КОНСУЛЬТИРУЕТ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ПО ВАТУТИНСКОМУ Р-НУ Г.КИЕВА
О налоге с владельцев транспортных средств
ВОПРОС: 1.Прошу объяснить, кто из граждан освобождается от уплаты налога с транспортных средств согласно ст.8 Закона Украины "Об основных мероприятиях социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине"?
2.Я, ветеран Великой Отечественной войны, имею автомобиль. Нужно ли мне уплачивать налог с владельцев транспортных средств?
3.На складе нашего предприятия проводятся работы с помощью электрокара. Он находится на балансе предприятия. Нужно ли платить налог с собственников транспортных средств на электрокар?
4.Какие предприятия автомобильного транспорта и организации освобождаются от уплаты налога с собственников транспортных средств?
ОТВЕТ: 1.Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" от 18.02.97 г. N 75/97-ВР (ст. 4) предоставлена льгота, которая дает право на освобождение от уплаты налога лицам в соответствии со статьей 8 Закона Украины "Об основных мероприятиях социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине".
К таким гражданам относятся лица, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной, а именно Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
2.Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" от 18.02.97 г. N 75/97-ВР (ст. 4) предоставлена льгота, которая дает право на освобождение от уплаты налога лицам в соответствии со ст. 4-11 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты". Согласно вышеназванному Закону ветеранами войны являются лица, которые принимали участие в защите Родины или в боевых действиях на территории других государств.
К ветеранам войны относятся участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны.
Предоставляемая льгота по уплате налога с транспортных средств касается одного легкового автомобиля с объемом цилиндра двигателя до 2200 см^3 (ГАЗ-24 до 2500 см^3).
3.Согласно Закону Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" от 18.02.97 г. N 75/97-ВР (ст. 2) предусмотрено, что объектами налогообложения являются транспортные средства, которые находятся на балансе предприятия, за исключением тракторов на гусеничном ходу, которым присвоен код 87.0130, автомобили специального назначения, такие, как скорая помощь и пожарные с кодом 87.05, те транспортные средства, грузовые и самоходные, которые используются на складах, заводах, в портах и аэропортах для перевозки грузов на коротком расстоянии и имеют код 87.09, а также машины и механизмы, которые используются на сельскохозяйственных работах с кодом 84.32,84.33.
4.Плательщиками налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов являются предприятия, объединения, организации, которые являются юридическими лицами, а также иностранные юридические лица (далее - юридические лица), которые имеют зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные транспортные средства.
В соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" от 18.02.97г. N 75/97-ВР (ст. 4) предусмотрено, что от уплаты налога освобождаются предприятия автомобильного транспорта общего пользования в части транспортных средств, занятых на перевозках пассажиров, по которым в установленном законом порядке определены тарифы оплаты проезда в этих транспортных средствах. От уплаты этого налога также освобождаются учреждения и организации, которые финансируются из Государственного бюджета Украины, а именно: учреждения и организации Министерства обороны Украины, Национальной гвардии Украины, Пограничных войск Украины, гражданской обороны Украины, Прокуратура Украины при условии целевого использования этих транспортных средств в служебных целях и в пределах лимитов количества транспортных средств.
Также предоставляется право снижать налог на 50 процентов сельскохозяйственным предприятиям, товаропроизводителям за тракторы колесные, автобусы и специальные автомобили для перевозок людей с количеством мест не меньше десяти.
Ирина БЛИНКОВА,
главный налоговый инспектор