Услуги по стирке белья: достаточно ли выдавать квитанцию

ВОПРОС: Наше предприятие - плательщик единого налога предоставляет услуги населению по стирке и химчистке белья. Нужно ли нам выдавать покупателям кассовый чек или достаточно квитанции на предоставление услуг?

ОТВЕТ: Как известно, заказ на выполнение услуг по стирке или химчистке белья оформляют квитанцией формы N ПО-О1 согласно Инструкции об использовании форм документов строгого учета, которые применяются для оформления заказов и расчетов с потребителями за бытовые услуги, утвержденной приказом Укрсоюзсервиса от 29.09.95 г. N 8.

В этой квитанции отражают вид обработки белья (неполная, полная, дополнительная), вид выполнения заказа (дома у заказчика, у исполнителя собственными силами или путем самообслуживания), порядок расчетов (до или после предоставления услуги, частичная оплата с полным расчетом при получении заказа).

Однако сама расчетная операция (предоплата, полная оплата, возврат денежных средств заказчику) должна быть проведена через регистратор расчетных операций (далее - РРО) кассиром или исполнителем услуги, который имеет право доступа к РРО и свой собственный код. При этом заказчику нужно выдать кассовый чек. Такое требование установлено не только статьей 1 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06.07.95 г. N 265/95-ВР, но и пунктом 2.11 Инструкции о предоставлении услуг по стирке белья, утвержденной приказом Укрсоюзсервиса от 27.08.2000 г. N 20.

Если исполнитель предоставляет услугу по стирке белья дома у заказчика и расчеты производятся там же, то исполнитель имеет право не использовать РРО, но ему придется оформить расчетную квитанцию (п.11 Перечня отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения РРО с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 23.08.2000 г. N 1336).

Таким образом, заказчику нужно выдать и квитанцию на выполнение заказа, и кассовый чек при проведении расчетной операции.

"Все о бухгалтерском учете" N 100 (646) от 26 октября 2001 г.


Документи що посилаються на цей