ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО
N 4394/6/2316 от 02.07.2001

Вопросы валютного контроля

В Государственной налоговой администрации Украины рассмотрено письмо относительно предоставления разъяснения некоторых вопросов валютного контроля, и в пределах своей компетенции сообщаем следующее.

Позиция Национального банка Украины изложена в письме от 02.06.2000 г. N 28-110/1941-3601 относительно возможности применения ответственности за нарушение требований Декрета Кабинета Министров Украины от 19.02.93 N 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля" к той стороне договора, которая им определяется ответственной за получение индивидуальной лицензии Национального банка Украины, если проведение такой валютной операции требует лицензирования.

Однако в указанном письме Национальным банком в Украины изложена только своя точка зрения на данный вопрос с одновременным указанием того, что по этому поводу должна быть выражена позиция Государственной налоговой администрацией Украины, с учетом того что в соответствии со статьей 3 Указа Президента Украины от 27.06.99 N 734/99 "Об урегулировании порядка получения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов и применения штрафных санкций за нарушение валютного закононодательства" санкции, предусмотренные статьей 2 данного Указа ( 734/99 ) и пунктом 2 статьи 16 Декрета Кабинета Министров Украины от 19.02.93 N 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля", применяются Национальным банком Украины к банкам и другим финансово-кредитным учреждениям, а органами государственной налоговой службы - к другим резидентам и нерезидентам Украины.

Государственной налоговой администрацией Украины в письме от 07.03.2001 N 1099/6/22-2315 сообщена аргументированная позиция относительно ответственности, которая согласно статье Обданного Декрета применяется к каждой стороне операции с валютными ценностями, осуществление которой требует лицензии НБУ и которая осуществляется без ее получения, исходя из того что нормами данной статьи применение санкций е ставится в зависимость от причин отсутствия указанных участников индивидуальных лицензий, а также от наличия каких-либо договорных условий, в том числе и тех, которыми обязанность получения лицензии возлагается на какую-либо одну сторону договора.

В отношении вопроса возможности устанавливать в договоре его участниками определенные права и обязанности, в частности определения обязанности стороне оговора получить индивидуальную лицензию НБУ, читаем, что это не противоречит действующему законодательству.

В то же время следует заметить, что предпринимателям с целью избежания уплаты штрафных санкций, предусмотренных законодательно за осуществление без лицении валютных операций, которые согласно требованиям валютного законодательства требуют лицензирования, перед фактическим исполнением этих операций целесообразно убедиться в наличии лицензии у какой-либо стороны договора - участника данной валютной операции.

Заместитель председателя Г.Оперенко

"Бухгалтерская газета", N 31, 17.08.2001 р.


Документи що посилаються на цей