ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 06.02.98 г. N 1112/11/24-0216
О списании, инвентаризации и реструктуризации налоговой задолженности
Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо Корпорации относительно приостановки применения финансовых санкций к ОАО и сообщает.
Изучив материалы по этому вопросу, следует указать, что финансовые санкции применены к предприятию, а уголовное дело возбуждено относительно бывших руководителей этого предприятия. Решение суда по уголовному делу привлекает к ответственности физическое лицо и никак не будет влиять на применение финансовых санкций к предприятию.
Согласно Порядку проведения государственными налоговыми органами инвентаризации налоговой задолженности налогоплательщиков по состоянию на 31.03.97 г., ее списания и реструктуризации, утвержденному приказом Государственной налоговой администрации Украины от 22 июля 1997 года N 242 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 30 июля 1997 года N 280/2084, на суммы налогов и сборов (обязательных платежей), финансовых санкций и пени, начисленных по последствиям проверок контролирующих органов, срок уплаты по которым наступил после 31.03.97 г., действие Закона Украины "О списании и реструктуризации налоговой задолженности налогоплательщиков по состоянию на 31 марта 1997 года" не распространяется.
Таким образом, сумма финансовых санкций по решению от 24 июля 1997 года списанию не подлежит.
Заместитель Председателя А.ШИТРЯ