ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО
от 13.04.98 г. N 4058/10/16-1118

Относительно взыскания средств
за услуги службы разрешительной системы

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо и на основании письма Главного управления административной службы милиции МВД Украины относительно взыскания средств за услуги службы разрешительной системы сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 3.2.6 ст. 3 Закона Украины от 03.04.98 г. N 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость" с 1 октября 1997 года не являются объектом налогообложения операции по оплате стоимости государственных платных услуг, которые предоставляются физическим лицам или юридическим лицам органами исполнительной власти и местного самоуправления и обязательность получения (предоставления) которых устанавливается законодательством, включая плату за регистрацию, получение лицензии (разрешения), сертификатов в виде сборов, государственной пошлины и др.

Служба разрешительной системы, как подразделение МВД Украины, в соответствии со статьей 1 Закона Украины "О милиции" ( 565-12 ) от 20 декабря 1990 г. является государственным вооруженным органом исполнительной власти и действует в соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел, утвержденным Распоряжением Президента Украины от 7 октября 1992 года 157/92.

На услуги, которые связаны с приобретением, хранением, учетом, перевозкой огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов, а также относительно предметов, на которые распространяется разрешительная система, постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.95 г. N 1060 "Об утверждении Единого тарифа на услуги, связанные с приобретением, хранением, учетом, перевозкой огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов, а также относительно предметов, на которые распространяется разрешительная система", с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 19.01.98 г. N 49 "О внесении изменений и дополнений в Единый тариф на услуги, связанные с приобретением, хранением, учетом, перевозкой огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов, а также относительно предметов, на которые распространяется разрешительная система", утверждены единые тарифы.

Исходя из вышеуказанного, на такие услуги распространяется действие подпункта 3.2.6 статьи 3 вышеуказанного Закона.

Заместитель Председателя А.Шитря


Документи що посилаються на цей