Страхование...
Не откладывайте на завтра
Безусловно, принципы страхования придумал гений. Пусть это парадоксально, но человеку как бы предлагается откупиться от возможных болезней, аварий, неприятностей и боязни, что все это в один ужасный миг обрушится на голову. Причем откупиться предлагают за сравнительно умеренную плату. Все понимают, что невозможно умилостивить смерть и болезнь деньгами. Тем не менее, получив страховой полис, каждый чувствует себя спокойнее. Ведь если неприятность все же случится, человек получит существенную утешительную компенсацию.
В мировом сообществе происходит бум на рынке предложения страховых услуг. Уговорам страховых агентов поддаются наиболее известные и богатые. Например, певица и актриса Дженнифер Лопес оценила себя в миллиард долларов.
В мировой практике пенсионно-страховая система, наряду с налоговой и банковской, является одной из важных составляющих экономики. Она позволяет аккумулировать значительные средства, которые, в свою очередь, становятся инвестиционным ресурсом.
На сегодняшний день о неиспользованных возможностях страхового рынка, которые могли бы способствовать развитию экономики, свидетельствуют такие данные. Доля национального страхового рынка в нашей стране составляет только 0,05 % объемов страховых услуг, предоставляемых в Европе, при этом в Украине живет 7 % европейского населения, и она имеет большой промышленный, аграрный и научный потенциал. Если в 1997 г. страховые платежи в Германии составили около $ 137 млрд., во Франции $ 128,9 млрд., в России $ 6,3 млрд., в Польше $ 3,7 млрд., то в Украине только $ 219 млн.
Причина такого катастрофического положения на рынке страховых услуг кроется в большом количестве экономических, социальных и политических факторов. Однако, как один из главных, эксперты выделяют фактор полного недоверия клиента к системе страхования. История бурного и неконтролируемого развития этого рынка в Украине в начале 90-х годов больно ударила по миллионам наших сограждан, потерявших практически все свои деньги в новоиспеченных сомнительных страховых компаниях. Каким образом избежать в будущем подобных явлений и вернуть доверие клиентов к страховым компаниям?
В развитых европейских странах культуре резервирования денег, умению владеть азами социальной защиты учат со школьной скамьи.- Страховой полис там такое же естественное явление, как сама жизнь. За границей страхуют все: дом, имущество, домашних животных, не говоря уж о таких ценностях как жизнь и здоровье. Общеизвестно, что там без страхового полиса просто не принимают на работу.
Как нам, гражданам Украины, поступать в период подъема новой волны интереса к рынку страховых услуг? Прежде всего, стоит отметить, что сам рынок с принятием новой редакции (от 04.10.2000 г.) N 2745-III Закона Украины "О страховании", подписанием ряда соглашений о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом, усилением контроля со стороны государства за деятельностью страховых компаний стал более цивилизованным и предсказуемым. Однако непосредственный выбор компании, которой можно доверить свои деньги, и сегодня остается для большинства граждан сложной задачей.
По мнению экспертов, наиболее перспективным видом страхования, бурное развитие которого началось буквально 1-2 года назад, станет страхование жизни (приобретение гражданами социальнонакопительных программ с дополнительным страхованием жизни и от несчастного случая). Вкратце эти программы выглядят следующим образом. Заключив договор с компанией, клиент приобретает возможность путем ежегодных взносов по специально подобранному для него тарифу накапливать свой личный капитал, получая при этом дополнительно страховую защиту. Данный вид страхования является ни чем иным, как способом создания дополнительной пенсии к той, которую гарантирует государство. В Указе Президента Украины от 13.04.1998 г. N 291/98 "Об основных направлениях реформирования пенсионного обеспечения в Украине" подчеркивается важность именно этого вида пенсии. В течение 15 или 20 лет действия договора клиент, при выходе на пенсию получит сумму, которая обеспечит ему нормальную достойную старость.
По нашему мнению, с такой задачей на сегодняшний день смогут справиться только крупные мировые страховые концерны. Многие из них, пережив две мировые войны, ни на секунду не прекращали выплат по договорам страхования. Кстати, некоторые из этих концернов уже сегодня развертывают свою деятельность в Украине.
"Экспресс анализ законодательных и нормативных актов"
N 47 (309) от 19 ноября 2001 г.
Подписной индекс 40783