10-3578 ГГНИ Украины еще раз подтвердила, что на себестоимость продукции предприятие вправе относить затраты по арендным операциям между субъектами предпринимательской деятельности (согласно Закона "О налогообложении прибыли" аренда - отношение между двумя субъектами предпринимательской деятельности). В случае, если арендодатель является физическим лицом, не зарегистрированным как субъект предпринимательской деятельности, арендная плата осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. (Мы рекомендуем в таких случаях заключать договор на безвозмездное пользование автотранспортом. Не забывайте оформлять акты приема-передачи для учета автомобиля на забалансовом счете). На себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на приобретение топлива на обслуживание производственного процесса, независимо от того, потреблено оно основными фондами, находящимися в собственности предприятия, в пользовании, аренде или прокате. В случае аренды у физического лица запрещено относить на себестоимость расходы по проведению текущего ремонта, технического обслуживания, и технического осмотра.
Согласно письма ГГНИ Украины от 18.11.96г. N14-115/11-797, разрешено отнесение на себестоимость стоимости проездных билетов для пассажирского транспорта общего пользования, приобретаемых для работников, производственный процесс которых связан с пообъектным перемещением, при условии наличия первичных документов, удостоверяющих фактические маршруты пообъектного перемещения данных работников (т.е. необходимо оформлять местные командировки).
Не предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) поощрения работникам к юбилейным и памятным датам. Такие выплаты осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (письмо Министерства экономики Украины от 01.12.95г. N 18-37/303).
На себестоимость продукции относится оплата работ другому предприятию за компьютерную обработку бухгалтерской информации, если штатным расписанием не предусмотрено наличие соответствующих функциональных служб на предприятии (письмо ГГНИ Украины от 08.05.96г. N 14-212/11-2909). Обратите внимание, что т.к. программное обеспечение относится к нематериальным активам (сч. 04) и оплата услуг по наладке и внедрению программного обеспечения осуществляется за счет источника приобретения нематериальных активов, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия согласно пункта 15 "Указаний по организации бухгалтерского учета в Украине", утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 07.05.93г. N 25.
При отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) оплаты работ (услуг) консультационного и информационного характера следует иметь в виду, что согласно письма ГГНИ Украины от 12.06.96г. N 14-211/10-3972, необходимым является наличие документов, подтверждающих получение консультации или информации независимо оттого, предусмотрены ли штатным расписанием предприятия соответствующие службы или нет.
Письмом ГГНИ Украины от 12.06.96г. N 14-211/10-3972 предписывается, начиная с итогов деятельности за март 1996 года руководствоваться при проведении операций в иностранной валюте "Положением по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте" (приказ Министерства финансов Украины от 14.02.96г. N 29), несмотря на то, что данное положение противоречит Закону "О налогообложении прибыли предприятий". Согласно названного Положения, затраты предприятий по оплате банку по операциям в инвалюте относится на Дт 81.
Согласно письма ГГНИ Украины от 19.03.96г. N 14-210/13-59 на себестоимость продукции относятся услуги информационного характера, в частности участие в семинарах и затраты на подписку периодических изданий, связанных с информационным обеспечением производства. Затраты по подписке печатных средств массовой информации относятся на счет 31 "Расходы будущих периодов" и списываются равномерно в течении периода, на который произведена подписка.
При размещении рекламы в газете предприятию недостаточно иметь договор с газетой и вырезку с рекламой для отнесения указанных затрат на себестоимость продукции. В соответствии с пунктом 12 "Положения об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине", утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93г. N 250, записи в регистрах бухгалтерского учета производятся на основании первичных учетных документов. Следовательно, в данном случае необходимо составлять акт выполненных работ.
Представительские расходы относятся на затраты в размере 2 % объема реализации за облагаемый период (в итоге - за год). В указанные 2 % входят и участие в выставках, ярмарках и стоимость бесплатно переданных образцов. Размер представительских расходов наличными ограничиваются нормами выдачи наличных на хознужды. Безналичные представительские за счет прибыли не ограничены, но обращаем ваше внимание на необходимость документального подтверждения трат, сметы и акта.
Несколько слов об отнесении на себестоимость услуг связи. Установка телефонов относится на прибыль, остающуюся у предприятия, равно как и приобретение средств мобильной связи (мобильные телефоны и пейджеры). Затраты на оплату абонентской платы (т.е. на использование и обслуживание мобильной связи) по мобильным средствам связи относятся на себестоимость продукции (письмо от 12.06.96г. N 14-211/10-3972). Затраты на оплату телефонных переговоров относятся на себестоимость лишь в случае, если на учете в АТС состоит юридическое, а не физическое лицо. Если телефон числится за физическим лицом, то компенсация за телефонные переговоры производится за счет прибыли и облагается подоходным налогом.
В соответствии с "Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете", утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95г. N 88, оплата услуг связи отражается в бухгалтерском учете на основании первичных документов, подтверждающих расходы предприятия на оплату телефонных переговоров. Будьте готовы к тому, что вам придется доказывать налоговому инспектору, что произведенные междугородние и международные телефонные переговоры связаны с вашей производственной деятельностью.
Согласно письму ГГНИ Украины от 09.09.94г. N 14-113/10-3709 не облагаются подоходным налогом средства, перечисленные непосредственно учебным заведениям на подготовку кадров.
И в заключении небольшого обзора обращаем ваше внимание, что если вы самостоятельно нашли и исправили ошибки в учете, то согласно пункта 18.4 статьи 18 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" к вам не будут применяться штрафные санкции в виде штрафов, при условии, что ошибки исправлены до начала проверки налоговой администрацией и вы сообщили последней письменно о проведенных исправлениях. Что касается пени за несвоевременное поступление налогов в бюджет, если подобное произошло, то согласно пункта 19.2 статьи 19 Закона, она будет начислена за весь срок задолженности. И последнее: согласно письма ГГНИ Украины от 18.07.96г. N 19-212/11 - 4638 начисление пени на пеню запрещено в соответствии с пунктом 14 "Инструкции об особенностях применения Декрета Кабинета Министров Украины от 21.01.93г. N 8-93 "О взыскании не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей", утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 02.11.93г. N 84.