ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО
от 03.10.97 г. N 18-0617/10-7927

О плате за землю

Статьей 25 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 1997 год" и статьей 1 Закона Украины о введении его в действие с 1 июля 1997 года предусмотрено увеличение в 1,81 раза ставок земельного налога, установленных Законом Украины от 19.09.96 г. N 378/96-ВР "О плате за землю". Вместе с тем вместо ежеквартальной введена ежемесячная уплата земельного налога (кроме производителей сельскохозяйственной и рыбной продукции и граждан). Ставки земельного налога увеличены по всем категориям земель независимо от того, проведена ли их денежная оценка, в том числе ставки, дифференцированные и утвержденные соответствующими местными советами.

Учитывая то, что Закон Украины "О введении в действие Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 1997 год" опубликован 4 сентября 1997 года и не все плательщики осуществили перерасчет годовой суммы земельного налога, государственным налоговым администрациям, которые не провели начисления земельного налога по сроку уплаты до 15 сентября текущего года, необходимо срочно обеспечить осуществление плательщиками земельного налога перерасчета годовой суммы налога, а также провести начисление этого налога с учетом увеличения ставок в 1,81 раза с разбивкой по срокам уплаты:

за июль, август, сентябрь - до 15.10.97 г.;

за октябрь - до 15.11.97 г.;

за ноябрь - до 15.12.97 г.;

за декабрь - до 15.01.98 г.

Отделам методологии учета платежей по состоянию на 15 октября в этом году разнести начисленные суммы земельного налога по карточкам личных счетов плательщиков.

Заместитель председателя В. ЛОПАТА


Документи що посилаються на цей