Комментарий к Закону Украины N 2233-III от 18.01.2001 г.
НДСн
ая льгота сельхозпроизводителям:
рождение третье

Этим коротеньким Законом народные депутаты внесли в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.04.97 г. N 168/97-ВР (далее - Закон о НДС) очень важное для сельскохозяйственных товаропроизводителей изменение, а именно - продлили еще почти на три года действие п.11.29 ст.11 Закона о НДС.

Напомним, что положения этого пункта распространяются на сельхозпроизводителей, у которых сумма, полученная от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки за предыдущий отчетный (налоговый) год, составляет не менее 50% общей суммы валового дохода.

Такие предприятия не должны перечислять в бюджет причитающиеся суммы НДС от операций по продаже товаров (работ, услуг) собственного производства, включая продукцию (кроме подакцизных товаров), изготовленную на давальческих условиях из собственного сельскохозяйственного сырья, за исключением операций по продаже перерабатывающим предприятиям молока и мяса в живом весе. Указанные суммы НДС могут использоваться только на приобретение материальнотехнических ресурсов производственного назначения.

Впервые такая льгота была введена еще в декабре 1998 года Указом Президента Украины "О поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей" от 02.12.98 г. N 1328. В мае 2000 года этот Указ был отменен, а в июле того же года льгота опять возродилась, но уже в Законе о НДС. Произошло это благодаря Закону Украины "О внесении изменения в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 13.07.2000 г. N 1874-III. 1 января 2001 года льгота утратила силу, но не прошло и месяца, как законодатели решили ее реанимировать.

Хотим обратить ваше внимание, что Закон, которым продлен срок действия п.11.29 ст.11 Закона о НДС, вступил в силу 10.02.2001 г. По нашему мнению, в связи с этим все сельскохозяйственные предприятия должны перечислять в бюджет причитающуюся сумму налоговых обязательств, образовавшуюся у них за период с 01.01.2001 г. по 09.02.2001 г. включительно. Ну, а начиная с 10 февраля, НДС у упомянутых предприятий не подлежит перечислению в бюджет и может использоваться на указанные выше цели, как это делалось в прошлом году.

В заключение покажем, как учитывать суммы НДС, использованные на закупку материально-технических ресурсов. Собственно сумма налоговых обязательств, начисленная по кредиту счета 641, отражается следующей корреспонденцией: Дт 641 "Расчеты по налогам" Кт 48 "Целевое финансирование и целевые поступления". При использовании средств на закупку материально-технических ресурсов составляется проводка Дт 48 "Целевое финансирование и целевые поступления" Кт 311 "Текущие счета в национальной валюте".

"Все о бухгалтерском учете" N 14 (560) от 16 февраля 2001 г.


Документи що посилаються на цей