Утверждаю: Вице-премьер-министр Украины С. ТИГИПКО
Порядок
расчетов, связанных с переработкой
и поставками сахарного сырья урожая
1997 года
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 24.09.97 г. N 1063 "Об обеспечении переработки сахарной свеклы урожая 1997 года" Министерством финансов, Министерством агропромышленного комплекса по согласованию с Государственной налоговой администрацией разработан следующий порядок расчетов, связанных с переработкой и поставками сахарного сырья урожая 1997 года:
1. Сахарные заводы и свеклосдатчики (далее - предприятия) открывают в учреждениях обслуживающих банков специальный текущий счет, на который зачисляются денежные средства, полученные за счет кредитов банков, полученных для расчетов со свеклосдатчиками, и выручка от реализации в пределах общей квоты продажи сахара на внутреннем рынке и сопутствующих продуктов, произведенных в процессе его производства (жом, меласса), а также предварительная оплата, связанная с отгрузкой этой продукции (стоимость железнодорожного тарифа, аренды цистерн и т.п.).
2. Денежные средства, поступающие на специальный текущий счет, используются только для:
- погашения кредитов банка, полученных для расчетов со свеклосдатчиками, в размере 50 процентов полученной выручки;
- уплаты НДС за товары, работы, услуги, связанные с выработкой, переработкой и поставками сахара и сахарного сырья;
- расчетов со свеклосдатчиками за сахарное сырье исходя из стоимости заготовленного сырья, сумм выданных авансов и сроков реализации сахара;
- закупки горюче-смазочных материалов, оплаты услуг, связанных с ремонтом свеклоуборочной техники и оборудования сахарных заводов;
- оплаты транспортных услуг, связанных с перевозкой сахарной свеклы к заготовительным пунктам покупателем, отгрузкой сахара и сопутствующих продуктов;
- остаток денежных средств направляется учреждениями обслуживающих банков на расчетный счет предприятия не позднее 5-дневного срока ее дня поступления их на специальный текущий счет.
3. Данный порядок расчетов действует до 1 апреля 1998 года. После указанной даты остатки денежных средств на специальных текущих счетах зачисляются на расчетные счета предприятий.
Министр агропромышленного комплекса Ю. КАРАСИК от 30.09.97 г. N 37-32-6/7509
Министр финансов И. МИТЮКОВ от 30.09.97 г. N 10-307
Согласовано: глава Государственной налоговой администрации Н. АЗАРОВ от 30.09.97 г. N 24-0116/11-7689