Авансовые взносы по налогу на прибыль

Еще одно письмо, - N7187/6/15-0116 от 09.11.2001 г., - ГНА Украины посвятила правильности расчета авансовых взносов по налогу на прибыль, предыдущее было от 10.10.2001г. N 13606/7/15-1117. Только первое было ответом ГНА в Сумской области, а нынешнее письмо родилось во исполнение поручения Верховной Рады Украины от 10.10. 2001 г. N06-10/586 о рассмотрении письма об уменьшении плательщиком налога предприятием - инвестором авансовых платежей на сумму внесенных инвестиций. Верховной Раде не поручения давать бы, а законодательно урегулировать вопрос правильности определения размеров авансовых взносов, - чтобы налогоплательщики головы не ломали, и в бюджет что-то поступало.

В Законе Украины от 28.12.94г. N334/94-ВР "О налогообложении прибыли предприятий" с изменениями и дополнениями (далее - Закон о прибыли) отсутствует конкретный механизм расчета сумм авансовых платежей. Так, согласно п.16.7 ст.16 Закона о прибыли в течение квартала плательщики налога, за исключением нерезидентов и производителей сельскохозяйственной продукции, уплачивают авансовые взносы налога в бюджет за первый и второй месяц квартала, определенные согласно п.16.3 этого Закона (а в этом пункте ссылка на п. 16.2 Закона, который должен учитывать еще семь пунктов и одну статью Закона) нарастающим итогом с начала года. Расчеты авансовых взносов осуществляются плательщиком налога самостоятельно, без представления декларации о прибыли.

В комментируемом письме сказано, что "...при расчете авансовых взносов налога на прибыль база налогообложения определяется путем уменьшения суммы скорректированного валового дохода месяца, за который рассчитываются авансовые взносы, на сумму валовых расходов, понесенных в таком месяце, и на сумму амортизационных отчислений, рассчитанных как одна треть от квартальной суммы амортизационных отчислений".

То есть, чтобы определить налогооблагаемую прибыль за месяц, а потом уже авансовые платежи, необходимо произвести расчеты месячной суммы скорректированного валового дохода (п.4.3 Закона), валовых расходов определенных ст.5 Закона (согласно письма), сумму амортотчислений согласно статьям 8 и 9 Закона.

Скорректированные валовые доходы посчитать можно, а вот как рассчитать правильно валовые расходы исходя только из 5-й статьи закона, да еще учесть п.5.9 Закона о прибыли и месячную сумму амортотчислений, которая рассчитывается ежеквартально, - в письме не сказано. Кроме того, "при проведении такого расчета положение пункта 22.3 статьи 22 Закона о прибыли не применяются". То есть средства, направленные плательщиком налога на строительство жилья для военнослужащих, или стоимость переданных материальных активов не учитывается при расчете авансовых платежей по налогу на прибыль.

Исходя из требований п.16.7 ст. 16 Закона, - оно может и правильно, да только зачем тогда плательщику такая льгота, чтобы и налоги и инвестиции уплачивать одновременно, а иногда и кредитовать бюджет, в случае, когда сумма инвестиций будет превышать налоговое обязательство по прибыли за отчетный период.

Одно пока радует, что штрафные санкции за отклонение размеров уплаченных авансовых взносов от размеров взносов, пересчитанных по результатам отчетного квартала, не применяются, согласно п. 16.7 Закона о прибыли.

"Адвокат бухгалтера" N 5 (5), декабрь 2001 г.
Подписной индекс 23311


Документи що посилаються на цей