Взыскание задолженности на основании
исполнительной надписи нотариуса
Обращение взыскания на имущество должника в случае неисполнения им своих обязательств может быть осуществлено кредитором двумя путями либо в судебном порядке, либо же в бесспорном, на основании исполнительных надписей нотариальных органов, которые статьей 349 Гражданского процессуального кодекса Украины отнесены к числу исполнительных документов, т.е. документов, на основании которых производится непосредственно взыскание. В последнем случае взыскание производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Украины для исполнения судебных решений. Взыскание на основании исполнительной надписи нотариуса имеет то преимущество, что кредитор, получивший исполнительную надпись, избавлен от необходимости судебного разбирательства. А, кроме того, размер государственной пошлины, которая уплачивается за совершение исполнительной надписи, составляет 2 % от взыскиваемой суммы (п.п. о) п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине") против 5 % - при подаче иска в суд.
В соответствии со ст. 87 Закона Украины "О нотариате" нотариусам (как государственным, так и частным) для взыскания денежных сумм или истребования от должника имущества предоставлено право совершать исполнительные надписи на документах, подтверждающих задолженность. Такое же право предоставлено и консульским учреждениям Украины. Совершение исполнительной надписи оговорено в законе рядом условий.
Нотариус совершает исполнительные надписи:
- если поданные документы подтверждают бесспорность задолженности или иной ответственности должника перед взыскателем,
- при условии, что со дня возникновения права требования прошло не более трех лет. Если для требования, по которому выдается исполнительная надпись, законом установлен иной срок давности, исполнительная надпись выдается в пределах этого срока (ст. 88 Закона Украины "О нотариате"). Сроки, в течение которых может быть совершена исполнительная надпись, исчисляются с того дня, когда у взыскателя возникло право принудительного взыскателя долга.
Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке, как указано в Законе "О нотариате", устанавливается Кабинетом Министров. Однако до сих пор такой перечень Кабинетом Министров не установлен, и действует Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей государственных нотариальных контор, утвержденный постановлением Совета Министров Украинской ССР от 12.10.76 г. N 483. Перечнем установлены следующие документы, которые необходимо предоставить для получения исполнительной надписи:
- взыскание задолженности по нотариально удостоверенным сделкам, предусматривающим оплату денежных сумм, передачу или возврат имущества:
а) оригинал нотариально удостоверенной сделки,
б) документ, устанавливающий просрочку исполнения;
- для взыскания задолженности по основаниям, вытекающим из расчетных и кредитных отношений: документы, по которым должниками и их поручителями допущена просрочка платежей по кредитным операциям кредитных учреждений:
а) подлинный документ, по которому производится взыскание,
б) заверенная взыскателем выписка из лицевого счета должника с указанием суммы задолженности и сроков ее погашения;
- документы, устанавливающие задолженность по ссудам, выданным объединениями, предприятиями и организациями своим работникам:
а) подлинное обязательство должника,
б) заверенная взыскателем выписка из лицевого счета должника с указанием суммы просроченной задолженности и сроков ее погашения;
- требования предприятий по расчетам их с покупателями, производимым через банк, о взыскании стоимости использованного, но не оплаченного груза, сданного на ответственное хранение, и связанных с этим штрафов;
а) копия платежного требования поставщика с отметкой банка о приеме требования на инкассо с приложением извещения банка или заявления плательщика об отказе от акцепта,
б) справка транспортного предприятия о сдаче груза покупателю,
в) письменное сообщение (справка) покупателя о полном или частичном (в последнем случае с указанием стоимости или количества) использовании груза, принятого на ответственное хранение;
- взыскание задолженности, вытекающей из перевозок грузов и сумм, причитающихся по неоспоренной диспаше (акт, составляемый особым должностным лицом, диспашером, и содержащий в себе определение рода морских убытков, исчисления общего их количества и ущерба каждого лица, участвовавшего в аварии): извещения предприятий (отделений, станций - в случае предоставления им Министерством путей сообщения права рассмотрения претензий), железных дорог, речных и морских пароходств, автотранспортных предприятий и организаций и предприятий гражданской авиации, посланные им клиентами об удовлетворении претензий, вытекающих из перевозки грузов с указанием суммы претензии, признанной железной дорогой, речным или морским пароходством, автотранспортной организацией, предприятием гражданской авиации; для получения исполнительной надписи на диспаше, не оспоренной в течение установленного срока - саму диспашу, а также справку диспашера о том, что диспаша не отменена и не изменена судом.
Поскольку рассматриваемый перечень был принят давно, некоторые его положения устарели и их практическое применение может быть весьма затруднительным. Яркий пример тому - проблемы со списанием банками в бесспорном порядке задолженности с корреспондентских счетов банков - должников на основании исполнительных надписей нотариусов. В разъяснении, данном по этому поводу НБУ в письме от 20.01.95 г. N 31011/61 "Относительно бесспорного списания задолженности на основании исполнительных надписей нотариальных органов", указано, что перечень, утвержденный постановлением Совета Министров УССР от 12.10.76 г. N 483, предусматривает взыскание задолженности по кредитным операциям, осуществленным учреждениями бывшего Госбанка СССР, на основании исполнительных надписей государственных нотариальных контор. И, поскольку в перечень не внесены соответствующие изменения, у коммерческих банков и управлений Национального банка отсутствуют правовые основания для взыскания задолженности по кредитным договорам в бесспорном порядке по исполнительным надписям нотариусов.
Чаще всего исполнительные надписи совершаются на нотариально удостоверенных сделках. При этом не имеет значения, оформлена ли сделка нотариально в силу закона или в силу соглашения сторон.
Исполнительная надпись, совершаемая нотариусом, должна содержать:
- должность, фамилию и инициалы нотариуса, который совершил исполнительную надпись;
- наименование и адрес взыскателя;
- наименование и адрес должника;
- указание срока, за который производится взыскание;
- указание сумм, подлежащих взысканию, или предметов, подлежащих истребованию, в том числе пени, процентов, если такие следуют;
- указание размера платы, сумм государственной пошлины, уплачиваемой взыскателем, или государственной пошлины, которая подлежит взысканию с должника;
- указание статьи Закона "О нотариате" и пункта Перечня документов, на основании которых выдана исполнительная надпись;
- дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи;
- номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в регистре;
- подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись, печать.
Исполнительная надпись совершается на оригинале документа, устанавливающего задолженность. Отдельно от документа, устанавливающего задолженность, исполнительная надпись не совершается.
Если по долговым документам необходимо провести взыскание по частям, то в таком случае исполнительная надпись по каждому взысканию может быть сделана на копии документа или на выписке из лицевого счета должника. При этом на оригинале документа, устанавливающего задолженность, делается отметка о совершении исполнительной надписи и указывается, за какой срок и какая сумма взыскана.
Отказ нотариуса от совершения исполнительной надписи может быть оспорен кредитором, а неправомерно совершенная исполнительная надпись должником, в суде. В последнем случае заявитель обращается в суд с заявлением о признании неподлежащим исполнению исполнительного документа.