Комментарий к Государственной таможенной службы Украины
N 11/2-15-10123-ЕП от 28.10.02 г.
Акцизный сбор при ввозе сырья
В письме разъясняется порядок таможенного оформления сырья, ввозимого в Украину для производства алкогольных напитков и табачных изделий.
В соответствии с п. "в" ч. 2 ст. 3 Закона Украины "Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия" от 15.09.95 г. N 329/ 95-ВР не подлежит налогообложению таможенная стоимость импортированного или обороты по реализации (передаче) украинского сырья, которое ввозится или используется для производства подакцизных товаров.
Таким образом, операция по ввозу на таможенную территорию Украины сырья для производства алкогольных напитков и табачных изделий непосредственно предприятиями - производителями этихтоваров(при наличии справки налоговой инспекции (администрации) по местонахождению этих предприятий) -это не льгота по налогообложению, а операция по обложению акцизным сбором товара не по месту таможенного оформления ввезенного сырья с перенесением уплаты сбора с готового изделия, которая контролируется налоговыми органами.
В случае осуществления таможенного оформления операций, которые не являются объектом обложения акцизным сбором при пересечении таможенной границы Украины, код преференции по указанному налогу в графе 36 ГТД "Преференция" не указывается.
Операции по дальнейшей реализации готовой подакцизной продукции, изготовленной из импортированного сырья, являются объектом обложения акцизным сбором.
"Адвокат бухгалтера" N 22 (28), ноябрь 2002 г.
Подписной индекс 23311