КОНСУЛЬТИРУЕТ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
Об удержании в Пенсионный фонд с "больничных"
В связи с неоднозначной трактовкой п. 21 Перечня видов оплаты труда и других выплат, на которые не начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и которые не учитываются при исчислении среднемесячной заработной платы для назначения пенсий, утвержденного постановлением КМУ от 18.05.98 г. N 697, у многих бухгалтеров возник вопрос относительно правомерности начисления сбора на суммы пособий по временной нетрудоспособности.
И даже после опубликования письма Пенсионного фонда Украины от 11.06.98г. N 06/2061 (см. еженедельник "Налоги и бухгалтерский учет", N 27, 1998 г.) остались те же сомнения, но уже только относительно удержания 1 % сбора с указанных сумм. За разъяснениями мы обратились к Валентине Александровне Халандыревой, начальнику Киевского районного отдела Пенсинного фонда Украины в г. Харькове.
Для плательщиков сбора, определенных пунктом 4 статьи 1 Закона Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" от 26.06.97 г. N 400/97-ВР- физических лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта), и физических лиц, выполняющих работы (услуги) согласно гражданско-правовым договорам, творческих работников - ставка сбора определена пунктом 4 статьи 4 указанного Закона. То есть с точки зрения определения базы обложения сбором, не делается различий между физическими лицами, получающими пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования, и теми, кто его не получает.
Вместе с тем в Инструкции о порядке исчисления и уплаты предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами страховых сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, а также учета поступления и расходования его средств, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 06.09.96 г. N 11-1, с последующими изменениями и дополнениями, внесенными постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 29.07.97 г. N 5-4, указано следующее. Пункт 6.2 раздела 6 Инструкции, определяющий порядок исчисления и сроки уплаты сборов работающими гражданами, говорит о том, что обязательные страховые сборы начисляются на все виды выплат, направленных на оплату труда, с которых производится исчисление обязательных сборов плательщиками, использующими труд наемных работников, кроме выплат, указанных в разделе 9 Инструкции. При этом в разделе 9, устанавливающем перечень видов оплаты труда и других выплат, на которые не начисляются страховые сборы, в пункте 9.18 указано, что страховые сборы не начисляются на выплаты, которые производятся из средств Фонда социального страхования Украины и Пенсионного фонда Украины (кроме средств, направленных на оплату труда). В то же время в соответствии с Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Минстата от 11.12.95 г. N 323, пособие по временной нетрудоспособности не относится к расходам, направляемым на оплату труда.
Поэтому письмо Пенсионного фонда Украины от 11.06.98 г. N 06/2061 позволяет трактовать пункт 21 Перечня, утвержденного постановлением КМУ от 18.05.98 г. N 697, таким образом, что ни на пособие по временной нетрудоспособности, ни на другие виды пособий, выплачиваемых, кроме этого пособия, за счет средств Фонда социального страхования, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не начисляется ни по ставке 32 %, ни по ставке 1 %.