Специальное использование водных ресурсов
ВОПРОС: 1. Кто должен уплачивать в бюджет плату за специальное использование водных ресурсов?
2. Хозяйство имеет пруд, который использует для отдыха, а в отдельные периоды лета при помощи насосной станции, которую временно устанавливают на берегу, берет воду для полива сельскохозяйственных культур, Как должна исчисляться плата за специальное использование водных ресурсов?
3. Кто должен вносить плату за специальное использование водных ресурсов в арендованных помещениях: арендатор или арендодатель?
4. Какие санкции применяются за сверхлимитное использование воды?
5. Кирпичный завод изготавливает и реализует кирпич из глины собственной добычи. Применяется ли в данном случае понижающий коэффициент при исчислении отчислений за геологоразведочные работы за добытую глину?
6. Государственное предприятие за счет кредитов и собственных средств ведет поисково-разведочные работы. Должно ли оно платить в бюджет отчисления за геологоразведочные работы?
7. Производственное предприятие имеет в собственности земельный участок, где находится карьер. Добытый в карьере щебень используется для строительства дорог. Является ли предприятие плательщиком отчислений за геологоразведочные работы?
ОТВЕТ: 1. Согласно п. 4 Порядка взимания платы за специальное использование водных ресурсов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.94г. N75 (с учетом изменений), плательщиками указанного платежа есть все субъекты предпринимательской деятельности, кроме тех, которые используют воду исключительно для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей.
Объектом начисления платы за специальное использование водных ресурсов является объем воды, которую водопользователи используют для собственных потребностей (хозяйственных, бытовых и других), независимо от того, поступает эта вода непосредственно из водохозяйственных систем (поверхностных, подземных), от других водопользователей или от предприятий коммунального хозяйства.
Исходя из вышеуказанного, каждый субъект предпринимательской деятельности (в т. ч. и водоканал) должен уплачивать в бюджет плату за специальное использование водных ресурсов за объемы воды, использованные на хозяйственные и другие свои цели (то есть, не учитывая объемы воды, которые отпускаются другим водопользователям).
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 08.02. 97 г. N164 "Об установлении нормативов платы за специальное использование водных ресурсов", плата за специальное использование водных ресурсов не взимается за воду, которая используется для удовлетворения питьевых и хозяйственных потребностей населения.
Надо также иметь в виду, что за добычу подземных вод взимаются в бюджет отчисления за геологоразведочные работы, плательщиками которых являются предприятия и организации, имеющие на балансе водозаборы или отдельные скважины по добыче подземных вод. При этом объектом начисления указанных отчислений является общий объем добытой из недр воды.
2. Согласно Порядку взимания платы за специальное использование водных ресурсов, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.94г. N75 (с учетом изменений), объектом начисления платы за специальное использование водных ресурсов является объем воды, которую водопотребители используют для собственных потребностей (хозяйственных, бытовых и других), независимо от того, поступает эта вода непосредственно из водохозяйственных систем (поверхностных, подземных), от других водопользователей или предприятий коммунального хозяйства.
При использовании воды на потребности подсобного сельского и рыбного хозяйства или других вспомогательных служб плата в бюджет вносится за всю использованную воду. Сумма платежа определяется исходя из объемов использованной воды, установленных лимитов и нормативов платы.
В случае использования воды производителями сельскохозяйственной продукции (в т.ч. и тех, которые осуществляют орошение), а также на потребности рыбного хозяйства к нормативам платы при исчислении платежа применяются соответствующие льготные коэффициенты, определенные п. 10 вышеуказанного Порядка.
Согласно Порядку взимания платы за специальное использование водных ресурсов, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.94г. N75 (с учетом изменений), плату за специальное использование водных ресурсов вносят все субъекты предпринимательской деятельности кроме тех, которые используют воду исключительно для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей.
3. При этом объектом начисления платежа являются объемы воды, использованные на собственные нужды (хозяйственные, бытовые и другие), независимо от того, поступает эта вода непосредственно из водохозяйственных систем (поверхностных, подземных), от других водопользователей или предприятий коммунального хозяйства. Исходя из вышеизложенного, указанный платеж должен вносить каждый водопользователь субъект предпринимательской деятельности (в т. ч. арендатор и арендодатель) за объемы воды, использованные на собственные хозяйственные, бытовые и другие цели.
При этом нужно учитывать, что кроме платы за специальное использование воды (как за природный ресурс), которая вносится в бюджет, водопользователи оплачивают водопоставщикам стоимость услуг, связанных с ее подачей.
4. В соответствии с пунктами 23, 28 Инструкции о порядке исчисления и уплаты платежей за специальное использование пресных водных ресурсов, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины, Министерства экономики Украины, Министерства охраны окружающей природной среды Украины, Государственного комитета Украины по водному хозяйству, Государственного комитета Украины по геологии и использованию недр от 14 апреля 1994г. N26/50/52/46/48 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 9 июня 1994 г. под N129/338 , плата за использование водных ресурсов в пределах лимита исчисляется в одинарном размере и относится на издержки производства, а за сверхлимитное использование - в пятикратном размере и уплачивается за счет прибыли, которая остается в распоряжении субъекта предпринимательской деятельности.
Согласно п. 5.1 Инструкции о порядке применения и взимания финансовых санкций органами государственной налоговой службы (утвержденной приказом ГГНИ Украины N28 от 20.04. 95г.), финансовые санкции в виде взимания двухкратного размера доначисленной суммы платежа применяются к плательщикам платы за использование водных ресурсов за нарушение налогового законодательства как по уплате платежей за использование водных ресурсов в пределах лимита, так и за сверхлимитное водопользование.
5. Согласно п. 4 Порядка установления нормативов отчислений за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета и их взимания, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.08.95г. N645, и п. 5.5 Инструкции о порядке исчисления и взимания отчислений за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины, Государственного комитета Украины по геологии и использованию недр от 22 марта 1996г. N25/31 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 8 апреля 1996 г. под N163/1188, понижающий коэффициент при исчислении указанных отчислений применяется в случае, когда реализуемая продукция получена в результате переработки добытого минерального сырья.
Поскольку кирпичный завод добывает глину и реализует не глину, а изготовленный из нее кирпич (то есть продукцию переработки глины), то при рассчете отчислений за геологоразведочные работы применяется понижающий коэффициент, который определяется как соотношение себестоимости добытого минерального сырья к себестоимости продукции ее переработки.
6. Статьей 2.1 Инструкции о порядке исчисления и взимания отчислений за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета утвержденной приказом ГГНИ Украины, Государственного комитета Украины по геологии и использованию недр от 22.03. 96г. N25/31 и зарегистрированной в Минюсте Украины под N163/1188 от 08.04.96г., определено, что плательщиками отчислений за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, являются пользователи недр всех форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями, которые добывают полезные ископаемые (в т. ч. подземные пресные, минеральные и термальные воды) на месторождениях, разведанных за счет Государственного бюджета.
В случае когда на данном месторождении геологоразведочные работы проводились за счет средств предприятия, то последнее не будет относиться к плательщикам указанных отчислений при условии соответствующего подтверждения Государственного информационного геологического фонда Украины "Геоинформ" или его органов.
7. Всоответствии со ст. 2.1 Инструкции о порядке исчисления и взимания отчислений за геологоразведочные работы, выполненные за счет Государственного бюджета, утвержденной приказом ГГНИ Украины, Государственного комитета Украины по геологии и использованию недр от 22.03. 96г. N25/31, зарегистрированной в Минюсте Украины под N163/1188 от 08.04.96г., плательщиками отчислений за геологоразведочные работы являются пользователи недр всех форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями, которые добывают полезные ископаемые (в т. ч. подземные пресные, минеральные и термальные воды) на месторождениях, разведанных за счет Государственного бюджета.
В случае если геологоразведочные работы на указанном земельном участке выполнены за счет Государственного бюджета (а не за счет средств предприятия), а также учитывая, что использование щебня для строительства дорог не относится к использованию для собственных нужд, то предприятие будет относиться к плательщикам отчислений за геологоразведочные работы.