О работе с ЭККА при временном отключении
электроэнергии
В каком порядке осуществляется деятельность предприятия, работающего с применением электронного контрольно-кассового аппарата (ЭККА) при временном отключении электроэнергии? Каков порядок ввода в ЭККА суммы выручки, полученной в период отключения электроэнергии? г. Черновцы
Правила осуществления учета товаров и наличности для предприятий и физических лиц, осуществляющих расчеты с применением ЭККА, на период временного отключения электроэнергии достаточно подробно изложены в Положении о порядке регистрации и применения электронных контрольно-кассовых аппаратов при расчетах наличными в сфере торговли, общественного питания и услуг, утвержденной, приказом ГНАУ от 18.09.97 г.N 343, в редакции приказа ГНАУ от 31.12.98 г. N 660, с последующими изменениями и дополнениями (далее - Положение N 343).
В соответствии с п.п.2.6 Положения N 343 для осуществления деятельности при временном отключении электроэнергии необходимо в государственной налоговой инспекции зарегистрировать товарные чеки установленной формы, учет которых ведется в журнале регистрации товарных чеков.
В п.п. 6.11 Положения N 343 указано, что в случае временного отключения электроэнергии учет движения товаров и наличности осуществляется с использованием товарно-кассовой книги (ТКК). Кассир в случае временного отключения электроэнергии обязан производить расчеты с потребителями с обязательной выдачей товарных чеков, учет которых должен вестись в ТКК. Кассир обязан также указать в ТКК дату и время отключения электроэнергии, подсчитать сумму выручки за день с начала работы до отключения и в графе "Перечень документов, подтверждающих движение товаров и наличности" сделать запись: "Сумма выручки за день по ЭККА до отключения электроэнергии составляет......", в графе "Данные о движении наличности, получено" сделать запись цифрами о полученной наличности. В графе "Перечень документов, подтверждающих движение товаров и наличности" кассир указывает: "Товарные чеки" и в графе "N документа" записывает начальный номер товарного чека, нанесенный типографским способом. При этом начальные записи о движении товаров не производятся, остаток на начало дня не выводится.
Далее кассир обязан определить общую сумму поступления наличности за период отсутствия электроэнергии, сумму поступления наличности при реализации товаров (услуг) отдельно по каждой ставке НДС и проставить в графе "N документа" под начальным номером номер последнего товарного чека.
Общая сумма полученной наличности записывается в графу ТКК "Данные о движении наличности" напротив номера последнего товарного чека. Затем подсчитывается сумма полученной наличности, зафиксированной через ЭККА за день, и наличности за время работы по ТКК, зафиксированной товарными чеками, и производится итоговая запись в ТКК.
После возобновления электроснабжения перед началом работы с применением ЭККА сумма поступления наличности за время работы с использованием ТКК вводится в ЭККА. После этого выполняется X-отчет, который подклеивается и хранится в ТКК.
За каждый отдельный период отключения электроэнергии в течение дня выполняется X-отчет.
В случае если электроэнергия отключалась на период до конца рабочего дня или на несколько рабочих дней, после возобновления электроснабжения вводится сумма поступившей наличности за время работы с использованием ТКК и выполняется X-отчет. Кроме того, следует выполнить Z-отчет за период отсутствия электроэнергии и подклеить его в журнал использования ЭККА с заполнением соответствующих граф данного журнала.