Комментарий к письму ВХСУ N05-2/427 от 16.04.2002г.

Мнение вне изменилось - налоговики могут
взыскивать налоговый долг в судебном порядке

Высший хозяйственный суд Украины в связи с необходимостью дополнительного изучения вопроса, связанного с применением пп.3.1.1 п.3.1 ст.З Закона Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" (далее - Закон), письмом от 16.04. 2002г. N05-2/427 отозвал пункт 2.3* информационного письма Высшего хозяйственного суда Украины от 13.02.2002г. N01-8/155, и тем самым согласился с тем, что налоговые органы имеют полномочия относительно подачи в суды исков о взыскании задолженности перед бюджетами и государственными целевыми фондами за счет имущества налогоплательщиков.

Однако следует заметить, что на практике органы налоговой службы пользуются достаточно эффективным принудительным взысканием и реализацией имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге. Поэтому у налоговых органов особой необходимости проводить взыскание налогового долга в судебном порядке нет.

___________________

* Приводим содержание отозванного пункта информационного письма:

"2.3. Подлежат ли рассмотрению в хозяйственных судах Украины исковые заявления о взыскании задолженности перед бюджетами и государственными целевыми фондами за счет имущества плательщиков налогов?

Законом Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" (далее - Закон) установлен исчерпывающий правовой механизм мер принудительного взыскания налогового долга (недоимки). Законам налоговым органам не предоставлены полномочия относительно подачи в суды исков о взыскании задолженности перед бюджетами и государственными целевыми фондами за счет имущества плательщиков налогов. В соответствии с пунктом 19.6 ст. 19 Закона законы и иные нормативно-правовые акты действуют в части, не противоречащей нормам Закона. Поэтому пункт 11 части второй статьи 10 Закона Украины "О государственной налоговой службе в Украине" не может применяться в части полномочий налоговых органов на предъявление исков о взыскании задолженности перед бюджетами и государственными целевыми фондами за счет имущества налогоплательщиков ".

"Адвокат бухгалтера", N 14(20), июль 2002 г.
Подписной индекс 23311


Документи що посилаються на цей