ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 07.10.98 г. N 11549/10/23-3117
Относительно Инструкции
о применении электронных таксометров
Управление по организации контроля за расчетами с потребителями Главного управления по организации документальных проверок Государственной налоговой администрации Украины доводит до сведения и руководства в работе Инструкцию о применении электронных таксометров, которые внесены в Государственный реестр электронных контрольно-кассовых аппаратов и компьютерных систем, при расчетах за услуги такси и выдаче пассажирам чеков, которая утверждена приказом Министерства транспорта Украины от 13.08.98 г. N 320 и зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 28.08.98 г. N 534/2974.
Начальник управления по организации контроля за
расчетами с потребителями ГНА Украины О.ЧЕХОВИЧ
Инструкция
о применении электронных таксометров, которые внесены
в государственный реестр электронных контрольно-кассовых
аппаратов и компьютерных систем, при расчетах за услуги
такси и выдаче пассажирам чеков
1. Общие положения
1.1. Инструкция о применении электронных таксометров, которые внесены в Государственный реестр электронных контрольно-кассовых аппаратов и компьютерных систем, при расчетах за услуги такси и выдаче пассажирам чеков разработана согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 18.02.98 г. N 189 "Об уточнении сроков введения электронных средств контроля" и Протокольному решению Государственной комиссии по вопросам введения электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным обращением при Кабинете Министров Украины от 20.06.98 г. N 5.
1.2. Владелец автомобиля, который желает заниматься перевозкой пассажиров, должен иметь автомобиль, оборудованный в соответствии с Правилами предоставления услуг пассажирским автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.97 г. N 476, а также иметь бланки чеков и сменных отчетов установленного образца (приложения 1, 2).
Таксометры вводятся в соответствии со сроками, определенными постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.98 г. N 189 "Об уточнении сроков введения электронных средств контроля".
1.3. Таксометр подлежит регистрации в государственной налоговой инспекции по местонахождению субъекта предпринимательской деятельности.
2. Обязанности водителя и владельца
2.1. При выезде на линию водитель обязан проверить:
исправность таксометра;
наличие чековой книжки и книжки сменных отчетов;
наличие и исправность знака такси.
2.2. Перед выездом такси на линию водитель обязан занести в свой сменный отчет:
государственный номер автомобиля;
заводской номер таксометра;
регистрационный номер таксометра;
идентификационный номер владельца;
тарифы;
дату и время;
начальные значения (на момент выезда) спидометра (Sc) и таксометра (Sn, So, In, Со).
2.3. При посадке пассажира водитель обязан включить счетчик таксометра.
2.4. Подсадка другого пассажира (пассажиров) допускается только по согласию пассажира, который сидит в автомобиле, и при обязательном включении второго счетчика.
2.5. Водитель обязан выписать чек оплаты за проезд в такси по форме (приложение 1).
2.6. В конце смены водитель обязан составить сменный отчет по результатам работы во время смены по форме (приложение 2).
2.7. По требованиям органов, которые осуществляют контроль, водитель обязан предоставить необходимые документы и возможность проверки таксометра.
3. Чеки и отчеты
3.1. Чек приравнивается к документам строгой отчетности и выдается водителем каждому пассажиру при расчете за транспортную услугу. Чек выписывается в двух экземплярах под копировальную бумагу. Первый экземпляр выдается пассажиру, а второй - остается у водителя.
Бланки чеков должны быть сброшюрованы в виде чековой книжки с указанием серии и номера чека по порядку и выполнены типографским способом.
В чек водителем заносятся регистрационный номер таксометра, заводской номер таксометра, государственный номер автомобиля, идентификационный номер владельца, название предприятия или фамилия владельца в графе "Перевозчик", тарифы, стоимость проезда по таксометру, дата и время на момент окончания проезда.
3.2. Сменный отчет приравнивается к документам строгой отчетности и составляется водителем за смену. Бланки сменных отчетов необходимо сброшюровать в журнал, который должен быть с пронумерованными страницами, прошнурован, скреплен гербовой печатью государственной налоговой инспекции, заверен подписью ее руководителя и зарегистрирован в государственной налоговой инспекции с предоставлением регистрационного номера, который совпадает с регистрационным номером таксометра. Журнал сменных отчетов подлежит хранению в течение 3 лет.
Составление сменного отчета осуществляется по данным спидометра и таксометра:
пройденный путь по спидометру Sc, км;
общий пройденный путь по таксометру Sn, км;
уплаченный пройденный путь So, км;
количество посадок In, шт;
общая стоимость проезда (касса) Со, грн.
В конце отчетного периода в сменный отчет заносятся показатели конечных значений спидометра и таксометра:
общий путь, пройденный по спидометру, Sc, км;
общий путь, пройденный по таксометру, Sn, км;
уплаченный пройденный путь So, км;
количество посадок In, шт;
общая стоимость проезда (касса) Со, грн.
Итоговые данные определяются как разница между конечным и начальным значениями параметра и включаются в графу 5 отчета. Сменный отчет подписывается водителем.
3.3. Владелец таксометра должен обеспечить ежемесячное представление в государственную налоговую инспекцию по местонахождению субъекта предпринимательской деятельности отчета по использованию таксометра до 15 числа месяца, следующего за отчетным, независимо от того, осуществлялась предпринимательская деятельность или нет.
Юридические и физические лица - владельцы автомобилей-такси представляют сводный отчет в государственную налоговую инспекцию сразу по всем автомобилям-такси, которые принадлежат этим предприятиям или владельцам (приложение 3).
3.4. Снабжение, хранение, выдача, учет и отчетность по чекам и сменным отчетам осуществляются в соответствии с требованиями Инструкции о порядке снабжения, хранения, выдачи и учета всех видов билетов на проезд в автобусах и таксомоторах, контроля и учета выручки, полученной от перевозок пассажиров, утвержденной приказом Министерства автомобильного транспорта УССР от 02.01.84 г. N 1.
4. Контроль
4.1. Контроль за перевозками пассажиров автомобилями-такси осуществляется согласно Закону Украины "О применении электронных контрольно-кассовых аппаратов и товарно-кассовых книг при расчетах с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг". Правилам предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта.
Приложение 1
к п.2.5 Инструкции о применении электронных
таксометров, которые внесены в Государственный реестр
электронных контрольно-кассовых аппаратов и
компьютерных систем, при расчетах за услуги такси и
выдаче пассажирам чеков
Министерство транспорта Украины
Чек оплаты за проезд в такси
+-------------------------------------------------------------+
¦Серия_____________________N_________________________________ ¦
¦Государственный номер автомобиля____________________________ ¦
¦Заводской номер таксометра__________________________________ ¦
¦Регистрационный номер таксометра____________________________ ¦
¦Идентификационный номер владельца__________________________ ¦
¦Перевозчик__________________________________________________ ¦
¦Тариф-км_____________________грн. Тариф-год_____________грн. ¦
¦Стоимость проезда_______________________________________грн. ¦
¦Дата "__"__________199___г. ¦
+-------------------------------------------------------------+
Примечание. Размер чека 82х49 мм.
Приложение 2
к п.2.6 Инструкции о применении электронных
таксометров, которые внесены в Государственный реестр
электронных контрольно-кассовых аппаратов и
компьютерных систем, при расчетах за услуги такси и
выдаче пассажирам чеков
Сменный отчет
работы автомобиля-такси на линии
Государственный номер автомобиля___________________________________
Заводской номер таксометра_________________________________________
Регистрационный номер таксометра___________________________________
Идентификационный номер владельца_________________________________
Тариф покилометровый_____________грн., тариф почасовой_________грн.
Дата_________________________________время_________________________
+----------------------------------------------------------------------------+
¦ ¦ ¦ Начальное и конечное ¦Итог за смену¦
¦ ¦ Название показателя, единица ¦ значение показателя ¦(разница меж-¦
¦ ¦ измерения +----------------------------¦ду конечным и¦
¦ ¦ ¦обозначение ¦ числовое ¦начальным ¦
¦ ¦ ¦ ¦ значение ¦значением) ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦ 1¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦Sc¦Показания спидометра, км ¦начало смены Sc¦ ¦ ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦ ¦ ¦конец смены Sc ¦ ¦ ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦Sn¦Общий пройденный путь, км ¦начало смены Sn¦ ¦ ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦ ¦ ¦конец смены Sn ¦ ¦ ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦So¦Уплаченный пройденный путь, км¦начало смены So¦ ¦ ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦ ¦ ¦конец смены So ¦ ¦ ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦In¦Количество посадок ¦начало смены In¦ ¦ ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦ ¦ ¦конец смены In ¦ ¦ ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦Со¦Касса, грн. ¦начало смены Со¦ ¦ ¦
+--+------------------------------+---------------+------------+-------------¦
¦ ¦ ¦конец смены Со ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------------------------------------------+
| Владелец автомобиля __________________________ (фамилия) Деньги сдал____________________ (подпись) |
______________________ (подпись) Деньги принял___________________ (подпись) |
Примечание. Максимальный размер бланка отчета должен быть 210х145 мм.
Приложение 3
к п.3.3 Инструкции о применении электронных
таксометров, которые внесены в Государственный реестр
электронных контрольно-кассовых аппаратов и
компьютерных систем, при расчетах за услуги такси и
выдаче пассажирам чеков
В государственную
налоговую инспекцию_______________
Ежемесячный отчет
по использованию таксометров
______________________________________________________________________________________________
(полное название предприятия-владельца; фамилия, имя, отчество
гражданина-предпринимателя; юридический адрес)
+-----------------------------------------------------------------------+
¦ N ¦Регистра-¦Государст-¦Показатели фискальной памяти¦Сумма ¦Количество¦
¦п/п¦ционный ¦венный но-+----------------------------¦налич-¦использо- ¦
¦ ¦номер та-¦мер авто- ¦Общий ¦Уплаченный ¦ности,¦ванных че-¦
¦ ¦ксометра ¦мобиля ¦пройденный ¦пройденный ¦грн. ¦ков ¦
¦ ¦ ¦ ¦путь, км ¦путь, км ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ +-------------+--------------¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦начало¦конец ¦начало¦конец ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦месяца¦месяца¦месяца¦месяца ¦ ¦ ¦
+---+---------+----------+------+------+------+-------+------+----------¦
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦
+-----------------------------------------------------------------------+
| Директор _________________________________ (фамилия) (подпись) |
Отчет принял ___________________________ (должность, Ф.И.О.) |
| Главный бухгалтер ___________________ (фамилия) (подпись) |
"___"_________ 199___года
М.П.