КОНСУЛЬТИРУЕТ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ Г.ОДЕССЫ
Открытие аккредитива и валовые расходы: быть или не быть
ВОПРОС: Предприятие приобрело у нерезидента оборудавание. При растаможивании на сумму НДС был Выдан налоговый вексель. Для расчетов с нерезидентом был открыт безотзывный резервный документарный аккредитив. Можно ли отнести на валовые расходы затраты на оплату услуг банка по авалированию налогового векселя и расходы по аккредитиву?
ОТВЕТ: В соответствии с п.5.1 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в редакции от 22.05.97 г. N 283/97-ВР к валовым расходам производства и обращения относятся суммы любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), которые приобретаются (изготавливаются) таким плательщиком для дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности.
На основании пункта 11.5 статьи 11 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.04.97 г. N 168/97-ВР (с изменениями и дополнениями) налогоплательщики при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины могут по собственному желанию предоставлять органам таможенного контроля простой вексель на сумму налогового обязательства по НДС.
Согласно указанному Закону (п.11.5), а также п.12 раздела III Порядка выпуска, обращения и погашения векселей, которые выдаются на сумму НДС при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины, утвержденного постановлением КМУ от 01.10.97 г. N 1104, налоговые векселя в обязательном порядке подлежат подтверждению (обеспечению) коммерческими банками путем аваля, кроме налоговых векселей, выписанных плательщиками, имевшими в течение последних 12 месяцев объем налогооблагаемых операций более пяти миллионов гривен.
Таким образом, если налоговый вексель выдан на оплату НДС при таможенном оформлении оборудования, используемого в хозяйственной деятельности предприятия, то затраты по авали - рованию векселя банком могут быть отнесены предприятием на валовые расходы.
В соответствии с Указом Президента Украины "О мерах по упорядочению расчетов по договорам, заключаемым субъектами предпринимательской деятельности Украины" от 04.10.94 г. N 566 рекомендовано при заключении внешнеэкономических договоров (контрактов) предусматривать типовые платежные условия, в том числе расчеты в иностранной валюте в форме документарных аккредитивов.
В соответствии с "Типовыми платежными условиями внешнеэкономических договоров (контрактов) и типовыми формами защитных оговорок к внешнеэкономическим договорам (контрактам), которые предусматривают расчеты в иностранной валюте", утвержденными постановлением КМУ и НБУ от 21.06.95 г. N 444, согласно условию 7 п.1.1, все расходы, связанные с открытием, авизированием, подтверждением, продлением срока, изменением условий и выполнением аккредитива, оплачивает покупатель. Внешнеэкономическим договором может быть предусмотрено другое распределение расходов между контрагентами.
Таким образом, если безотзывный резервный документарный аккредитив открыт покупателем в пользу поставщика оборудования, если внешнеэкономическим договором не предусмотрено иное распределение расходов по его использованию между контрагентами, если поставленное оборудование используется в хозяйственной деятельности предприятия, то отнесение расходов по аккредитиву (в данном случае - комиссионное вознаграждение банку) на валовые расходы правомерно.
Татьяна ОСИПЧУК,
главный государственный налоговый инспектор
"Все о бухгалтерском учете" N 66 (612) от 18 июля 2001 г.