Нужно ли переоформлять лицензии на розничную
торговлю алкоголем, полученные на три года

ВОПРОС: Субъект предпринимательской деятельности получил лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками 28.12.2000 г. Срок действия лицензии 3 года. Будет ли она действовать в связи с изменением органа лицензирования?

ОТВЕТ: Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, сделаем небольшой экскурс в историю лицензирования.

21 июля 2000 года вступил в силу Закон Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" от 01.06.2000 г. N 1775-III (далее - Закон о лицензировании). К деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с этим Законом, отнесены, в частности, производство спирта этилового, плодового и коньячного, алкогольных напитков и табачных изделий, а также оптовая и розничная торговля этими товарами. До 21 июля 2000 года выдача лицензий регулировалась нормами Закона Украины "О государственном регулировании производства и торговли спиртом этиловыми, коньячным и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями" от 19.12.95 г. N 481/95-ВР (далее - Закон N 481).

Согласно Закону о лицензировании Кабинет Министров Украины принял постановление "О сроке действия лицензии на проведение определенных видов хозяйственной деятельности, размерах и порядке зачисления платы за ее выдачу" от 29.11.2000 г. N 1755. В приложении 2 к нему указан срок действия лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками - 3 года и плата за лицензию - 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее - н.м.). Причем плату взимали за весь срок действия один раз при получении лицензии. Такой порядок просуществовал до 3 марта 2001 года, то есть до даты, с которой вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования производства и торговли спиртом этиловым, коньячным, плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями" от 11.01.2001 г. N 2209-III (далее - Закон N 2209). Этим Законом со сферы влияния Закона о лицензировании вывели лицензирование производства и торговли спиртом, алкоголем и табаком, и вернули старый порядок. Закон N 481 перестал противоречить Закону о лицензировании и опять начал действовать в части, регулирующей лицензирование торговли спиртом, алкоголем и табаком. Следовательно, срок действия лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками опять - 1 год, а плата за него - 100 н.м., к тому же, с поквартальным ее взиманием.

Ни в Законе N 2209, ни в обновленном Законе N 481 не сказано, как быть с лицензиями, полученными в "межсезонье": с 29 ноября 2000 года до 3 марта 2001 года. Поэтому давайте определимся со следующим: были ли выполнены все требования законодательства, которое регулировало выдачу лицензии во время ее приобретения? Плата за лицензию была внесена полностью (иначе лицензию не выдали бы), необходимые документы были предоставлены (по тем же причинам), лицензия была выдана уполномоченным на это органом (в то время). Таким образом , все было сделано законно, с соблюдением правил. Это означает, что лицензия, полученная в указанный период, является действительной, и субъект предпринимательской деятельности не должен покупать новую. Причем действовать такая лицензия будет в течение срока, указанного в ней: три года с момента получения. Изменить эту ситуацию можно только путем внесения дополнений в соответствующие нормативные акты. Если Кабинет Министров, например, примет постановление, в котором обязует всех субъектов предпринимательской деятельности переоформить в Департаменте по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля за производством и обращением подакцизных товаров ранее полученные лицензии, то нужно будет переоформлять, а до тех пор - нет.

Недавно также было введено в действие постановление Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка замены бланков ранее выданных лицензий на бланки лицензий единого образца" от 26.09.2001 г. N 1246 (далее постановление N 1246). Согласно ему всем лицензиатам необходимо переоформить лицензии на новые на бланках единого образца. Но тем лицам, которые получили лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, это делать не нужно. Дело в том, что постановление N 1246 выдано в соответствии со статьей 24 Закона о лицензировании. А в ней сказано, что бланки лицензий на ведение определенных видов хозяйственной деятельности, лицензирование которых предусмотрено этим Законом, подлежат замене на бланки лицензий единого образца. Если же лицензирование какого-либо вида деятельности не предусмотрено Законом о лицензировании, то и обменивать старый бланк на новый не нужно.

"Все о бухгалтерском учете" N 11 (678) от 4 февраля 2002 г.


Документи що посилаються на цей