Деньги XXI века
Что такое пластиковая (платежная) карточка и с чем ее едят?

Предупредим сразу: не стоит ждать от этой статьи каких-то откровений, воспринимайте ее всего лишь как небольшой обзор, введение в тему.

Итак, в настоящее время можно выделить три вида и соответственно три сферы применения платежных карточек:

- корпоративные карточки - выдаются предприятиям и используются ими (точнее, их сотрудниками) для расчетов за товары (работы, услуги), а также для оплаты командировочных и представительских расходов;

- "частные" карточки* - открываются по большей части "новыми" украинцами (русскими, евреями и т. п.) с целью обеспечения сохранности денег и более удобного их перемещения (особенно при поездках за границу- ведь сумма, перемещаемая таким образом через кордон, не контролируется таможенниками), "также для расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги) не в самых дешевых магазинах;

- "зарплатные" карточки (разновидность "частных") - используются предприятиями для оплаты труда своих работников. Следует отметить, что владельцем такой карточки является сам работник, а не его работодатель, но инициатором подобной формы расчетов выступает предприятие; оно же, как правило, оплачивает услуги банка по изготовлению карточек и обслуживанию операций с ними. В последние годы данный способ расчетов получил более широкое распространение в несколько иной сфере - при оплате услуг "дружественных" предпринимателей. К зарплате, понятное дело, это уже отношения не имеет.

Открытие счета

Сразу отметим, что сама карточка - это лишь видимая часть айсберга, не представляющая для нас особого интереса. Важнее то, что от глаз стороннего наблюдателя остается сокрытым: при выдаче карточки банк заключает с ее владельцем договор на открытие и обслуживание банковского счета. То есть клиенту открывается специальный счет, именуемый "карточным". Впрочем, физические лица могут использовать для этих целей уже имеющийся у них текущий счет, если условия договора предполагают его пополнение за счет собственных средств клиента, а не за счет кредита банка. Для юридических лиц карт-счет в любом случае открывается отдельно.

Согласно п/п. 2.1.1"б" Инструкции о порядке открытия и использования счетов в национальной и иностранной валюте (далее - Инструкция) карточные счета являются разновидностью счетов текущих. В нормативах НБУ иногда именуются "собственными".

В практическом плане это означает, что все написанное в данной Инструкции о текущих счетах актуально и для карточных. В частности, потенциальным владельцам карточек следует обратить внимание на требования к документам, необходимым для открытия счета. Подпункты 2.2.14 и 3.1.3 Инструкции указывают, что если в данном учреждении банка нет текущих счетов клиента, то для открытия картсчета требуется тот же пакет документов, что и для счета текущего. Если же на момент открытия карточного счета у клиента в этом учреждении банка хотя бы один текущий счет имеется, то достаточно подать заявление на открытие карточного счета и подписать договор.

На карточные счета распространяются также требования п. 1.6 Инструкции насчет уведомления налогового органа об открытии счетов субъектами предпринимательской деятельности и их обособленными подразделениями. Учреждения банков не вправе осуществлять расходные операции по счету до тех пор, пока его владелец не представит в банк уведомление об открытии счета с отметкой органа налоговой службы.

Правда, некоторые банки (по непонятным для нас причинам) не всегда тщательно следят за соблюдением данной обязанности: например, могут не потребовать отметки ГНИ, когда в рамках "зарплатного" проекта открывается счет предпринимателю или когда работник, имеющий карточку, расторгает трудовой контракт и продолжает предоставлять предприятию услуги уже в качестве предпринимателя. Впрочем, это проблемы самих банков - в случае чего наказывать будут их.

Операции на счете

Достаточно интересен порядок поступления и расходования средств на карточных счетах. Как мы упомянули выше, на картсчета распространяется общий режим, установленный в Инструкции для текущих счетов, но - с учетом некоторой специфики. Согласно п/п. 2.1.1 Инструкции

"операции по данным счетам осуществляются с учетом особенностей, определенных настоящей Инструкцией и соответствующими нормативно-правовыми актами Национального банка Украины, регулирующими осуществление операций с применением платежных карточек".

Необходимо отметить, что в Инструкции достаточно подробно расписаны основания для зачисления и расходования средств со счетов физлиц, а также с инвалютных счетов. О том, что эти нормы - не пустой звук, свидетельствует недавнее разъяснение НБУ от 18.05.2001г. N28-315/2098-3071, запретившее физическим лицам зачислять на карточные счета валюту с прочих собственных текущих счетов как раз на том основании, что такие действия не предусмотрены в п/п. 6.3.1 Инструкции**.

Помимо Инструкции в настоящее время действуют еще несколько нормативов НБУ, устанавливающих режим для кортсчетных операций. Важнейшие из них:

- Положение о введении пластиковых карточек международных платежных систем при расчетах за товары, предоставленные услуги и при выдаче наличности, утвержденное постановлением Правления НБУ от 24.02.97г. N 37(далее - Положение N 37);

- Положение о порядке эмиссии платежных карточек и осуществления операций по их применению, утвержденное постановлением Правления НБУ от 24.09.99 г. N 479 (далее - Положение N 479).

Согласно п. 3.12 Положения N479 зачисление (пополнение) средств на картсчета физического лица может производиться за счет внесения наличности через кассу своего или другого банка (учреждения банка) г путем перевода денежных средств с других текущих или депозитных счетов физлица, а также со счетов других тли по их поручению и осуществляется с учетом ограничений, определенных действующим законодательством.

Зачисление (пополнение) средств на картсчета юридических лиц осуществляется с их текущих счетов. Другой источник - "наличка", поступающая от тех сотрудников, которые пользовались карточкой и потратились сверх установленных норм расходов.*** Как видите, к юрлицам НБУ более строг, чем к физлицам. К примеру, на картсчет предприятия средства в оплату проданных им товаров (работ, услуг) не могут быть перечислены: вначале нужно эти деньги получить на обычный текущий счет и лишь затем перегонять на счет карточный.

Расходованию средств с картсчетов посвящен п. 4.1 Положения N479, в соответствии с которым клиенты (и юридические, и физические лица) используют платежные карточки:

- для безналичной оплаты товаров (услуг) на предприятиях торговли (услуг);

- для перечисления денежных средств со своих картсчетов на счета других лиц;

- для оплаты товаров (услуг), приобретение (получение) которых осуществляется в системах злекг тронной коммерции;

- для получения наличности в кассах учреждений банков, в "обменках" и через банкоматы.

Пункт 4.6 Положения N 479 конкретизирует круг расходных операций, которые могут совершать сотрудники (доверенные лица ****) юридических лиц. Это, в частности:

"1)получение наличности в валюте Украины для осуществления расчетов, связанных с производственными (хозяйственными) нуждами, в том числе для оплаты расходов на командировки в пределах Украины, с учетом ограничений, установленных нормативноправовыми актами Национального банка Украины по вопросам регулирования наличного обращения;

2) осуществление расчетов в безналичной форме в валюте Украины, связанных с уставной и хозяйственной деятельностью, расходами представительского характера, а также расходами на командировки в пределах Украины;

3) получение наличности в иностранной валюте за пределами Украины для оплаты расходов на командировки;

4) осуществление расчетов в безналичной форме в иностранной валюте за пределами Украины, связанных с расходами на командировки и расходами представительского характера".

(При этом пункт 4.7 того же Положения запрещает использовать корпоративные карточки для

"выплаты заработной платы, других выплат социального характера, а также для оплаты в иностранной валюте договоров (контрактов), осуществляемой от имени резидентов и представительств юридических лиц - нерезидентов". )

Из вышеизложенного явствует, что клиент банка - юридическое лицо может запросто расплатиться в гривнях за товары (работы, услуги). Причем не имеет значения ни объем покупки (лишь бы хватило денег на картсчете), ни вид товара или услуги, ни личность продавца (лишь бы у того был торговый терминал - средство считывания информации с пластиковой карточки). Как следует из определения (разд. 1 Положения N 479), предприятием торговли (услуг) может быть любой субъект предпринимательской деятельности, а не одни лишь розничные торговцы. То есть таковым может оказаться, например, и производственное предприятие.

Правда, некоторые сомнения в правомерности оплаты по договорам (контрактам) все же есть. Они обусловлены п. 3.3 Положения N37:

"Оплата договоров (контрактов), осуществляемая от имени резидентов и представительств юридических лиц - нерезидентов, с корпоративных картсчетов не разрешается".

Однако Положение N 37 писалось еще в далеком 1997 году, а Положение N479 - в менее далеком 1999-м. Так вот, в более позднем Положении N479 в части гривневых расчетов указанного ограничения как раз и цет, зато разрешено рассчитываться карточками за товары (услуги). А из этого следует возможность гривневой оплаты договоров (контрактов). Ведь приобрести товар (услугу) без заключения договора невозможно в принципе (если говорить, разумеется, о законных основаниях).

Возможности владельца карточки по получению и расходованию средств на счете ограничены не только нормативными актами, но и правилами используемой им платежной системы, а также договором с банком. Банки зачастую диктуют клиентам своп собственный объем услуг, предоставляемых ими в рамках картсчета.*****

Обращаем внимание читателей на тот факт, что согласно п. 3.8 Положения N 479 предприятие или гражданин могут иметь несколько пластиковых карточек, но обслуживать их можно за счет денег, которые лежат на одном-единственном карточном счете. На нем могут отражаться как операции с использованием различных видов карточек одной платежной системы, так и операции с карточками нескольких платежных систем (VISA, EUROPAY, DINERS CLUB, JCB, AMERICAN EXPRESS).

Наличные расчеты

Самое, пожалуй, интересное для предприятий - владельцев корпоративных карточек - это использование их в наличных расчетах.

Здесь нужно отметить следующее. Когда сотруднику выдается корпоративная карточка для оплаты товаров (работ, услуг), он может воспользоваться ею как для наличной, так и для безналичной формы расчета. Наличная - это когда он идет в банкомат, извлекает оттуда шуршащие купюры и расплачивается ими в магазине. .Безналичная - когда он пропускает карточку через торговый терминал прямо в магазине (гостинице и т. п.) и перегоняет таким образом безналичные деньги с картсчета своего предприятия на счет предприятия торговли (услуг).

По нашему мнению, требования законодательства по наличному обращению актуальны лишь в первой ситуации, когда имеет место наличный расчет. Безналичные же карточные расчеты могут вызвать интерес у контролирующих органов лишь в контексте проверки деятельности предприятия торговли (услуг), поскольку на такие расчеты распространяются требования законодательства об РРО.

Мы останавливаемся на этом вопросе потому, что Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине упоминает о квитанциях торговых терминалов как о документах, подтверждающих наличный расчет. На наш взгляд, это элементарная оплошность авторов документа и обращать на нее внимание не стоит. А теперь - некоторые нюансы. Во-первых, согласно п. 2.16 упомянутого Положения наличность, полученная через банкомат, не приходуется в кассе предприятия. Это весьма логично и гуманно: ведь получение наличности может произойти и за тридевять земель от родной бухгалтерии, например в чужом городе, куда сотрудник предприятия направлен в командировку.

Во-вторых, согласно п. 2.3 того же Положения ограничения касательно суммы наличных расчетов (не более 3000 грн.) распространяются и на ситуации, когда расчет производился деньгами, полученными по корпоративной карточке. Исходя из приведенных выше соображений можно сделать вывод, что эти требования касаются лишь тех денег, которые обналичены через банкомат.

В-третьих, для сотрудников предприятия, получающих наличность с помощью пластиковой карточки, обязательны требования относительно целевого использования полученных сумм (п. 2.16 Положения).

Напомним, что символ 61 отчета о кассовых оборотах****** предусматривает лишь два направления использования этих сумм: на командировки и на прочие производственные (хозяйственные) нужды, включающие, в частности, приобретение товаров (работ, услуг). Получается, что использование этих денег на личные нужды работника будет признаваться нецелевым (даже если он всё возместит) и предприятию в этом случае грозит штраф в размере израсходованной наличности. Поэтому при возникновении таких нештатных ситуаций в отчете лучше написать, что требуемый товар (за которым посылался гонец) не найден, а извлеченные из банкомата средства в полном объеме возвращены в бухгалтерию.

Кстати об отчете (это в-четвертых). Как следует из того же п. 2.16, лица, использующие банкоматную наличность, обязаны представить авансовые отчеты в сроки, предусмотренные п. 2.15 Положения: по командировочным расходам - на третий день после возвращения из командировки, по расходам на хознужды - на следующий день после выдачи наличности под отчет. По нашему мнению, днем выдачи наличности следует считать не момент получения работником на руки корпоративной карточки, а момент перехода денег из недр банкомата в бумажник подотчетного лица.

К отчету необходимо приложить документы, подтверждающие факт получения наличных денег через банкомат и учинения посредством оных наличной операции (чек банкомата, кассовый чек, расчетную квитанцию, квитанцию к приходному кассовому ордеру и т. п.).*******

В заключение хотелось бы напомнить, что на непотраченные банкоматные деньги, возвращенные работником, распространяется обычный режим лимитирования наличности в кассе. То есть при превышении лимита они должны быть сданы обратно в бцнк. Иначе - штраф. Впрочем, это и так все знают.

Такая вот получилась общеобразовательно-ознакомительная статья. Следовало бы, конечно, затронуть валютные, таможенные и, кстати, налоговые аспекты обращения пластиковых карточек, но это требует отдельного рассмотрения. Как-нибудь при случае поговорим и о них.

А пока что - если вас это интересует - можете посмотреть типовые корреспонденции бухгалтерских отчетов, связанные с корпоративными карточками:

Бухучет корпоративных карточек

     +-----------------------------------------------------------------+
¦ N ¦ Содержание операции ¦ Д-т ¦ К-т ¦
¦п/п ¦ ¦ ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ 1. ¦ Предприятие подает пакет документов на ¦ ¦ ¦
¦ ¦ открытие картсчета и оплачивает ¦ 37 ¦ 31 ¦
¦ ¦ стоимость изготовления карточки ¦ ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ 2. ¦ Предприятию открывается счет и выдается ¦ ¦ ¦
¦ ¦ карточка, которая, впрочем, ¦ 92 ¦ 37 ¦
¦ ¦ остается в собственности банка ¦ ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ 3. ¦Предприятие перечисляет деньги с текущего ¦ 313 ¦ 311 ¦
¦ ¦ счета на картсчет ¦ ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ 4. ¦Предприятие выдает карточку своему сотруднику -¦ ¦ ¦
¦ ¦ доверенному лицу********* ¦ ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ 4а.¦ Сотрудник извлекает деньги из банкомата ¦ 372 ¦ 313 ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ ¦ Сотрудник приобретает товары (услуги) ¦ ¦ ¦
¦ 4б.¦в магазине (гостинице) за безналичный расчет - ¦ 372 ¦ 313 ¦
¦ ¦ через торговый терминал ¦ ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ 5. ¦ Работник возвращается, отчитывается о ¦20,22,¦ 372 ¦
¦ ¦ расходах, передает товары ¦23,28 ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ ¦ и остаток денег (если имеется) ¦ 30 ¦ 372 ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ 6. ¦ С картсчета предприятия снимаются деньги ¦ 92 ¦ 313 ¦
¦ ¦ за услуги банка ¦ ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ ¦ Предприятие при приобретении товаров (услуг) ¦ ¦ ¦
¦ 7. ¦ пользуется овердрафтом и платит банку ¦ 95 ¦ 31 ¦
¦ ¦ проценты за кредит ¦ ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ ¦Предприятие направляет сотрудника за границу, ¦ ¦ ¦
¦ 8. ¦где тот рассчитывается по карточке в инвалюте, ¦ ¦ ¦
¦ ¦ хотя изначально на карточке лежат гривни. ¦ ¦ ¦
¦ ¦ Банк конвертирует гривни в ¦ ¦ ¦
¦ ¦ валюту и осуществляет платеж: ¦ ¦ ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ ¦ а) конвертация валюты ¦ 314 ¦ 313 ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ ¦ б) услуги банка за конвертацию ¦ 92 ¦ 313 ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ ¦ в) расчет по карточке в инвалюте ¦ 372 ¦ 314 ¦
+----+-----------------------------------------------+------+-----¦
¦ 9. ¦Предприятие закрывает картсчет, и банк ¦ 311 ¦ 313 ¦
¦ ¦ перечисляет ему остаток денег ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------------------------------------+

* В нормативах НБУ иногда именуется "собственными".

** Хотя что Нацбанк в данном случае прав - отнюдь не факт. Как следует из других его нормативов (о которых мы будем говорить далее), зачисление средств с текущего счета физлица на карточный (в том числе в инвалюте) операция вполне приемлемая.

*** О том, как и куда вносить эти деньги - ничего конкретного в Положении не написано. По-видимому, их нужно сдавать в кассу предприятия, а уж оттуда - вносить на картсчет.

**** Согласно определению, данному в разд. 1 Положения N479, доверенное лицо клиента это

"физическое лицо (член семьи, работник клиента - юридического лица и другие), определенное а договоре между эмитентом и клиентом, которому клиент доверил выполнять операции с платежной карточкой за счет части или всех средств с его карточного счета".

***** Кстати, некоторые банки в отношении карточек ведут себя просто по-свински. Как вам, например, обязательство вернуть остаток денег с картсчета лишь через 30(1) дней после его закрытия? А ведь это условие в некоторых договорах встречается! Государству в лице Нацбанка давно бы пора обратить внимание на подобные злоупотребления и в целях защиты прав владельцев карточек построже регламентировать порядок предоставления им банковских услуг...

****** См. приложение 1 к Инструкции об организации работы по наличному обращению учреждениями банков Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 19.02.2ОО1 г. N 69, в "Бухгалтере" N 25'2001 на с. 38.

******* Что касается безналичных карточных расчетов, то мы бы рекомендовали требовать от работников отчет и в этом случае. Правда, не из-за опасности штрафа, а для целей внутреннего контроля за движением денег. О необходимости представления такого отчета (правда, только в отношен***" безналичной инвалюты) говорится и в п. 4.6 Положение N 479.

******** Для пущей аналитики перемещение карточки по карманам работников лучше отражать в каком-нибудь журнальчике выдач-возвратов.

"Бухгалтер" N 27 (135), сентябрь 2001 г.
Подписной индекс 74201


Документи що посилаються на цей