Применение векселей
в хозяйственной деятельности предприятий
Общие положения
Согласно статье 21 главы 6 Закона о ценных бумагах "вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю)".
В соответствии с Правилами N 528 использовать векселя, а также выступать векселедержателями, акцептантами (то есть лицами, подтверждающими согласие оплатить переводной вексель) и авалистами (лицами, гарантирующими оплату по векселю) могут юридические лица - субъекты предпринимательской деятельности, признаваемые таковыми в соответствии с действующим законодательством Украины.
Особая привлекательность векселя для использования в хозяйственном обороте достигается универсальностью его применения и разнообразием выполняемых функций. Удостоверяя безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по истечении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю), то есть являясь долговым обязательством, вексель одновременно выступает в качестве ценной бумаги. Кроме выполнения функции средства платежа, он может, как ценная бумага, становиться объектом различных сделок - купли-продажи, учета, залога, мены и др. Вексель также помогает разрешить такую дилемму, как недостаток собственных оборотных средств, с одной стороны, и высокая стоимость кредитных ресурсов - с другой. Использование векселя позволяет оформить коммерческий кредит без заключения дополнительных договоров.
Вексельное обращение в Украине введено Постановлением о применении векселей в Украине в соответствии с Женевской конвенцией 1930 года.
Правилами N 528 установлено, что использование вексельных бланков осуществляется в соответствии с Положением о векселе.
Область применения векселей на территории Украины достаточно широка. Их используют в следующих направлениях:
- для оплаты за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, за исключением векселей Министерства финансов, Национального банка Украины и коммерческих банков (согласно Правилам N 528);
- при проведении зачета взаимозадолженности с дальнейшим оформлением ее векселями (согласно Указу N 530, Постановлению N 960 и Постановлению N 703);
- при расчетах так называемыми энергетическими векселями или векселями НДЦ (согласно Приказу N 188/530).
Существуют и так называемые налоговые векселя, в частности:
а) по НДС при импортировании товаров на таможенную территорию Украины (согласно Закону о НДС и Письму о векселях НДС);
б) во внешнеэкономических операциях с давальческим сырьем (согласно Закону о давальческом сырье и Приказу N 26);
в) при импортировании и изготовлении алкогольных напитков и табачных изделий (согласно Закону N 329 и Указу N 849);
г) при ввозе в Украину взноса иностранного инвестора в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями (согласно Закону об инвестировании и Постановлению N 937);
д) по вывозной (экспортной) пошлине (согласно Декрету N 6-93 и Приказу N 95) и др.
На сегодняшний день векселями можно рассчитываться даже с Пенсионным фондом. Порядок расчета векселями с Пенсионным фондом определен постановлением Кабинета Министров Украины от 24.01.98 г. N 75 "Одополнительных мерах относительно погашения задолженности предприятий, учреждений и организаций по обязательным платежам в Пенсионный фонд", которым утвержден порядок погашения задолженности предприятий, учреждений и организаций по сборам на обязательное государственное пенсионное страхование путем оформления ее векселями.
Итак, вы приняли решение использовать при осуществлении хозяйственной операции вексель. Это решение должно быть оформлено в разделе договора (купли-продажи, поставки товаров и т. д.), определяющем условия, форму расчета и сроки уплаты по векселю, или путем составления дополнительного соглашения к ранее заключенному договору. При этом в соответствующем разделе договора или в дополнительном соглашении оговаривается, что в обеспечение задолженности дебитор передает кредитору вексель (простой или переводной). В случае выдачи переводного векселя следует указать плательщика. В этом же разделе могут быть указаны срок платежа и размер платы за отсрочку платежа (процентов), а также сроки и порядок ее начисления. Например, этот раздел договора может быть оформлен следующим образом:
Условия оплаты
1. Срок оплаты _________________________________________________________________________________________________________ .
2. Порядок оплаты _______________________________________________________________________________________________________
3. Форма оплаты _______________________________________________________________________________________________________ .
4. В подтверждение обязательства уплатить настоящим договором денежную сумму Покупатель может с согласия Продавца передать последнему вексель, как простой, так и переводной, как свой собственный, так и индоссированный".
Региональные управления Национального банка Украины получают бланки простых и переводных векселей в Национальном банке Украины. Изготовление бланков векселей предприятиями и банками запрещено. Бланки простых и переводных векселей продаются региональными управлениями Национального банка Украины коммерческим банкам, а последними - предприятиям (согласно письму Национального банка Украины от 01.12.93 г. N 22001/279 "О порядке учета и выдачи простых и переводных векселей").
Нумерация полученных бланков векселей осуществляется региональными управлениями Национального банка Украины. Номер бланка векселя проставляется с помощью нумератора после слов "простой вексель" и "переводной вексель" в той же строке и должен содержать шесть цифр.
Указом N 504 введен запрет на выдачу и индоссамент векселей за границу. Этим же документом установлена государственная пошлина в размере 10 % не облагаемого налогом минимума доходов граждан, уплачиваемая при покупке вексельных бланков.
Письмом Национального банка Украины от 19.09.96 г. N 12-214/934-5548 "О вексельных бланках" предусмотрено, что продажа банковскими учреждениями вексельных бланков предприятиям осуществляется по цене 1 грн. за 1 бланк. В соответствии с подпунктом 3.2.1 Закона о НДС операции по продаже бланков ценных бумаг являются объектом налогообложения при исчислении налога на добавленную стоимость.
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 19.04.93 г. N 283 "Об установлении порядка изготовления бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности" бланки документов, обслуживающих денежный оборот, относятся к бланкам строгой отчетности. Их учет ведется предприятиями на забалансовом счете 004 "Бланки строгой отчетности". После эмиссии векселей их бланки снимаются с учета.
Согласно Письму о вексельном обращении затраты, связанные с приобретением бланков векселей и уплатой госпошлины, относятся на общехозяйственные расходы. Сумма уплаченной госпошлины включается в состав валовых расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктом 5.2.5 Закона о прибыли.
Бухгалтерский и налоговый учет операций по приобретению предприятиями бланков векселей отражен на условном числовом примере в таблице 1.
Таблица 1
+---------------------------------------------------------------------------+
¦ ¦ ¦ I вариант ¦ II вариант ¦
¦ ¦ Содержани ¦ (без применения ¦ (с применением ¦
¦ N ¦ операции ¦ счетов 18 и 48) ¦ счетов 18 и 48) ¦
¦n/n¦ +-------------------------------¦-----------------------¦
¦ ¦ ¦Бухгалтерский ¦ Налоговый ¦ Бухгалтерский учет ¦
¦ ¦ ¦ учет ¦ учет ¦ для налогового учета ¦
¦ ¦ ¦-----------------+-------------¦-----------------------¦
¦ ¦ ¦Корреспон-¦ ¦Сумма¦Сумма ¦Корреспондирую- ¦Сумма,¦
¦ ¦ ¦рующие ¦Сумма,¦вало-¦вало- ¦ щие счета ¦ грн. ¦
¦ ¦ ¦счета ¦ грн. ¦вого ¦вых ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦----------¦ ¦дохо-¦расхо- +----------------¦ ¦
¦ ¦ ¦Дебет¦Кре-¦ ¦да, ¦дов, ¦Дебет ¦ Кредит ¦ ¦
¦ ¦ ¦счета¦дит ¦ ¦грн. ¦грн. ¦счета ¦ счета ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦сче-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦та ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦---¦---------------¦-----¦----¦------¦-----¦-------¦------¦---------¦------¦
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦
¦---¦---------------¦-----¦----¦------¦-----¦-------¦------¦---------¦------¦
¦ 1.¦Оплачены ве- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ксельные бланки¦ 60 ¦ 51 ¦ 5,0 ¦ - ¦ 5,0 ¦ 18 ¦ 51 ¦ 5,0 ¦
¦---¦---------------+-----+----+------+-----+-------¦------¦---------¦------¦
¦ 2.¦Отражена сумма ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦налогового ¦ 68 ¦ 51 ¦ 1,0 ¦ - ¦ - ¦ 68 ¦ 51 ¦ 1,0 ¦
¦ ¦кредита по НДС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦---¦---------------¦-----¦----¦------¦-----¦-------¦------¦---------¦------¦
¦ 3.¦Произведены ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦расчеты по на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦логовому ¦ 60 ¦67/2¦ 1,0 ¦ - ¦ - ¦ 60 ¦ 67/2 ¦ 1,0 ¦
¦ ¦кредиту по НДС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦---¦---------------¦-----¦----¦------¦-----¦-------¦------¦---------¦------¦
¦4. ¦Начислена гос- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦пошлина за ¦26,44¦ 68 ¦ 8,5 ¦ - ¦ 8,5 ¦ 18 ¦ 68 ¦ 8,5 ¦
¦ ¦приобретение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦26,44 ¦ 18 ¦ 8,5 ¦
¦ ¦бланков вексе- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лей (17 грн.х10¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦: 100х5 шт.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦---¦---------------¦-----¦----¦------¦-----¦-------¦------¦---------¦------¦
¦ 5.¦Оплачена госу- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦дарственная ¦ 68 ¦ 51 ¦ 8,5 ¦ - ¦ - ¦ 68 ¦ 51 ¦ 8,5 ¦
¦ ¦пошлина ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦---¦---------------¦-----¦----¦------¦-----¦-------¦------¦---------¦------¦
¦6. ¦Оприходованы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦бланки ¦ 05 ¦ 60 ¦ 5,0 ¦ - ¦ - ¦ 05 ¦ 60 ¦ 5,0 ¦
¦ ¦векселей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦---¦---------------¦-----¦----¦------¦-----¦-------¦------¦---------¦------¦
¦7. ¦Списана сумма ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦налоговых ¦67/2 ¦ 60 ¦ 1,0 ¦ - ¦ - ¦ 67/2 ¦ 60 ¦ 1,0 ¦
¦ ¦расчетов по на-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦логовому ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦кредиту по НДС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦---¦---------------¦-----¦----¦------¦-----¦-------¦------¦---------¦------¦
¦8. ¦Бланки строгой ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦отчетности ¦ 004 ¦ - ¦ 5,0 ¦ - ¦ - ¦ 004 ¦ - ¦ 5,0 ¦
¦ ¦отражены на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦забалансовом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦учете ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------------------------------------------------+
Определение терминов
В вексельном обращении используется много специфических терминов, например: аваль, индоссамент и др. Прежде чем начать разговор о порядке составления и использования векселей, дадим определения некоторых из них.
Векселедатель - должник при составлении простого векселя; тот, кто выдал переводной вексель и приказал заплатить.
Векселедержатель - кредитор при составлении простого векселя или тот, в пользу которого выдан переводной вексель.
Простой вексель - выписывается заемщиком (векселедателем) и содержит ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную сумму денег кредитору (векселедержателю).
Переводной вексель (тратта) - выписывается кредитором (векселедателем) и содержит ничем не обусловленное предложение к заемщику уплатить определенную сумму денег третьему лицу.
Аваль - вексельное поручительство. Чаще всего авалистом, гарантирующим оплату векселя, выступает банк. Авалист принимает на себя обязательство оплатить вексель в случае его неоплаты в установленный срок.
Аваль может быть обеспечен как в полной сумме векселя, так и в части вексельной суммы.
Аваль дается на векселе или добавочном листе, выражается словами "считать за аваль" или какой-либо другой равнозначной фразой (например: "как авалист за..." или "гарантирую..." и др.) и подписывается тем, кто осуществляет аваль.
Для аваля достаточно одной лишь подписи, поставленной авалистом на лицевой стороне переводного векселя, если только эта подпись не поставлена плательщиком или векселедателем.
В авале должно быть указано, за чей счет он дан. При отсутствии такого указания он считается данным за векселедателя. (Более подробно читайте в главе IV Положения о векселе.)
Акцепт - согласие плательщика на оплату переводного векселя. (Более подробно читайте в главе III Положения о векселе.)
Аллонж - добавочный лист к векселю для передаточных надписей.
Дисконт - отрицательная разница между номиналом векселя и суммой, фактически полученной по векселю, то есть - это сумма скидки, которую получит банк за досрочную оплату по векселю.
Дисконт - слово итальянского происхождения и переводится как скидка. По учтенному векселю векселедержатель свои права передает банку путем именного индоссамента.
Учитывая вексель, банк получает его в свое распоряжение, становится кредитором-векселедержателем со всеми его правами и обязанностями.
Не принимаются к учету векселя, предоставленные юридическими лицами, векселя которых опротестовывались за последние 6 месяцев.
Сумма, подлежащая удержанию в пользу банка как дисконт, рассчитывается на основании процентной ставки учета векселей, и ее размер устанавливается банком по согласованию с векселедержателем.
По векселям с платежом не в месте учета взимаются также порто (почтово-телеграфные затраты) и дамно (комиссия банка за инкассирование иногородних векселей).
Если платеж по векселю принимается банком досрочно, то плательщику возвращается соответствующая сумма дисконта за те дни, которые остались до срока (обычно не менее чем за 7-10 дней), но исходя из ставки процентов банка, которые уплачиваются за денежные средства, находящиеся на текущих счетах. В случае оплаты векселей после срока платежа плательщик сверх вексельной суммы уплачивает банку за просроченные дни пеню и 6 % годовых от вексельной суммы, а также затраты на опротестование, отправку уведомлений и т. д. После этого банк выдает вексель плательщику.
Домициляция - назначение плательщиком по векселю какого-либо третьего лица. Внешним признаком домицилированных векселей является надпись на лицевой стороне векселя "Домицилированный" или "Плательщик" - (банк) и подпись домицилиата. Выступая как домицилиат, банк не рискует, поскольку он оплачивает вексель только в том случае, если плательщик внес ему ранее вексельную сумму или если он имеет на своем расчетном (текущем) счете достаточно средств и уполномочивает банк списать с его счета сумму, необходимую для оплаты векселя. В противном случае банк отказывает в платеже, и вексель опротестовывается в обычном порядке против векселедателя.
За оплату векселя, как особый плательщик, банк может взимать комиссию, а полученные векселя отсылать клиенту.
Инкассирование (инкассо) - принятие векселя банком от векселедержателя для предъявления его в срок должнику и получения надлежащих платежей. Если платеж поступит, вексель возвращается должнику. Если нет - вексель возвращается векселедержателю, но с опротестованием неплатежа. Банк несет ответственность за возникшие последствия, если неплатеж не был опротестован. За осуществление инкассо банк получает вознаграждение.
Вексель передается для инкассирования с надписью о перепоручении на имя обслуживающего банка, проставленной на оборотной стороне векселя в виде: "Оплатить приказу... банка. Валюта на инкассо", и удостоверяется подписью векселедержателя.
Такая надпись только уполномочивает банк векселедержателя получить платеж по векселю. Банк векселедержателя, инкассировав документы, поручает банку плательщика получить платеж по векселю, при неоплате векселя своевременно его опротестовать.
За выполнение поручения по инкассированию векселей банк имеет право на:
а) возмещение затрат на отправку векселей и получение платежа;
б) вознаграждение (комиссию) за выполнение поручения.
Банк не несет ответственности за потерю векселей на почте, несвоевременное получение их в месте платежа по вине почты, за упущения или недочеты, допущенные нотариусом (судебным исполнителем) при опротестовании, и за не зависящие от банка обстоятельства, которые могут привести к невыгодным для клиента операциям.
В случае непоступления платежа и осуществления протеста затраты, связанные с протестом, комиссия и другие платежи оплачиваются клиентом.
Индоссамент - передаточная надпись на векселе. Индоссамент может быть совершен даже в пользу плательщика, независимо от того, акцептовал он вексель или нет, либо в пользу векселедателя, либо в пользу какого-либо другого обязанного по векселю лица. Эти лица, в свою очередь, могут индоссировать вексель. Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Частичный индоссамент недействителен.
Более подробно об индоссаменте изложено в консультации "Передача векселей, вексельная уступка и перевод долга".
Регресс - право обратного требования; право векселедержателя привлекать предшествующих надписывателей к принятой ими ответственности в случае невозможности получить удовлетворение по векселю (например, вследствие неплатежа, отказа от акцепта, несостоятельности плательщика и т.д.) и требовать уплаты вексельной валюты от каждого из них.
Регрессант - лицо, имеющее право регресса.
Регрессат - лицо, на которое обращен регресс.