Приходный ордер и накладная -
бланки строгой отчетности? Ни в коем случае!

Предыстория этого вопроса такова: приказом Госкомстата Украины от 27.07.1998 г. N 263 (далее - приказ N 263) были утверждены в качестве бланков строгой отчетности типовые формы N КО-1 "Приходный кассовый ордер" и N М-20 "Накладная на отпуск товарно-материальных ценностей", которые вводились в действие с 1 марта и 1 июня 1999 года соответственно. Однако этот приказ N 263 даже толком не успел вступить в законную силу. Госкомпредпринимательства, воспользовавшись правом, предоставленным этому органу Указом Президента Украины- от 03.02.1998 г. N 79/98 "Об устранении ограничений, сдерживающих развитие предпринимательской деятельности", своим Решением от 31.03.1999 г. N 17- 24/3 "О необходимости устранения нарушений требований Указа Президента Украины от 03.02.1998 г. N 79/98 "Об устранении ограничений, сдерживающих развитие предпринимательской деятельности" Государственным комитетом статистики Украины" отменил действие данного приказа N 263. С этого момента предприятия получили право на законных основаниях использовать бланки накладных старого образца, утвержденные приказом Минстата Украины от 21.06.1996 г. N 193.

Очередным подтверждением такой хорошо известной характеристики статистики, данной Марком Твеном (см. эпиграф), выступает письмо Госкомстата Украины от 03.10.2001г. N 02-2-5/53, в котором указано, что типовые формы приходного кассового ордера и накладной на отпуск товарно-материальных ценностей вводятся в качестве бланков строгой отчетности с 1 января 2002 года. Экономические последствия такого нововведения для небольших предприятий и предприятий, отпускающих большое количество партий товарно-материальных ценностей (мелкооптовая торговля), много работающих с наличными деньгами, предугадать несложно. Однако не следует беспокоиться раньше времени, не так страшен черт, как его малюет Госкомстат!

Такую свою позицию этот государственный орган основывает на абзаце пятом подпункта "д" пункта 2 Указа Президента Украины от 20.03.2001 г. N 183/2001 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 января 2001 года "О мерах по детенизации экономики", в котором значится буквально следующее: "Во, исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины:... 2. Кабинету министров Украины совместно с Национальным банком Украины:... в течение 2001 года:... определить типовые формы кассовой книги, приходного ордера, накладной на отпуск товарно-материальных ценностей в качестве документов строго учета и отчетности*. И все. Где тут Госкомстат увидел, что означенные бланки вводятся в действие с 1 января 2002 года, остается загадкой! В том, что такие меры приведут к существенному улучшению национальной безопасности и будут способствовать детенизации экономики, я лично сомневаюсь, и в этих своих сомнениях не одинок. Скорее наоборот - все это может привести к росту коррупции в органах государственной власти и увеличению количества всевозможных контролеров (надо же кому-то проверять как соблюдается Указ Президента!). А значит, к увеличению расходов бюджета. О расходах хозяйствующих субъектов и говорить нечего. К тому же, кто раньше отпускал без накладной, тот бланками строгой отчетности не будет пользоваться уж точно.

Но вся соль даже и не в этом: в данном Указе ничего не сказано ни о 1 января 2002 года, ни о том, что бланки строгой отчетности обязательны для применения, ни о формах таких бланков, ни, наконец, о том, когда они вводятся в обращение! Указ Президента носит характер распоряжения государственным органам (Кабинету Министров и Национальному банку) определить типовые формы некоторых документов: а будут они применяться когда-нибудь или нет, и если да, то с какого момента, - Указ не определяет. Так что утверждение Госкомстата о том, что бланки строгой отчетности N КО-1 и N МО-20, формы которых определены приказом N 263, обязательны для применения с 1 января 2002 года, вызывает по меньшей мере удивление своей безапеляционностью и совершенной законодательной безосновательностью. Поэтому, не будем беспокоиться раньше времени: вот определят Кабним с НБУ типовые формы накладных и приходных ордеров в качестве бланков строгой отчетности, укажут порядок их применения и сроки введения в обращение тогда и будем их применять. А пока, даже и спорить-то не о чем: подумаешь, Госкомстат письмо написал!

Кроме этого, само право Госкомстата определять сроки введения в обращение и порядок такого обращения первичных документов хозяйствующих субъектов (бланков отчетности, а в особенности строгой отчетности), и даже их типовых форм, не только письмами, не имеющими нормоустанавливающей силы, но и зарегистрированными в Минюсте приказами выглядит достаточно шатким. Ведь в Законе Украины от 17.09.1992 г. N 2614-XII "О государственной статистике" (с изменениями и дополнениями) о таких правах центрального органа статистики ничего не сказано. Более того, Президент Украины своим Указом однозначно определил: данным вопросом и определением форм означенных документов, следует заниматься Кабмину и НБУ, и никакому другому государственному органу.

"Экспресс анализ законодательных и нормативных актов"
N 47 (309) от 19 ноября 2001 г.
Подписной индекс 40783


Документи що посилаються на цей