Комментарий к Постановлению Кабинета Министров Украины

N697 от 27.05.2002г.

Косвенные методы определения налоговых обязательств

Кабинет Министров Украины в соответствии с подпунктом 4.3.3 пункта 4.3 статьи 4 Закона Украины "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" от 21.12.2000 N2181 (далее - Закон N2181) Постановлением N697 утвердил долгожданную Методику определения сумм налоговых обязательств по косвенным методам (далее Методика), которая вступает в силу с 1 июля 2002 года.

В соответствии с пунктом 1 Методики, косвенные методы распространяются только на определение налоговых обязательств, возникающих в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. А это значит, что к гражданам, не имеющих статуса субъектов предпринимательской деятельности, органы налоговой службы косвенные методы определения сумм налоговых обязательств применять не могут.

Рассмотрим, что ГНАУ вкладывает в понятие "косвенные методы", в каких случаях они применимы, по каким налогам, сборам (обязательным платежам), каким образом налоговые органы будут получать информацию (документы) и определять суммы налоговых обязательств.

1. Под косвенными методами определения сумм налоговых обязательств налогоплательщиков подразумевается определение сумм их налоговых обязательств по оценке расходов налогоплательщика, прироста его активов, количества лиц, находящихся с ним в отношениях найма, а также оценкой других элементов налоговых баз, принимающихся для расчета налогового обязательства относительно конкретного налога, сбора (обязательного платежа) в соответствии с законом.

2. Согласно п.3 Методики косвенные методы определения сумм налоговых обязательств применяются исключительно при наличии оснований, предусмотренных пунктом 4.3 статьи 4 Закона N 2181, а именно:

- налогоплательщик не подает в установленные сроки налоговую декларацию и налоговый орган не может самостоятельно определять сумму налогового обязательства такого плательщика в связи с невозможностью установления фактического местонахождения предприятия, физического лица или отсутствием (непредоставлением) соответствующих документов первичного учета для определения объекта налогообложения;

- плательщик подал налоговую декларацию, но в ходе документальной проверки не подтверждает данные декларации имеющимися в наличии документами учета в порядке, предусмотренном законодательством.

3. Определение сумм налоговых обязательств по косвенным методам может осуществляться органами государственной налоговой службы только относительно налога на добавленную стоимость, акцизного сбора, налога на прибыль предприятий, налога на доходы физических лиц (относительно субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц), налога с рекламы, рентных платежей, сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета, гостиничного сбора, сбора за специальное использование природных ресурсов и сбора за загрязнение окружающей природной среды, то есть по тем налогам и сборам (обязательным платежам), по которым предусмотрено обязательное предоставление налоговых деклараций.

4. При применении косвенных методов органы государственной налоговой службы могут использовать информацию, полученную из внешних источников: предприятий, учреждений и организаций (включая Национальный банк и коммерческие банки), органов исполнительной власти, органов статистики, органов, выдающих спецразрешения, бюро технической инвентаризации, райгосадминистраций и региональных отделений Фонда государственного имущества, органов Госавтоинспекции и многих других организаций.

Кроме того, в соответствии с п.7 Методики органы налоговой службы для расчета сумм налоговых обязательств по косвенным методам могут использовать информацию и документы, полученные "законным путем", в ходе работы самих налоговиков, а именно:

- о количестве наемных работников, видах деятельности, источниках происхождения доходов, взаиморасчетах с поставщиками и потребителями, счетах в банках и движении средств на них, объемах наличных расчетов, суммах предоставленных и полученных ссуд;

- об обнаруженных и задокументированных в ходе проверок незадекларированных и/или неуказанных в расчетах доходах и расходах налогоплательщика;

- о результатах обследований любых производственных, складских, торговых и других помещений предприятий;

- письменные объяснения и сведения руководителей, других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, деятельность которых проверяется;

- изъятые документы, свидетельствующие о сокрытии (занижении) объектов налогообложения, неуплате налогов, сборов (обязательных платежей), и изъятые у субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц, нарушивших порядок осуществления предпринимательской деятельности, регистрационные свидетельства или специальные разрешения (лицензии, патенты и т. п.);

- сведения и документы, полученные вследствие проведенной оперативно-сыскной деятельности.

5. Определение налогового обязательства косвенным путем в Методике предложено с использованием четырех методов:

- метод экономического анализа - применяется для оценки объемов производства и реализации товаров, работ, услуг, для оценки материальных и нематериальных расходов, прироста активов налогоплательщика, расходов на оплату труда, валовых доходов и валовых расходов, объемов реализации и приобретения продукции;

- метод расчета денежных поступлений -базируется на определении показателя доходов, полученных налогоплательщиком от осуществления хозяйственной деятельности; метода расчета денежных поступлений;

метод контроля расходов и доходов физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности - базируется на анализе показателей (доходы, расходы и др.), характеризующих предпринимательскую деятельность субъекта предпринимательской деятельности - физического лица. Если орган ГНС устанавливает превышение суммы расходов физического лица над суммой задекларированного дохода и при этом информация относительно источника такого дохода не подтверждается документально или гражданин отказывается ее предоставить, сумма превышения для включения ее в базу налогообложения определяется согласно положениям раздела IV Декрета КМУ "О подоходном налоге с граждан";

- метод анализа информации о доходах и расходах налогоплательщиков базируется на оценке других элементов налоговой базы, которые могут определяться органами ГНС на основании оценки информации, предусмотренной пунктами 6 и 7 Методики.

Как и при обычной документальной проверке, результаты определения сумм налоговых обязательств по косвенным методам оформляются актом, который утверждается лицом, принявшим решение о применении косвенных методов и на основании которого формируется и направляется плательщику налоговое уведомление с указанием сумм штрафных санкций (при их наличии).

Следует отметить, что согласно пп.17.1.2 п. 17.1 статьи 17 Закона N 2181, в случае определения налоговых обязательств по косвенному методу, плательщик дополнительно к штрафу, определенному пп. 17.1.1 этого же пункта (170 грн. за каждое непредставление декларации), уплачивает штраф в размере 10% от суммы начисленного обязательства за каждый месяц задержки подачи налоговой декларации, пока сумма штрафа не достигнет 50% начисленной суммы.

Согласно п. 10 Методики, Решение о начислении сумм налоговых обязательств по косвенным методам может быть обжаловано налогоплательщиком в порядке, установленном Законом N2181-III.

"Адвокат бухгалтера" N 11(17), июнь 2002 г.
Подписной индекс 23311


Документи що посилаються на цей