ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 21.10.97 г. N 16-1314/11-8393
О некоторых вопросах практики налогообложения
Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела вопросы налогообложения, регистрации налогоплательщиков и применения кассовых аппаратов и сообщает.
Региональные службы государственного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте производят ветеринарный контроль животных, продуктов и сырья животного происхождения и других грузов, контролируют соблюдение ветеринарных требований транспортными средствами.
Реализация ввезенных товаров и сырья допускается лишь после проведения ветеринарной экспертизы. Плата за проведение ветеринарной экспертизы предусмотрена в ст.35 Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О ветеринарной медицине" от 5 декабря 1996 года N 566/96-ВР.
Следовательно, региональные службы государственного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте, предоставляющие платные государственные услуги, обязательность получения которых установлена законодательством Украины, относятся к категории неприбыльных учреждений и организаций согласно абзацу "а" п.п.7.11.1 и п.п.7.11.13 ст.7 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий".
Поэтому региональные службы государственного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте необходимо зарегистрировать как неприбыльные организации согласно Положению о реестре неприбыльных организаций и учреждений, утвержденному Приказом Государственной налоговой администрации Украины от 11 июля 1997 года N 232 и зарегистрированному в Минюсте Украины 6 августа 1997 года, регистрационный номер 291/2095.
Согласно п.п.7.11.2 ст.7 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от налогообложения освобождаются доходы неприбыльных организаций, определенных в абзаце "а" подпункта 7.11.1 ст.7, полученные в виде: безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований, пассивных доходов; средств или имущества, которые поступают в такие неприбыльные организации как компенсация стоимости полученных государственных услуг.
Неприбыльные организации составляют ежеквартальный отчет об использовании средств согласно Порядку составления отчета об использовании средств неприбыльных организаций и учреждений, утвержденному Приказом Государственной налоговой администрации Украины от 11 июля 1997 года N 233 и зарегистрированному в Минюсте Украины 6 августа 1997 года, регистрационный номер 290/2094.
По вопросу заполнения налоговой накладной и книг учета и продажи товаров (услуг, работ) структурными подразделениями предприятий - юридических лиц, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, Государственной налоговой администрацией Украины направлено разъяснение налоговым администрациям в Автономной Республике Крым, областях, г.Киеве и Севастополе (Письмо ГНА Украины от 10.10.97 г. N 16-1321/10-8132), которым, в частности, предусмотрено, что зарегистрированный налогоплательщик, в состав которого входят структурные подразделения, может делегировать такому подразделению право ведения налогового учета (выписки налоговых накладных, ведения книги учета приобретения и продажи товаров), кроме составления и представления декларации по налогу на добавленную стоимость.
При этом каждому структурному подразделению присваивается свой код (шифр, номер), о чем доводится до ведома государственной налоговой администрации по месту регистрации налогоплательщика, и одновременно регистрируются под указанным кодом (шифром, номером) прошнурованные и пронумерованные книги учета приобретения/продажи товаров (услуг, работ) для каждого структурного подразделения.
Более конкретно с этим порядком можно ознакомиться в государственной налоговой администрации по месту регистрации.
Согласно статье 1 Закона Украины "О применении электронных контрольно-кассовых аппаратов и товарно-кассовых книг при расчетах с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг", в редакции от 06.06.96 г., предприятия, учреждения и организации всех форм собственности и граждане - субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют расчеты с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг за наличность, обязаны проводить расчеты с потребителями через надлежащим образом зарегистрированные электронные контрольно-кассовые аппараты с обязательной выдачей потребителю кассового чека.
В то же время сообщаем, что решением Государственной комиссии по вопросам внедрения электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным обращением в Государственный реестр электронных контрольно-кассовых аппаратов и компьютерных систем внесена модель портативного ЭККА с автономным питанием типа "Эра-501". Считаем целесообразным при предоставлении услуг Региональной службой госветконтроля на границе и транспорте Применять указанные электронные контрольно-кассовые аппараты.
Заместитель Председателя А.ШИТРЯ