КОНСУЛЬТИРУЕТ ГНИ В г.РИВНЕ
Нужно ли заполнять справку по форме N 8 ДР
на доходы иностранцев
ВОПРОС: Предприятие является собственностью иностройной компании, и на работу в компанию приняты граждане Республики Казахстан и Грузии: председатель правления и менеджеры. Некоторые из них приняты сроком на 2 года, другие - сроком на три месяца.
Просим разъяснить, необходимо ли отражать их доходы в справке ф. N 8 ДР.
ОТВЕТ: Налогообложение доходов иностранных граждан регламентируется Декретом Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г N 13 92 "О подоходном налоге с граждан" (далее - Декрет) Так, статьей 1 Декрета определено, что плательщиками подоходного налога являются граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства как имеющие, так и не имеющие постоянного места жительства в Украине.
К гражданам, имеющим постоянное место жительства'в Украине, относятся граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают в Украине в целом не менее 183 дней в календарном году.
С иностранных граждан, не имеющих постоянного места жительства в Украине, подоходный налог удерживается у источника выплаты по ставке 20 процентов в соответствии с пунктом 7.3 указанного Декрета. Но если Украина заключила договор с иностранным государством относительно устранения двойного налогообложения, то траждаче этого государства облагаются на логами согласно соответствующим договорам.
Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в Украине, то есть проживающие в ней более 183 дней, облагаются налогами по ставкам шкалы ставок прогрессивного налогообложения, установленным Указом Президента Украины от 13.09.94 г. N 519 (в редакции Указа Президента Украины от 21.11.95 г. N 1082). Условия налогообложения иностранцев аналогичны условиям налогообложе ния граждан Украины.
Это означает, что доходы иностранцев, которые работают на предприятиях по основному месту работы, облагаются налогами по прогрессивной шкале, а объектом налогообложения у них являются доходы, изложенные в статье 8 раздела II Декрета. Доходы иностранцев по совместительству, за выполнение разовых и других работ, которые осуществляются на основе договоров подряда и других договоров граждански правового харак тера, облагаются налогами у источника выплаты по ставк 20 процентов.
Что касается порядка заполнения справки ф. N 8 ДР, то действие Порядка заполнения и представления юридическими ли цами всех форм собственности и физическими лицами - субъек тами предпринимателэской деятельности справки ф. N 8 ДР от 06.01.99 г. N 10 распространяется на всех юридических и фи зических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, которые выплачивают доходы физическим лицам.
В соответствии со статьей 5 Закона Украины "О государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей" присвоение идентификационных номеров физическим лицам проводится государственными налоговыми инспекциями по месту постоянного жителаства физического лица, а для лиц, не имеющих постоянного места жительства в Украине, - по месту получения доходов или по месту нахождения другого объекта налогообложения. Приказом ГНА Украины от 28.01.2000 г. N 35 внесень изменения в Положение о порядке выдачи справки с идентификационным номером Государственного реестра физических лиц, согласно которому подпункт 2.6 этого Попожения изложен в следующей редакции.
"Иностранные граждане регистрируются и получают справку в государственных налоговых администрациях в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе или в городских государственных налоговых инспекциях при представлении паспорта. Лица, имеющие нотариально заверенное поручение на получение справки вместо иностранного гражданина, предоставляют личный паспорт тражданина Украины, паспорт иностранного гражданина или ксерокопию документа, удосто веряющего иностранного гражданина (с четким изображением), с данными о месте рождения, месте жительства, дате рождения и нотариально заверенное поручение на получение справки" "зким образом, справка ф. N 8 ДР предоставляется в уста новленные сроки на всех физических лиц, которым выплачиваются доходы (даже если это иностранцы), с соответствующим признаком, который соответствует доходам лица.
Людмила ШУТКА,
начальник отдела
"Все о бухгалтерском учете" N 2 (669) от 9 января 2002 г.