Предпринимателю
об уголовной ответственности

5 апреля текущего года Верховная Рада приняла Уголовный кодекс (УК) Украины. Разделом I Заключительных и переходных положений этого Кодекса установлено, что он вступает в силу с 1 сентября 2001 года. Одновременно отменяется действие Уголовного кодекса Украинской ССР, принятого 28 декабря 1960 года.

В течение сорока лет существования УК УССР в него неоднократно вносились изменения и дополнения, что, однако, не привело его в соответствие с обязательствами Украины перед Советом Европы и международными стандартами в области уголовно-правовой охраны, в частности, прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, принятый УК Украины, как неоднократно отмечали ученые-правоведы и юристыпрактики, значительно либеральнее существовавшего ранее и отвечает международно-правовым обязательствам нашей страны.

В частности, расширена система наказаний альтернативных лишению свободы, снижены наказания в виде лишения свободы за неосторожные преступления, декриминализирован ряд деяний, общественная опасность которых не является большой и борьба с которыми считается достаточной путем применения мер административно-правового, дисциплинарного, гражданско-правового или другого воздействия.

Особо необходимо обратить внимание на то, что в Кодекс введен ряд новых норм, обеспечивающих возможность освобождения от уголовной ответственности и наказания. Согласно ч.2 ст.44 УК Украины такое освобождение осуществляется исключительно судом. Так, согласно ст.45, лица, впервые совершившие преступления небольшой тяжести, то есть такие, за совершение которых согласно ст. 12 может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет или иное более мягкое наказание, в ряде случаев, в том числе, когда ими полностью возмещен нанесенный ущерб, освобождаются от уголовной ответственности. Например, преступлениями небольшой тяжести в сфере хозяйственной деятельности (Раздел VII УК) являются: фиктивное предпринимательство без отягощающих обстоятельств (ч.1 ст.205 УК), уклонение от уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей без отягощающих обстоятельств (ч.1 ст.212 УК) и некоторые другие. Согласно ст.46 УК Украины освобождение от уголовной ответственности возможно также в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и возместило причиненный им ущерб или устранило причиненный вред.

В соответствии со ст.47 УК Украины лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести (согласно ч.З ст. 12 преступлением средней тяжести является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более пяти лет или иное более мягкое наказание), может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его на поруки.

Согласно ст.48 УК Украины лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное им деяние утратило общественную опасность или это лицо перестало быть общественно опасным.

Согласно ст.75 УК Украины, если суд при назначении наказания в виде исправительных работ, служебных ограничений для военнослужащих, ограничения свободы, а также лишения свободы на срок не более пяти лет, придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он может принять решение об освобождении от наказания с испытанием.

Важным также является то, что согласно ч.З ст.88 УК Украины лица, осужденные по приговору суда без назначения наказания или освобожденные от наказания, признаются не имеющими судимости. Таким образом, лица, которые в соответствии с актом амнистии полностью освобождены от уголовной ответственности либо от наказания, будут считаться не имевшими судимости.

Значительно менее распространено в УК Украины применение в качестве дополнительного наказания конфискации имущества. В частности, обязательная конфискация имущества предусмотрена:

- в связи с совершением преступлений в сфере хозяйственной деятельности за квалифицированный вид контрабанды (ч.2 ст.201), особо квалифицированный вид уклонения от налогов, сборов и иных обязательных платежей (ч.З ст.212), а также за квалифицированный вид незаконной приватизации государственного, коммунального имущества (ч.2 ст.233);

- в связи с совершением преступлений в сфере служебной деятельности за злоупотребление властью совершение работником правоохранительного органа (ч.З ст.364), а также за особо квалифицированный вид получения взятки (ч.З ст.368).

В тексте статей УК Украины законодатель расположил наказания от менее суровых к более суровым. Ввиду чего суд должен будет при назначении наказания, согласно правилам ч.2 ст.334 Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Украины в редакции Закона Украины от 12.07.2001 г. N 2670-III, не только мотивировать назначение наказания в виде лишения свободы, если санкция уголовного закона предусматривает и другие наказания, не связанные с лишением свободы, но и, по мнению автора, мотивировать избрание любого более сурового наказания, нежели то, которое указано первым в санкции статьи.

Каким же образом вступление УК Украины в силу 1 сентября сего года повлияет на судьбы людей, которые привлечены или могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершение хозяйственных преступлений? Рассмотрим это на примере двух ситуаций.

Ситуация 1. По мнению органов государственной налоговой службы должностные лица предприятия Н. и Г. во II кв. 2001 г. необоснованно включили в состав валовых расходов денежную сумму в размере 40 000 грн. В связи с этим у предприятия возникла недоимка по налогу на прибыль в размере 12 000 грн.

Данный факт послужил основанием для возбуждения 15 августа 2001 года в отношении указанных должностных лиц уголовного дела по ч.2 ст.148-2 УК Украины. Какое решение должен принять следователь, в производстве которого находится вышеуказанное уголовное дело, 1 сентября 2001 года? Следователь обязан при этом руководствоваться правилами ст.5 УК Украины об обратной силе закона.

Статья 5. Обратное действие закона об уголовной ответственности во времени

1. Закон об уголовной ответственности, отменяющий преступность деяния или смягчающий уголовную ответственность, имеет обратное действие во времени, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

2. Закон об уголовной ответственности, устанавливающий преступность деяния или усиливающий уголовную ответственность, не имеет обратного действия во времени.

3. Закон об уголовной ответственности, частично смягчающий ответственность, а частично ее усиливающий, имеет обратное действие во времени лишь в той части, которая смягчает ответственность.

Следователь обязан принять решение о прекращении уголовного дела на основании п.2 части первой ст.6 УПК Украины, то есть в связи с отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления. Уголовным кодексом Украины с 1 сентября 2001 года не будут признаваться преступлениями действия, повлекшие непоступление в Государственный бюджет суммы налогов, сборов, иных обязательных платежей в размере менее 1 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 17 000 грн. (см. ст. 212). Распространение в этом случае силы закона об уголовной ответственности на действия, совершенные до его вступления в силу, основано на положениях ст.57 Конституции Украины и ст.5 УК Украины об обратной силе закона, который отменяет преступность деяния или смягчает уголовную ответственность.

Описанная ситуация показывает обратную силу действия во времени закона, отменяющего уголовную ответственность. Отмена наказуемости деяния в описанном случае осуществляется законодательным исключением состава преступления путем изменения диспозиции соответствующей статьи.

Ситуация 2. На гражданку С. в октябре 2000 года за нарушение порядка занятия предпринимательской деятельностью было' наложено административное взыскание по ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В июне 2001 года в отношении той же гражданки было возбуждено уголовное дело по ст. 148-3 УК УССР "Нарушение порядка занятия предпринимательской деятельностью". Решением суда гражданка С. была приговорена к уплате штрафа в размере 100 минимальных заработных плат и лишению права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 1 года.

Подлежит ли пересмотру с 1 сентября с.г. уголовное дело в отношении гражданки С. и какое решение по нему должно быть принято?

Да, подлежит. Пересмотр дела должен быть осуществлен судом на основании п. 19 Раздела II Заключительных и переходных положений УК Украины. В соответствии с п.1 этого же раздела лица, осужденные согласно УК УССР 1960 г. в связи с деяниями, ответственность за которые не предусмотрена УК Украины, освобождаются от наказания (основного и дополнительного). Это касается, в частности, лиц, осужденных по ст.148-3 УК УССР, условием применения которой было предварительное наложение на них административного взыскания.

Вместе с тем нельзя не отметить, что наряду с декриминализацией некоторых деяний, относящихся к роду хозяйственных преступлений, законодатель установил уголовную ответственность за целый ряд деяний, которые ранее не признавались преступлениями. Так, установлена уголовная ответственность за уклонение от возврата выручки в иностранной валюте (ст.207), легализацию (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем (ст.209), нарушение порядка операций с металлоломом (ст.213), незаконную приватизацию государственного, коммунального имущества (ст.233) и др.

21.06.2001 года принят ряд законов Украины, направленных на приведение в соответствие с нормами Конституции Украины и международноправовыми обязательствами нашего государства действующего законодательства, регулирующего судебную деятельность.

В частности, 29 июня 2001 года вступил в силу Закон Украины от 21.06.2001 г. N 2533-III "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины". Этим Законом, в частности, приведены в соответствие с требованиями Конституции Украины правила задержания, ареста и содержания под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также порядка проведения осмотра и обыска жилья или другого владения лица. Правила задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, изменены путем изложения ч.З и ч.4 ст.106 УПК Украины в новой редакции. В частности, установлено правило о немедленном вручении задержанному копии протокола задержания с перечислением его прав и обязанностей. Так, в протоколе, должно быть указание о разъяснении подозреваемому в порядке, предусмотренном ч.2 ст.21 УПК Украины, права ИМЕТЬ СВИДАНИЕ С ЗАЩИТНИКОМ С МОМЕНТА ЗАДЕРЖАНИЯ. Копия протокола также немедленно направляется прокурору. Статья 106 дополнена также ч.5-11. Установлено правило о том, что о задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, орган дознания немедленно уведомляет одного из его родственников. Это правило обеспечивает возможность приглашения защитника практически немедленно после задержания лица.

Установлены также правила обжалования задержания в суд. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление о законности задержания или об удовлетворении жалобы и признании задержания незаконным. В случае если в течение 72 часов постановление судьи о применении к задержанному лицу меры пресечения в виде взятия под стражу или постановление об освобождении задержанного не поступило в учреждение для предварительного заключения, начальник места предварительного заключения освобождает это лицо, о чем составляет протокол и направляет уведомление об этом должностному лицу или органу, который осуществил задержание.

Изменен порядок избрания меры пресечения в виде взятия под стражу. В ст.155 "Заключение под стражу" УПК Украины внесены изменения и Кодекс дополнен ст.165-2 "Порядок избрания меры пресечения".

Согласно правилам этих статей мера пресечения в виде взятия под стражу по общему правилу применяется в случае квалификации действия лица по статье УК Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет.

Если орган дознания, следователь считает, что имеются основания для избрания меры пресечения в виде взятия под стражу, он вносит с согласия прокурора представление в суд. Это представление должно быть рассмотрено в течение 72 часов с момента задержания подозреваемого или обвиняемого. Суд при принятии решения о применении меры пресечения в виде взятия под стражу, в том числе, допрашивает подозреваемого или обвиняемого и выслушивает мнение защитника. Изложены в новой редакции статьи 148 и 150, регулирующие основания применения мер пресечения, а также обстоятельства, которые учитываются при избрании меры пресечения. Установлено, что любая из мер пресечения применяется при наличии достаточных оснований считать, что подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный будет стремиться:

1) уклониться от следствия и суда или от исполнения процессуальных решений;

2) препятствовать установлению истины по делу;

3) продолжать преступную деятельность.

При решении вопроса о применении меры пресечения должны учитываться тяжесть преступления, в совершении которого подозревается, обвиняется лицо, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, вид деятельности, место жительства и другие обстоятельства, которые его характеризуют.

В новой редакции изложена также ст. 177 "Основания проведения обыска и порядок дачи согласия на его проведение". Установлено, что обыск жилья или иного владения лица, кроме случаев, не терпящих отлагательства, проводится только согласно мотивированному постановлению суда.

Новая редакция ст. 178 "Основания для проведения выемки и порядок дачи согласия на ее проведение" содержит норму о том, что принудительная выемка из жилья или иного владения лица проводится согласно мотивированному постановлению суда.

Новая редакция ст.184 "Обыск лица и выемка у него предметов и документов" устанавливает общее правило о проведении этих следственных действий по мотивированному постановлению суда, за исключением случаев:

1) физического захвата подозреваемого;

2) задержания подозреваемого;

3) взятия подозреваемого, обвиняемого под стражу;

4) при наличии достаточных оснований считать, что лицо, которое находится в помещении, где проводится обыск или принудительная выемка, скрывает при себе предметы или документы, имеющие значение для установления истины по делу.

Изменен также порядок таких следственных действий как наложение ареста на корреспонденцию и снятие информации с каналов связи. Согласно новой редакции ст. 187 арест на корреспонденцию и снятие информации с каналов связи может быть применен до возбуждения уголовного дела по решению председателя апелляционного суда по месту проведения следствия.

УПК Украины дополнен также ст.187-1, устанавливающей правило, согласно которому осмотр корреспонденции в учреждении связи проводится по решению суда.

Статья 190 "Проведение осмотра" дополнена частями 4-7. Согласно этим дополнениям осмотр жилья или иного владения лица проводится по мотивированному постановлению судьи, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Следует также обратить внимание на то, что изменен порядок использования результатов оперативно-розыскной деятельности. Так, согласно измененной редакции ст. 165 УПК Украины, к источникам доказательств в уголовном процессе отнесены протоколы с соответствующими дополнениями, составленные уполномоченными органами по результатам оперативных мероприятий. Правила проведения доследственной проверки изменены путем дополнения ст.97 УПК Украины частью 5. Установлено, что заявление или сообщение о преступлении может быть проверено путем проведения оперативно-розыскной деятельности. При этом отдельные оперативно-розыскные мероприятия в случаях, предусмотренных в законодательных актах Украины, проводятся по разрешению суда.

В целях экономии следственной и судебной деятельности УПК Украины дополнен ст.315-1"Судебные поручения". Согласно правилам этой статьи с целью проверки и уточнения фактических данных, полученных в ходе судебного следствия, суд мотивированным определением, а судья - постановлением вправе поручить органу, который проводил расследование, произвести определенные следственные действия. Протокол следственного действия и другие доказательства, поступившие от органа, который исполнил поручение, исследуются в судебном заседании и приобщаются к делу.

Кроме того, необходимо отметить, что вследствие изменения структуры судебных органов внесены изменения в порядок обжалования судебных постановлений. Уголовный процесс изменен путем пересмотра правил кассационного обжалования (гл.31), а также включения ранее не известных законодательству стадий, в форме которых осуществляется производство по проверке приговоров, постановлений и определений суда. Это производство в апелляционной инстанции (главы 29, 30), а также пересмотр судебных решений в порядке исключительного производства (гл.32). Из УПК Украины исключены нормы, регулировавшие производство дел в надзорных инстанциях.

"Экспресс анализ законодательных и нормативных актов",
N 36 (298) от 3 сентября 2001 г.
Подписной индекс 40783


Документи що посилаються на цей