Комментарии к постановлению Правления НБУ N 49
"О внесении дополнений к Инструкции N 7 о безналичных расчетах
в хозяйственном обороте Украины"
Более двух лет действует Инструкция N 7 "О безналичных расчетах в хозяйственном обороте Украины", утвержденная постановлением Правления Национального банка Украины 02.08.96 г. (N 204). 22 марта 1999 года Министерством юстиции Украины было зарегистрировано постановление Правления Национального банка Украины от 05.02.99 г. "О внесении дополнении к Инструкции N 7 о безналичных расчетах в хозяйственном обороте Украины", направленное на приведение Инструкции N 7 в соответствие со вступившими в силу указами Президента "Об урегулировании деятельности нотариата в Украине" (от 23.08.98 г. N 932/98) и "О гербовом сборе" (от 06.11.98 г. N 1222/98).
Даешь бюджет любой ценой!
Первый пункт дополнений касается гербового сбора и обязывает банки (а точнее, их клиентов) распространить уже набившую оскомину и ставшую притчей во языцех наклейку марок гербового сбора на оригиналы договоров о расчетно-кассовом обслуживании. Национальный банк признал необходимость маркировки, которую оспаривали некоторые банки, считая, что договора о расчетно-кассовом обслуживании не являются хозяйственными договорами. В этом случае победила не логика, а нежелание Национального банка в условиях не очень стабильной национальной валюты портить отношения с государственными законотворцами, твердящими о необходимости наполнения бюджета. Таким образом, всем банковским клиентам, то есть всем предприятиям и предпринимателям, открывшим и открывающим банковские счета после 01.01.99 г., придется "разориться" на покупку еще нескольких марок. Тем же, кто имеет два (или более) счета, соответственно придется "разориться" больше.
Владельцам векселей предоставлено право на бесспорное списание
Более актуальными представляются последующие пункты дополнений к Инструкции N 7, которые введены в действие постановлением.
Новый пункт 143-1 и дополнение к пункту 147 определяют порядок безакцептного списания денежных средств по опротестованным векселям.
До сих пор владелец векселя в случае его неоплаты мог уповать только на решение арбитражного суда о безакцептном списании денежных средств со счета векселедателя. Теперь порядок получения средств по векселю значительно упростился. Векселедержатель может самостоятельно предоставить неоплаченный вексель нотариусу и, оформив акт о протесте и заверив одну его копию, подать вексель, копию акта и расчетный документ в свой банк. В таком случае взысканию подлежит основная сумма векселя (без процентов и других начислений).
Если по векселю несут солидарные обязательства несколько лиц, то векселедержатель производит бесспорное взыскание с текущего счета любого из этих лиц по своему выбору (например, он может выбрать между векселедателем и авалистом в зависимости от их платежеспособности). Если же со счета выбранного векселедателем должника не удалось взыскать сумму полностью, векселедатель может в том же порядке подать документы для взыскания денежных средств других должников, несущих солидарные обязательства по этому векселю.
В том случае, если основная сумма задолженности по векселю полностью погашена в результате бесспорного взыскания, оригинал векселя передается его плательщику. Если же сумма на текущем счете должника оказалась недостаточной для погашения векселя, оригинал векселя с отметкой банка о частичной оплате возвращается векселедержателю.
Таким образом, создан и узаконен дееспособный механизм бесспорного взыскания по векселю, что делает вексельные расчеты более привлекательными, а сам вексель - важным финансовым инструментом, что, в свою очередь, может существенно повлиять на снижение объема дебиторской и кредиторской задолженности в масштабах всей украинской экономики.
Кесарю - кесарево
Третье положение, содержащееся в нововведенном п. 143-2 Инструкции N 7, касается исключительно бюджетных организаций. Оно гласит, что бесспорное списание средств со счетов предприятий и организаций, финансируемых с казначейского счета, производится только органами Госказначейства.