КОНСУЛЬТИРУЕТ ГНИ В ДЕСНЯНСКОМ Р-НЕ Г. КИЕВА
Если неправильно заполнены реквизиты счетов
для зачисления платежей в бюджет
Как определено пунктом 5.1 ст. 5 Закона Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" от 21.12.2000 г. N 2181-III, с изменениями и дополнениями (далее - Закон о погашении обязательств), налоговое обязательство, самостоятельно определенное плательщиком налогов в налоговой декларации, считается согласованным с момента предоставления такой налоговой декларации.
Согласованное налоговое обязательство подлежит уплате в бюджет в порядке, установленном пунктом 5.4 ст. 5 Закона о погашении обязательств, на протяжении 10 дней, следующих за последним днем предельного срока предоставления налоговой декларации.
Как определено пунктом 2.3 и пунктом 2.4 Порядка выполнения государственного бюджета по доходам, утвержденного приказом Государственного казначейства Украины от 19.12.2000 г. N 131, на балансе областных управлений Государственного казначейства Украины для зачисления платежей открыты счета в разрезе районов и кодов бюджетной классификации. Налогоплательщики уплачивают платежи в бюджет через учреждения банков, в которых они обслуживаются, на отмеченные выше счета.
Согласно пункту 3 раздела II "Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте", утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 29.03.2001 г. N 135, ответственность за правильность заполнения реквизитов расчетного документа, в том числе номеров счетов, кодов банков и кодов бюджетной классификации, несет лицо, которое оформило этот документ и подало его в обслуживающий банк.
В соответствии с пунктом 2.8 "Инструкции о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета налогов и сборов (обязательных платежей), которые поступают в бюджеты и в государственные целевые фонды", утвержденной приказом Государственной налоговой администрации Украины от 12.05.94 г. N 37 (с изменениями и дополнениями), налоговые органы сообщают налогоплательщикам реквизиты счетов для зачисления платежей в бюджет. С целью учета начисленных и уплаченных сумм в бюджет, в соответствии с разделом 3 данной Инструкции, налогоплательщикам, которые состоят на налоговом учете в соответствующем налоговом органе, открываются лицевые счета по каждому виду платежей, плательщиком которых он является согласно действующему законодательству.
При неправильном заполнении реквизитов в платежном поручении на уплату налогов денежные средства не зачисляются на счета, открытые казначейством для уплаты соответствующих налогов, и согласованное налоговое обязательство плательщика не погашается. При этом по одному лицевому счету (по которому было проведено начисление согласованной суммы налогового обязательства) у плательщика числится недоимка, а по другому лицевому счету (где начисления налоговых обязательств не производилось) - переплата.
Как показывает практика, в таких случаях плательщики обращаются к органам государственной налоговой службы с просьбой произвести "переброску" с одного счета бюджетной классификации на другой. При этом возникает вопрос о применении к плательщику штрафных санкций.
Описанная ситуация рассмотрена в "Налоговом разъяснении относительно ответственности налогоплательщика за нарушение сроков уплаты сумм налоговых обязательств при перечислении плательщиком средств на счета, которые открыты не по месту его регистрации, неправильные коды бюджетной классификации и тому подобное", утвержденном приказом ГНАУ от 15.01.2002 г. N 25.
В том случае, если налогоплательщик неправильно заполнил реквизиты платежных документов или направил средства на неправильный код бюджетной классификации (т.е. не на тот код, по которому должны быть погашены налоговые обязательства), то средства не поступят на соответствующий счет, а, следовательно, не погасится сумма налогового обязательства налогоплательщика.
Если же на основании заявления налогоплательщика налоговой инспекцией производится зачисление уплаченной суммы с одного счета на другой (что бухгалтеры и называют "переброской"), то такая операция имеет отражение в учете по дате проведения отмеченных операций, т.е. денежные средства на надлежащий счет поступают с опозданием, после окончания установленных сроков по расчетам с бюджетом.
В случае непогашения налогоплательщиком в установленные сроки согласованной суммы налогового обязательства такой налогоплательщик несет ответственность, установленную действующим законодательством.
Согласно положениям подпункта 17.1.7 п. 17.1 ст. 17 Закона о погашении обязательств, в случае если налогоплательщик не выплачивает согласованную сумму налогового обязательства в течение предельных сроков, определенных этим Законом, такой налогоплательщик обязан уплатить штраф в следующих размерах:
- при задержке до 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, - в размере 10% такой суммы;
- при задержке от 31 до 90 календарных дней включительно, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, - в размере 20% такой суммы;
- при задержке более 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, - в размере 50% такой суммы.
При этом налогоплательщик выплачивает один из отмеченных в этом подпункте штрафов в соответствии с общим сроком задержки.
Кроме того, как предусмотрено подпунктом 16.1.1 п. 16.1 ст. 16 Закона о погашении обязательств, на сумму налогового долга (непогашенного налогового обязательства) начисляется пеня.
С момента перечисления средств налогоплательщиком на правильный счет (код бюджетной классификации) сумма налогового обязательства считается погашенной, и начисление пени на соответствующую сумму налогового долга прекращается.
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что неверно указанные в платежном поручении реквизиты могут привести к применению к налогоплательщикам штрафных санкций (в зависимости от сроков задержки), а также к начислению пени.
В соответствии с положениями пункта 11 ст. 11 Закона Украины "О государственной налоговой службе в Украине" от 04.12.90 г. N 509-XII (с изменениями и дополнениями) на руководителей и должностних лиц предприятий, учреждений, организаций, виновных в непредоставлении или несвоевременном предоставлении платежных поручений на перечисление надлежащих к уплате налогов, сборов (обязательных платежей) налагаются административные штрафы от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Антонина Киселева,
главный гос. налоговый инспектор
"Вестник бухгалтера и аудитора Украины" N 15-16, август 2002 г.