ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО
05.11.97 г. N 16-1120-13/10-8894

О налоге на добавленную стоимость

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо контрольно-ревизионного управления и сообщает следующее.

В соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 30.04.93 г. N 43-93 "О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты Кабинета Министров Украины о налогах" от налога на добавленную стоимость освобождены услуги городского пассажирского транспорта (кроме такси).(1)

При этом суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате поставщикам за приобретенные товарно-материальные ценности, работы, услуги, которые используются для их производства, относятся на себестоимость данных услуг, а налог на добавленную стоимость, уплаченный или подлежащий уплате поставщикам за приобретенные основные производственные фонды и нематериальные активы, покрывается за счет соответствующих источников их приобретения (2) (пункт 4 статьи 7 Декрета Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. N 14-92 "О налоге на добавленную стоимость").

Поскольку Дирекция по сбору платы за проезд в городском электротранспорте как отдельное юридическое лицо предоставляет услуги, связанные с распространением (реализацией) месячных проездных билетов и разовых абонентных талонов, то стоимость полученного вознаграждения за такую услугу облагается налогом на добавленную стоимость.(3)

В заключение необходимо подчеркнуть, что в соответствии со статьей 5.1.13 Закона Украины от 03.04.97 г. N 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость", который вступил в силу с 01.10.97 г., освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по предоставлению услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным пассажирским транспортом (4) и автомобильным транспортом в пределах района, тарифы на которые регулируются в установленном законом порядке, за исключением операций по предоставлению пассажирского транспорта в аренду (прокат).

Заместитель Председателя А.ШИТРЯ

/(1) Имеется в виду до 01.10,97 г. (прим. ред.).

(2) То есть включается в стоимость основных производственных фондов с дальнейшим начислением амортизации на их стоимость и на сумму НДС. См. п. 76 Инструкции Главной государственной налоговой инспекции Украины от 10.02.93 г. N3 "О Порядке исчисления и уплаты НДС", которая действовала с учетом изменений и дополнений по операциям, проведенным до 01.10.97 г. (прим. ред.).

(3) Схема работы Дирекции такова: месячный проездной билет или разовый абонементный талон на городской пассажирский транспорт (метро, трамвай, троллейбус, автобус, фуникулер и др.) продается, например, соответственно за 50 грн. или 30 коп. Половину, соответственно 25 грн. или 13 коп.. Дирекция оставляет себе как плату за услуги по распространению (реализации) проездных билетов или талонов, а вторую половину перечисляет предприятиям горавтотранспорта. Вполне понятно, что первая часть должна облагаться НДС (прим. ред.).

(4) По сравнению с Декретом в Законе услуги такси в исключение из льготы по уплате НДС не входят. Следовательно, если тариф за 1 км или 1 минуту пробега такси местной городской администрацией будет зафиксирован (будет регулироваться), например, от 10 до 100 грн., то НДС взиматься с услуг такси не будет (прим. ред.)./


Документи що посилаються на цей