КОНСУЛЬТИРУЕТ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

Давальческое сырье

ВОПРОС: 1. Какие на сегодня существуют льготы при ввозе на таможенную территорию Украины готовой продукции, полученной в результате переработки за ее пределами давальческого сырья украинского заказчика?

2. Является ли решение местных налоговых инспекций по продлению срока погашения векселей, письменных обязательств отдельным предприятиям основанием для применения льгот по готовой продукции, ввозимой после переработки давальческого сырья?

3. Наше предприятие предоставляет услуги иностранному заказчику по переработке полиэтилена. Должна ли стоимость полиэтилена составлять 80 процентов стоимости упаковочных материалов для того, чтобы эта операция классифицировалась в качестве операции с давальческим сырьем в сфере внешнеэкономических отношений?

4. Кто является плательщиком гербового сбора по второму и третьему экземплярам векселя, выданным в уплату ввозной (вывозной) таможенной пошлины, налогов и сборов (кроме таможенных сборов) по операциям с давальческим сырьем, во внешнеэкономической сфере?

5. С какой суммы договора о переработке давальческого сырья взимается гербовый сбор - из стоимости работ по переработке давальческого сырья, или из суммы договора, включающей стоимость давальческого сырья и стоимость работ по переработке?

6. Каким образом взимается гербовый сбор в случае если договором о переработке давальческого сырья предусмотрены расчеты за выполненные работы товарами (готовой продукцией), но не определены конкретно количество и стоимость этих товаров (готовой продукции)?

ОТВЕТ:1. При ввозе готовой продукции на территорию Украины сохранена только льгота по уплате таможенной пошлины (за исключением сельскохозяйственной продукции) и освобождение готовой продукции от режима квотирования и лицензирования. Таможенный, акцизный сборы и НДС подлежат уплате.

Льгота по налогу на добавленную стоимость была упразднена с 01.10.97 г. Законом Украины от 03.04.97 г. N 168/97- ВР "О налоге на добавленную стоимость".

Льгота по таможенной пошлине для сельскохозяйственной продукции (1- 24 товарных групп ТН ВЭД) была упразднена с 07.10.97 г. Законом Украины от 17.07.97 г. N 468/97-ВР "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции".

Вместе с тем в соответствии с п. 13 Указа Президента Украины от 07.08.98 г. N 857/98 "О некоторых изменениях в налогообложении" налогообложение готовой продукции, произведенной из давальческого сырья резидента, возвращающейся (ввозимой) на таможенную территорию Украины при условии, если по договорам о переработке давальческого сырья были проведены фактические расходы до 1 октября 1997 года или если такое давальческое сырье полностью или частично было вывезено за пределы таможенной территории Украины до 1 октября 1997 года. осуществляется в порядке, установленном Законом Украины "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях" (то есть с сохранением льгот по таможенной пошлине и НДС), до полного выполнения таких договоров о переработке давальческого сырья.

2. В настоящее время согласно ст. 5 Закона Украины от 15.09.95 г. N 327/95ВР "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях" давальческое сырье вывозится с таможенной территории Украины на основании представления украинским заказчиком органу таможенного контроля письменного обязательства по возврату в Украину готовой продукции, произведенной из этого сырья (или возврату в Украину валютной выручки от реализации готовой продукции), не позднее чем через 90 календарных дней с момента оформления вывозной грузовой таможенной декларации, или простого векселя с отсрочкой платежа на период осуществления операции с давальческим сырьем, но не более 90 календарных дней с момента оформления грузовой таможенной декларации.

В случае ввоза готовой продукции или возврата в Украину валютной выручки от реализации готовой продукции в полном объеме в указанный период вексель (письменное обязательство) погашается.

Согласно ст. 7 указанного Закона Минфин Украины или уполномоченные им органы могут давать разрешения на отсрочку оплаты векселей или погашения письменных обязательств отдельным субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим операции с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях на основании кредитного соглашения, заключенного с украинским заказчиком. В соответствии со ст 21 Положения "О порядке выдачи, учета, погашения и отсрочки оплаты (погашения) векселя (письменного обязательства), выдаваемого субъектам предпринимательской деятельности при осуществлений операции с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях", утвержденного приказом Минфина Украины от 13.02.96 г. N 26 и зарегистрированного Минюстом Украины 16.02.96 г. под N 78/1103, государственная налоговая инспекция является таким уполномоченным органом.

Статьей 14 указанного Закона предусмотрено, что готовая продукция, произведенная из давальческого сырья украинского заказчика с учетом требований этого Закона, ввозимая на таможенную территорию Украины, освобождается от обложения ввозной таможенной пошлиной, налогами и сборами (кроме акцизных и таможенных сборов), взимаемых при импорте товаров, и не подпадает под режим лицензирования и квотирования (с учетом ограничений, наложенных Законом Украины "О налоге на добавленную стоимость" и Законом Украины "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции").

Минюст Украины письмом от 06.11.98 г. N 19-8-5922 предоставил заключение о том, что разрешения налоговых инспекций (уполномоченных Минфином органов) на отсрочку оплаты векселей или погашения письменных обязательств следует рассматривать как разрешения на продление срока выполнения операций с давальческим сырьем для отдельных субъектов предпринимательской деятельности, а также предоставление предусмотренных действующим законодательством льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, налогов и сборов с готовой продукции. Кабинет Министров Украины довел это заключение Минюста до Гостаможслужбы в качестве обязательного к выполнению.

3. Нет не должна. В этом случае действует общая норма, установленная частью 1 Закона Украины от 15.09.95 г. N 327/95-ВР "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях", согласно которой сырье заказчика на конкретном этапе его переработки составляет не менее 20 процентов общей стоимости готовой продукции.

Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 7 этого Закона Кабинет Министров Украины или уполномоченные им органы могут устанавливать другие показатели удельного веса давальческого сырья в общей стоимости готовой продукции по отдельным видам операций с давальческим сырьем. Так, постановления Кабинета Министров Украины от 04.11.97 г. N 1216 и от 02.04.98 г. N 418 "Об установлении удельного веса давальческого сырья в общей стоимости готовой продукции по отдельным видам операций во внешнеэкономических отношениях" устанавливают что стоимость давальческого сырья должна составлять 80 процентов стоимости готовой продукции в случае, когда готовая продукция изготовлена за пределами Украины и относится к продукции 1-24, 39, 48-49 и 72-76 товарных групп ТН ВЭД. Сюда относится продукция сельского хозяйства, пластмассовые изделия и бумага.

Вместе с тем с целью урегулирования вопроса по вывозу с таможенной территории Украины на давальческих условиях лома и отходов цветных металлов Кабинет Министров Украины принял постановление от 02.04.98 г. N 427 "Об установлении удельного веса давальческого сырья в общей стоимости готовой продукции по отдельным видам операций во внешнеэкономических отношениях", согласно которому стоимость давальческого сырья должна составлять 80 процентов стоимости готовой продукции в случае, когда сырье вывозится для переработки за пределы Украины и классифицируется по кодам ТН ВЭД 78.02 (лом и отходы свинцовые), 79.02 (лом и отходы цинковые), 80.02 (лом и отходы оловянные).

4. Согласно "Положению о порядке выдачи, учета, погашения и отсрочки оплаты (погашения) векселя (письменного обязательства), выдаваемого субъектом предпринимательской деятельности при осуществлении операции с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях", утвержденному приказом Минфина Украины от 13.02.96 г. N 26 и зарегистрированному Минюстом Украины 16.02.96 г. под N 78/1103, векселедателем является СПД, выдающий вексель при осуществлении операций с давальческим сырьем, а векселедержателем выступает государственная налоговая инспекция по местонахождению СПД. Вексель оформляется в трех экземплярах.

Согласно п. 5 Положения о гербовом сборе, утвержденного Указом Президента Украины от 06.11.98 г. N 1222/98, маркированию подлежат векселя и их тождественные экземпляры. Маркирование копий векселей указанным Положением не предусмотрено.

В соответствии с Положением о переводном и простом векселе, утвержденным постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 г. N 104/1341 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины от 10.09.92 г. N 528) к простому векселю понятие тождественности не применяется, второй и третий экземпляры такого векселя могут быть только копиями.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что согласно п. 7 указанного Положения маркирование первого экземпляра векселя осуществляется векселедателем. Украинский исполнитель и/или заказчик при осуществлении операций с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях осуществляет маркирование первого экземпляра векселя, который предоставляется им в уплату ввозной таможенной пошлины, налогов и сборов (кроме таможенных сборов) и остается в государственной налоговой инспекции, а второй и третий экземпляры векселя, взятые на учет (авизованные) налоговой инспекцией, возвращаются СПД для предъявления таможенным органам и собственного учета, маркированию не подлежат.

5. Указом Президента Украины от 06.11.98 г. N 1222/98 "О гербовом сборе" введено с 01.01.99 г. взимание гербового сбора с договоров, векселей и учредительных документов субъектов предпринимательской деятельности.

В соответствии с Положением о гербовом сборе, утвержденным Указом Президента Украины от 06.11.98 г. N 1222/98, плательщиками гербового сбора являются субъекты хозяйственной деятельности, которые в соответствии с этим Положением осуществляют маркирование следующих документов, с которых производится взимание гербового сбора:

- договоров, по которым стороны - субъекты хозяйственной деятельности принимают на себя обязательство передать имущество, выполнить работы, предоставить услуги, уплатить деньги и т п.. а также с договоров, которыми вносятся изменения, направленные на увеличение суммы указанных договоров, если договора составляются между резидентами, резидентами и нерезидентами (далее - договора);

- векселей, выдаваемых в соответствии с законодательством Украины;

- учредительных документов субъекта предпринимательской деятельности, которыми определяется размер уставного фонда, вкладов, доль учредителей такого субъекта, а также с документов, которыми в учредительные документы вносятся изменения (дополнения), направленные на увеличение уставного фонда, вкладов, доль учредителей субъекта предпринимательской деятельности (далее учредительные документы).

При заключении резидентами договоров о переработке давальческого сырья ставка гербового сбора определяется следующим образом.

Если по договору расчеты за переработку, обработку, обогащение или использование давальческого сырья производятся в денежной форме, то согласно части первой п. 9 указанного Положения, ставка гербового сбора определяется в зависимости от денежной суммы, подлежащей уплате по этому договору то есть из стоимости работ (услуг) по переработке давальческого сырья.

В случае если согласно договору расчеты за переработку, обработку, обогащение или использование давальческого сырья производятся путем выделения части давальческого сырья или готовой продукции, то есть на товарообменной (бартерной) основе, то согласно части второй п. 9 указанного Положения ставка гербового сбора определяется в зависимости от денежной суммы, равной стоимости всех предусмотренных договором операций, исходя из суммы договора, в двойном размере, то есть из стоимости работ (услуг) по переработке давальческого сырья в двойном размере.

Ставка гербового сбора в случае внесения изменений в договоры определяется в зависимости от увеличения суммы договора.

6. Если согласно договору расчеты за переработку, обработку, обогащение или использование давальческого сырья производятся путем выделения части давальческого сырья или готовой продукции, то есть на товарообменной (бартерной) основе, ставка гербового сбора согласно части второй п. 9 Положения о гербовом сборе, утвержденного Указом Президента Украины от 06.11.98 г. N 1222/98, определяется в зависимости от денежной суммы, равной стоимости всех предусмотренных договором операций, исходя из суммы договора, в двойном размере, то есть из стоимости работ (услуг) по переработке давальческого сырья в двойном размере.

Ставка гербового сбора в случае внесения изменений в договоры определяется в зависимости от увеличения суммы договора.

Если договором о переработке давальческого сырья стоимость работ услуг по его переработке не установлена, то согласно п. 2 постановления Кабинета Министров Украины от 14.11.98 г. N 1976 "Об утверждении Порядка производства, хранения, учета и реализации марок гербового сбора" договоры, в которых стоимость товаров (работ, услуг) не указывается, маркируются исходя из расчетов стоимости товаров (работ, услуг) на срок действия договора, то есть в данном случае исходя из расчетов стоимости работ (услуг) по переработке давальческого сырья.

Людмила ШИЛО,
начальник отдела методологии проверок
Главного управления валютного контроля

Сергей МОСИЙЧУК,
главный государственный налоговый
инспектор отдела методологии проверок Главного управления валютного контроля


Документи що посилаються на цей