КОНСУЛЬТИРУЕТ ГНА В г. КИЕВЕ

Может ли выдать налоговую накладную
предприниматель-единщик

ВОПРОС: Частный предприниматель предоставляет услуги по внедрению и сопровождению программного обеспечения для бухгалтерских предприятий всех форм собственности с 1994 г., является плательщиком НДС. В 1999 году перешел на упрощенную систему налогообложения, оставаясь плательщиком НДС.

Выполняя требования, изложенные в письме ГНА Украины от 11.11.99 г. N 16835/7/17/0517, выбирая упрощенную систему налогообложения на 2000 г., сдал Свидетельство плательщика НДС.

Перед сдачей Свидетельства плательщика НДС для всех предприятий (кроме бюджетных) были выписаны налоговые накладные по факту первого события предоставления услуг на основании актов выполненных работ.

Одна фирма - плательщик НДС подписала акт выполнения работ за 1999 год в феврале 2000 г. и в этом же месяце перечислила деньги. По факту подписания акта НДС был немедленно уплачен в бюджет. Фирма просит выдать налоговую накладную. Но на момент подписания акта и поступления средств на расчетный счет частный предприниматель фактически плательщиком НДС уже не был.

Имеет ли он право выписать налоговую накладную? Если да, то каким числом?

ОТВЕТ: Согласно Указу Президента Украины от 28 июня 1999 года N 746/99 "О внесении изменений в Указ Президента Украины от 3 июля 1998 года N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" и в соответствии с разъяснением ГНА Украины от 23.02.2000 г. N 2541/7/16-1220-26 "О прекращении статуса плательщика налога на добавленную стоимость" физические лица, которые имели статус плательщика единого налога на основании Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства", считаются лицами, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость со дня вступления в силу Указа, то есть с 19 сентября 1999 года.

Пребывание указанных физических лиц - субъектов предпринимательства на налоговом учете в Государственной налоговой инспекции не дает права на сохранение в дальнейшем за этой категорией физических лиц статуса плательщика налога на добавленную стоимость.

Поскольку плательщик единого налога освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость, он теряет право при продаже любой продукции (товаров, работ, услуг) выписывать налоговую накладную и указывать в ней сумму налога на добавленную стоимость и право на налоговый кредит по суммам налога, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг) на таможенной территории Украины и при ввозе их на таможенную территорию Украины. Уплаченные поставщикам суммы налога на добавленную стоимость включаются в стоимость товаров (работ, услуг). Операции по дальнейшей продаже товаров (работ, услуг) как покупных, так и собственного производства, осуществляются без начисления налога на добавленную стоимость.

Исходя из вышеизложенного, с момента аннулирования Свидетельства о регистрации плательщика НДС Вы не имеете права выписывать налоговую накладную и не должны уплачивать налог на добавленную стоимость.

Вместе с тем сообщаем, что постановлением Кабинета Министров Украины от 16 марта 2000 г. N 507 "О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. N 727" предусмотрено, что субъекты малого предпринимательства физические лица имеют право быть плательщиками налога на добавленную стоимость. В случае, если субъект малого предпринимательства - физическое лицо принимает решение быть плательщиком налога на добавленную стоимость, на него распространяется действие Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость". Поэтому Вы имеете право снова зарегистрироваться как плательщик НДС.

Галина ГОПТА,
старший государственный налоговый инспектор

"Все о бухгалтерском учете" N 11 (557) от 7 февраля 2001 г.