КОНСУЛЬТИРУЕТ ГНИ ВАТУТИНСКОГО РАЙОНА г. КИЕВА

О сертификации импортируемой продукции

ВОПРОС: Наша фирма на основании заключенного договора будет завозить в Украину коньячные напитки с целью их продажи в розницу. Для этого необходимо иметь соответствующий сертификат. Как было выяснено на таможне, определенное количество товара следует передать для проведения экспертизы. Не рассматривается ли такая передача как бесплатная, т. е. не будет ли возникать при этом НДС? Можно ли отнести стоимость услуг по сертификации в валовые расходы?

ОТВЕТ: Постановлением Кабинета Министров Украины "О дополнительных мерах относительно недопущения импорта некачественных ликеро-водочных изделий" от 16.11.98 г. N 1809 предусмотрена выдача сертификатов соответствия на импортируемые ликеро-водочные изделия субъектами предпринимательской деятельности на основании аттестации производства ликероводочных изделий, которая проводится органами Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации.

Вышеупомянутым Постановлением также были внесены изменения в "Правила розничной торговли алкогольными напитками", утвержденные Постановлением КМ Украины от 30.07.96 г. N 854, в том, что продажа алкогольных напитков, которые поступили в Украину по импорту, разрешается только при наличии у субъекта хозяйствования сертификата соответствия или свидетельства о признании иностранного сертификата УкрСЕПРО, полученного в соответствии с законодательством,

Во исполнение требований вышеприведенного Постановления совместным приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрополии и сертификации, Государственной таможенной службы, Государственного комитета Украины по монополии на производство и обращение спирта, алкогольных напитков и табачных изделий от 15.12.98 г. N 974/781/25 (зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 10.01.99 г. N 10/3303) предусмотрено оформление сертификата соответствия на продукцию и их копии только на бланках строгого учета и проведение таможенных процедур на основании предъявления таможенному органу сертификата соответствия и его копий.

Как определено приказом Госстандарта Украины "О внесении изменений и дополнений в перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине, утвержденный приказом Госстандарта Украины от 30.06.93 г. N 95, и установление сроков его введения" от 27.11.96 г. N 499 коньяк и коньячные напитки (код ТН ВЭД 22.08.20) проходят проверку на наличие токсических элементов, метилового спирта и содержание радионуклидов.

Правила обязательной сертификации алкогольных напитков утверждены приказом Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации от 13.09.96 N 379, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 04.10.96 г. N 570/1595 (с изменениями и дополнениями), которым предусмотрено осуществление отбора, идентификации и испытания образцов продукции (п. 1.8).

Таким образом, законодательством предусмотрен отбор определенного количества товара для получения соответствующего сертификата. Передача образцов товара осуществляется уже на таможенной территории Украины.

В соответствии с положениями п. 3.1 ст. 3 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.04.97 г. N 168/97-ВР (с изменениями и дополнениями) объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков по продаже товаров (работ, услуг), При этом, как определено п. 1.4 ст. 1 Закона под продажей товаров в этом законе следует понимать любые операции, которые осуществляются согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам. которые предусматривают передачу прав собственности на такие товаров за компенсацию, независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

Поскольку передача образцов товара является обязательным условием получения сертификата соответствия и не отвечает положениям п.1.4 Закона (т. е. не предусматривает перехода права собственности на указанные товары), ее нельзя рассматривать как операцию по продаже товаров, таким образом, при передаче образцов товаров соответствующим органам налог на добавленную стоимость не начисляется.

Положениями пп. 5.2.1 ст. 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22.05.97 г. N 283/97-ВР (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что в состав валовых расходов включаются суммы любых расходов, уплаченных (начисленных) в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда, с учетом ограничений, установленных пунктами 5.3 5,8 этой статьи.

Учитывая, что наличие сертификата соответствия предусмотрено действующим законодательством и является обязательным условием для осуществления торговой деятельности (розничной торговли), оговоренная в договоре оплата стоимости работ, связанных с проведением сертификации коньячных напитков, включается в состав валовых расходов предприятия.

Антонина Киселева,
главный государственный налоговый инспектор

"Бухгалтерия, налоги, бизнес" N 10 (281) от 15 марта 2001 г.


Документи що посилаються на цей