ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 15.11.99 г. N 16972/7/16-1220-5
О налоге на добавленную стоимость
Государственная налоговая администрация Украины относительно вопроса момента возникновения налоговых обязательств и права на налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость с операций по транспортировке газа и возможности проведения одноразового перерасчета сообщает.
Пунктом 9 Указа Президента Украины от 07.08.98 г. N 857/98 "О некоторых изменениях в налогообложении" перенесен конечный срок применения порядка определения даты возникновения налоговых обязательств по продаже товаров (работ, услуг) как даты зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет налогоплательщика в оплату товаров (работ, услуг), а также определение даты возникновения права на налоговый кредит - как даты списания средств с банковского счета налогоплательщика в оплату товаров (работ, услуг), т. е. "кассового" метода исчисления налога на добавленную стоимость с 1 января 1999 года на 1 октября 1998 года.
Изменению метода начисления налога на добавленную стоимость предшествовала необходимость проведения одноразового перерасчета по дебиторской и кредиторской задолженности плательщиков, суть которой заключалась в том, что независимо от факта погашения такой задолженности налогоплательщики должны включить положительное или отрицательное значение налога в налоговую отчетность в период январь - октябрь (включительно) текущего года.
Одноразовый перерасчет касался всех операций по продаже, за исключением отдельных товаров (работ, услуг), которые остались на "кассовом" методе исчисления налога на добавленную стоимость.
На операции по продаже газа был продлен "кассовый" метод исчисления налога на добавленную стоимость, а его транспортировка с 01.10.98 г. была переведена на метод первого события. Учитывая то, что продажа газа не может происходить без его транспортировки а также с целью устранения различного подхода к исчислению налога на добавленную стоимость, Законом Украины от 15.07.99 г. N 946- XIV "О внесении изменений в пункт 11.11 статьи 11 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость", который вступил в силу с дня его опубликования (газета "Урядовий кур'ер от 12.08.99 г. N 150-151), на операции по предоставлению услуг по транспортировке газа был обновлен порядок начисления налога на добавленную стоимость, согласно которому датой возникновения налоговых обязательств является дата зачисления средств на банковские счета плательщика.
При этом законодательно не предусмотрено проведение инвентаризации задолженности и одноразового перерасчета в связи с таким изменением даты возникновения налоговых обязательств по операциям по предоставлению услуг по транспортировке газа.
Одновременно с этим обращаем ваше внимание на то что Указ Президента Украины от 27.06.99 г. N 721/99 "О внесении изменения в Указ Президента Украины от 7 августа 1998 года N 857" не вступил в силу в связи с принятием Закона Украины от 15.07.99 г. N 946-XIV.
Заместитель Председателя Г. Оперенко