КОНСУЛЬТИРУЕТ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
Безвозмездная передача основных фондов
ВОПРОС: Облагается ли налогами безвозмездная передача основных фондов, передающихся предприятиям, созданным на базе подразделений государственных геологических предприятий при проведении реструктуризации отрасли "Геология и использование недр"?
ОТВЕТ: Пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 06.11.97 г. N 1242 "О реорганизации отрасли "Геология и разведка недр" Государственному комитету по геологии и использованию недр поручено выделить из государственных геологических предприятий подразделения, осуществляющие региональные геологические и геоэкологические исследования, лабораторные работы и т. п., и на их базе создать государственные региональные геологические предприятия, а также провести реструктуризацию государственных геологических предприятий и на базе их обособленных структурных подразделений создать самостоятельные предприятия.
В соответствии с пп. 4.2.15 п. 4.2 ст. 4 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22.05.97 г. N 283/97-ВР (с внесенными изменениями и дополнениями) не включается в состав валовых доходов, в частности, стоимость основных фондов безвозмездно полученных налогоплательщиком с целью осуществления их эксплуатации в случаях, если такие основные фонды получены по решению органов центральной исполнительной власти.
Таким образом, при принятии Государственным комитетом Украины по геологии и использованию недр решения о безвозмездной передаче предприятиям, подчиненным комитету, основных фондов с целью осуществления их эксплуатации, стоимость таких основных фондов не будет увеличивать объект налогообложения указанных предприятий.
А. П. ФУРМАН,
начальника Главного управления прямых налогов
П. А. РОГОЗА,
заместителя начальника Главного управления прямых налогов