Минфин расширяется
С целью предотвращения, выявления, раскрытия и прекращения легализации (отмывания) денежных средств и другого имущества, полученных преступным путём, определения механизма противодействия этому явлению, защиты интересов государства и граждан 10 декабря 2001г. Президент Украины подписал Указ N1199/2001 "О мерах по предотвращению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём" в соответствии с которым с 01.01.2002г., до принятия соответствующего законодательного акта, вводится обязательный финансовый контроль за всеми финансовыми операциями, которые определены законом как значительные или сомнительные и осуществляются на территории Украины физическими и юридическими лицами.
Финансовый контроль осуществляется:
первичный - банками и другими финансовыми учреждениями, биржами, комиссионными и другими магазинами, игровыми заведениями и организациями, которые проводят какого-либо вида лотереи, благотворительными организациями, предприятиями связи и другими юридическими лицами, которые в соответствии с законодательством предоставляют услуги по выплате, пересылке, обмене, хранению средств и регистрации права на имущество или выдают лицензии, получают декларации о доходах и наличии имущества;
государственный - государственными органами, которые в соответствии с законодательством уполномочены обеспечивать регулирование и надзор за деятельностью организаций, которые осуществляют финансовые операции.
Согласно ст.З Указа N1199/2001 в составе Министерства финансов Украины с этой целью создаётся Государственный департамент финансового мониторинга, как правительственный орган государственного управления. Возглавлять его будет Государственный секретарь Министерства финансов Украины - председатель Государственного департамента финансового мониторинга.
Следует напомнить, что согласно п.2 ст.1 Указа Президента Украины от 19.07.2001г. N532/2001 "О дополнительных мероприятиях по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путём" основные функции "по обеспечению сотрудничества с Группою по разработке финансовых мероприятий по борьбе с отмыванием денег и ее Европейскою группою анализа" были возложены на Государственную налоговую службу Украины.
Согласно ст. 11 Указа N1199/2001 п.2 ст.1 Указ N532/2001 утратил силу. А это значит, что функции по борьбе с отмыванием денег ГНАУ выполнять не будет.
"Адвокат бухгалтера" N 6 (6), декабрь 2001 г.
Подписной индекс 23311