Комментарий к приказу ГНАУ N312 от 10.06.2002 г.
Изменения в инструкции о порядке контроля
таможенными органами
за взиманием НДС при импорте товаров
Государственная таможенная служба Украины приказом от 10.06.2002г. N312 внесла изменения и дополнения в Инструкцию о порядке контроля таможенными органами за взиманием при таможенном оформлении товаров, ввезенных (пересланных) на таможенную территорию Украины, и перечислением в бюджет налога на добавленную стоимость (далее - Инструкция).
Больших изменений в содержании Инструкции не произошло. В основном все изменения касаются порядка выдачи налоговых векселей при импорте товаров. Так, согласно новой редакции п.1.6 Инструкции, плательщики НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Украины могут по собственному желанию предоставлять таможенным органам простой вексель на сумму налогового обязательства по каждой ГТД отдельно.
Далее в п. 10.2 Инструкции указанное "собственное желание" плательщика ограничивается следующими требованиями:
- он должен иметь право на возмещение НДС из бюджета по результатам предыдущего отчетного периода, если такая задолженность по возмещению НДС на день выдачи налогового векселя не погашена;
- осуществлять ввоз товаров по прямым договорам для собственных производственных нужд.
Эти ограничения для импортеров не новые, они введены знаменитым п.9 постановления КМУ от 10.01.2002 г.N21.
Перечень товаров, при импорте которых нельзя выдавать налоговые векселя, дополнен еще одной позицией: товары, которые ввозятся (пересылаются) предприятиями с иностранными инвестициями независимо от формы и времени внесения этих инвестиций.
Расширен перечень операций, не являющихся объектом налогообложения. В этот перечень вошли операции по:
1) передаче имущества арендодателя (лизингодателя), являющегося резидентом, в пользование арендатору (лизингополучателю) согласно условиям договора аренды (лизинга) и его возврату арендодателю (лизингодателю) по окончании действия такого договора;
2) обращению валютных ценностей (в том числе национальной и иностранной валюты), банковских металлов, банкнот и монет Национального банка Украины, за исключением используемых в нумизматических целях, базой налогообложения которых является продажная стоимость;
3) передаче основных фондов в качестве взноса в уставный фонд юридического лица для формирования его целостного имущественного комплекса в обмен на эмитированные им корпоративные права (кроме подакцизных продукций);
4) возврату основных фондов. Предварительно внесенных в уставный фонд юридического лица другими юридическими лицами, в случае их выхода из числа учредителей или физическими лицами, в случае ликвидации такого юридического лица (кроме подакцизных товаров).
Изменился порядок заполнения ГТД. Теперь начисление НДС, подлежащего уплате, проводится в графе 47 ГТД "Начисление таможенной пошлины и таможенных платежей". Колонку "Основа начисления" расшифровали, теперь в самой Инструкции предусмотрен порядок исчисления НДС в случае, если таможенная стоимость меньше фактурной (договорной, контрактной). Так во второй колонке "Основа начисления" указывается:
- таможенная стоимость товара, указанная в графе 45 ГТД "Таможенная стоимость", увеличенная на сумму таможенной пошлины (для товаров, подлежащих обложению таможенной пошлиной) и акцизного сбора (для товаров, подлежащих обложению акцизным сбором);
- фактурная (договорная, контрактная) стоимость товара, указанная в графе 22 ГТД "Валюта и общая фактурная стоимость", увеличенная на сумму таможенной пошлины (для товаров, подлежащих обложению таможенной пошлиной) и акцизного сбора (для товаров, подлежащих обложению акцизным сбором), -если таможенная стоимость товара меньше фактурной (договорной, контрактной) стоимости;
- таможенная стоимость товара, указанная в графе 45 ГТД "Таможенная стоимость", или фактурная (договорная, контрактная) стоимость товара, указанная в графе 22 ГТД и общая фактурная стоимость (если таможенная стоимость товара меньше фактурной (договорной, контрактной) стоимости), увеличенной на сумму условно начисленной таможенной пошлины и акцизного сбора, - при начислении налога условно.
"Адвокат бухгалтера", N 14(20), июль 2002 г.
Подписной индекс 23311