Временный порядок реализации электрической энергии
С целью улучшения состояния расчетов с бюджетом предприятий энергетической отрасли Кабинет Министров Украины постановлением от 16 ноября 2001 года N 1505 утвердил "Временный порядок реализации электрической энергии, находящейся в налоговом залоге".
Со дня вступления в силу Временного порядка, то есть с 16.11.2001 года, реализация электрической энергии, находящейся в налоговом залоге, осуществляется следующим образом:
1. Орган налоговой службы по месту регистрации энергогенерирующей компании описывает электроэнергию в объеме, согласованном с должником и с первым вице-премьер-министром Украины.
2. Далее составляется акт приемки-передачи описанной электроэнергии и заключается договор на реализацию ее должником через оптовый рынок.
3. Должник, в соответствии с договором, каждый рабочий день перечисляет средства в счет погашения долга. Сумма этих средств определяется пропорционально отношению объема реализованной залоговой электроэнергии к общему объему электроэнергии, отпущенной на оптовый рынок в конкретном месяце. Кроме того, компания ежемесячно предоставляет в налоговый орган отчет о проданной залоговой электроэнергии и о сумме перечисленных средств.
В заключении хочется отметить, что согласно п.2 постановления такой способ реализации электроэнергии проводится в качестве эксперимента только в 2001 году, то есть будет действовать до 31.12.2001г.
Вопрос продления действия порядка на следующий год будет решать КМУ в зависимости от полученного результата эксперимента.
"Адвокат бухгалтера" N 6 (6), декабрь 2001 г.
Подписной индекс 23311